Вопросы новичка

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ДеКодер, 15 дек 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    беда вся в том, что сделал, что хочешь, а удивить этим не кого. Это как картина по номерам - красиво, ЧСД поднимает, но никому не интересно, ибо фабрично и шаблонно. Заходишь в лавку художников - там и буйство красок, фантазии...можно уже и прикупить что.
     
  2. Dmitry.Drozdov

    Dmitry.Drozdov Нерд

    Товарищи, нужна помощь, не знаю уже что делать, на мак ОС не видит ардуино нано, пишет programmer is not responding, кто знает что делать?
     
  3. timon

    timon Гик

    Так как у вас нано - необходимо скачать последнюю версию драйвера с сайта FTDI, распаковать архив и следовать инструкциям инсталлятора. После установки драйвера необходимо будет перезагрузить компьютер.

    Если у вас 64bit Mac OS X 10.9 и выше - то этот

    Вот тут подробно написано https://doc.arduino.ua/ru/guide/MacOSX
     
    Dmitry.Drozdov нравится это.
  4. Dmitry.Drozdov

    Dmitry.Drozdov Нерд

    Спасибо, вечером попробую, отпишусь
     
  5. b707

    b707 Гуру

    кроме Уно с ее 2 Кб существует масса других "ардуин"
    STM32F103 - 20Кб оперативки, ESP8266 - 80K...
    А если хочется чего-то похожего на Спектрум - посмотрите на одноплатники типа "малинки", "апельсинки" и тп - там уже и 512К и больше, да пляс совершенно полноценный линукс на борту
     
  6. b707

    b707 Гуру

    FTDI не нужен
    если это китайская Нано, USB там скорее всего на чипе CHG340 - вот его драйвера и надо устанавливать
     
  7. timon

    timon Гик

    Не, все не то, на все смотрел ) Особенно малинки-апельсинки с линуксом не лезут в мое понимание подобных устройств, где должны быть только проц, память и ты ))
     
  8. timon

    timon Гик

    ну раз вопрошающий пользуется макбуком - я предположил что оригинальная )
     
  9. Краткая аннотация :)
    https://habr.com/post/373161/
     
  10. b707

    b707 Гуру

    ну малинки ладно - это и правда уже другой мир, а вот чем вас СТМ32 не устроила? По размеру и цене практически та же Нано, зато флеша в 2-4 раза больше, а оперативки аж в 10 раз.
    STM32F103 - моя самая любимая "ардуина" ^)
     
  11. timon

    timon Гик

    Неплоха, согласен полностью, но... Надо будет обязательно попробовать как дело к ней какое будет.
    Но как вот этого всего лишаться и опять думать куда пролюбил 9 байт оперативки ))) Есть своя аскетичная красота в z80 асме )
    2018-12-21_14-08-43.png
    45 байт, программа печатающая на экране "hello world", под управлением ядра в 2818 байт + 2048 байт ср866 шрифта 8х8.
    2018-12-21_14-19-12.png
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
    DetSimen нравится это.
  12. KindMan

    KindMan Гуру

    Так в чем проблема, скачайте Atmel Studio, например, и программируйте на асме свою ардуинку.
     
  13. timon

    timon Гик

    Там ассемблер не православный, ОЗУ мало. Да и Си с ArduinoIDE вполне годные для этого, я ж не спорю с этим. Обидно прост, прям жалко памяти вообще да еще когда ее нет )
     
    parovoZZ нравится это.
  14. KindMan

    KindMan Гуру

    Про ОЗУ выше писали, есть дуо… толь за такие деньги накой она сдалась
     
  15. timon

    timon Гик

    Не только в ОЗУ дело...
    Вы вот это видели? ))
    Код (Text):
    ldi r29,0x05         ;устанавливаем в регистровую пару
    ldi r28,0x00         ;Y адрес 0x0500
    LD r19,-Y            ;Декрементировать Y, после чего
                         ;загрузить в регистр r19
                         ;содержимое из ячейки на которую Y
                         ;ссылается
    Мне просто что бы понять что тут делается - надо закинуться чем-то оочень сильнодействующим )))
    Разница с тем же самым на z80 ассемблере (код сгенерится в 5 байт всего лишь):
    Код (Text):
    ld hl,#0500          ;загрузить в регистр HL адрес 0x0500 (3 байта)
    dec hl               ;декрементировать HL (1 байт)
    ld a,(hl)            ;загрузить в регистр A (1 байт)
                         ;содержимое из ячейки на которую
                         ;ссылается HL
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
  16. Dmitry.Drozdov

    Dmitry.Drozdov Нерд

    Ставил уже, не помогает, пробывал разные версии, не видит подкину и все. (Китайская ардуинка)
     
  17. KindMan

    KindMan Гуру

    Ну я Z80 вставлял только в АОНы, когда паял :) поэтому мне что тот асм, что этот, оба пойму только после закидки вместе с вами. Я как нуб пользовался BASCOM, доволен был, пока один косяк не смог победить. Си боялся очень, указатели и память смущала… но пара месяцев прошло и стало получаться, и память вся под контролем.
     
    parovoZZ и timon нравится это.
  18. timon

    timon Гик

    Да меня что так бомбануло то... Я неделю как купил ардуинку (наш аналог Леонардо), свистелок/мигалок к ней пучок и засел с умным видом все это запрограммировать.

    Так вот, имея 16MHz машинку и экран 320х240 с неслабым таким 32bit процом, 4Мб флешпамяти - я в итоге получил скорость символьного вывода на уровне скорости телетайпа 60-х годов...
    IMG-6999.JPG
    То есть я на клавиатуре hello world быстрее напишу чем это делает программа ))) И ничо я такого не делал: массив char последовательно закидывал в экран по Serial, меняя координаты. Расстроился даже. Хотя реально вот, логически рассудить, для ардуинки минимально потребный для жизни 16-цветный экран 320х240 прекрасно помещается в 10800 байт видеопамяти с полным ручным (без всяких там serial / портов и прочего) управлением того, что на экране, причем на 16MHz графений будет летать с первой космической скоростью ))
     
  19. А можно формулу перевода из мегагерцев в графений. А то у меня что-то не получается, как ни считай, больше 4-5 фпс.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да ладно, парни, чо вы))) В контроллере экрана мосчей больше, чем в МК)))
     
    timon нравится это.