Внешняя еепром как хранилище для программ

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Ардуинщик55055, 3 окт 2018.

Метки:
  1. 2 вопроса:
    1)как загрузить программу в внешнюю eeprom. Есть юсбасп но надо SPI в i2c. Для справки у меня 24со2.
    2)как соответственно читать программы и чтобы чип их полноценно выполнял.


    P.S. я знаю что проги хранятся в хексах. Команда:0хбла-бла. Надо как-то загружать их и считыватт и выполнять.


    Идеи: можно вставить микруху и будет сигнализация. Поменял: автополив.
    (В местах где нет компа или интернета)
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Бида только в том, что у AVR архитектура Гарвардская, т.е раздельная память программ и данных, внешняя ЕПРОМ к программной памяти НИКАК не относица. Можно сгородить загрущик, конечно, но боюсь, это не в твоей компетенции.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Загрузчик же будет изнашивать флеш мк при перепрошивке
     
  4. Понятно. Не сильно шарю.

    Спасибо! Правда мучает вопрос почему аттини2313 дороже атмега8
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2018
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    а дороже где? у китайцев или в ахреневшем чипедипе?
     
  6. Радиорынок обе микрухи там
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    нинаю, я Атмегу8 за 55рублей брал взадний раз у китайцев, а Тини2313 не брал ни разу, ибо бесполезна для меня.
     
    b707 нравится это.
  8. Да. Конкретно подседаю на Атмега8. Ардуино для проверки работы. Как макетная плата. Потом выложу модуль дисплея по i2c. Модуль спаял осталось оптимизировать код и изучить wire

    А где? АлиЭкспресс или радиорынок?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2018
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    А периферию как менять? Где нет интернета, есть чувак с ноутбуком, куда загружено все что нужно.
     
  10. (нет по нужного) и если 2 кода но та же периферия
     
  11. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Если нет малого, не стоит замахиваться на большое. Обходится дорого, результат говно.
    Зашить оба скетча, выбирать методом "нажать кнопку перед включением".
     
  12. Хорошая идея.
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    дак я не в Китае живу, у мня китайских радиорынков нету. На Али, естесственно.
     
  14. Не хочу нарваться на брак можно ссылку
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    ну да, там и щас по $1 за штуку, а я взадний раз брал, когда доллар по 55 был
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вам нужно придумать интерпретатор данных в виде набора подпрограмм, по сути повторить работу Билла Гейтса. - Запускается Ардуино и главный цикл читает по очереди (n) байты (b) из внешней микры. И выполняет "if" (если). Если b(1)== А - выполнить подпрограмму1, b(n)==B - подпрограмму2, если b(n)==X - третью (например n=0). В операционке DOS был набор т.н. прерываний - подпрограмм, которые были базовыми функциями операционки. Универсальность комплекта подпрог и будет главная фишка. На мой взгляд - дело не сложное, но нудное.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2018
    Daniil нравится это.
  18. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Производительность упадет правда.

    DIYMan проводил тесты тут
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а на мой взгляд - быссмысленная, ибо выбор на данный момент очень богат - и по ОЗУ, и по ПЗУ - можно выбрать подходящий МК и не изобретать грабли, чтобы на них не наступать.
     
    DIYMan нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на рынке и спрашивай. У микрочипа разница не существенная.