Вопрос о клавиатуре

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Desert Ops, 27 янв 2016.

  1. Desert Ops

    Desert Ops Нерд

    Чото я торможу... Не пойму никак схему. Где тут COLS и где ROWS?

    [​IMG]


    Так лучше, наверное. Видно ошибку(?): 6 и 9 кнопки, возможно, перепутаны. Но,
    не влияет...


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2016
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Очевидно, здесь нет никакой матрицы, топология клавиатуры какая-то своя.
     
    Desert Ops нравится это.
  3. Desert Ops

    Desert Ops Нерд

    Ну вот чую я, что матричная она, только хитромудро вывернута, что-ли, наизнанку, как-бы. Симметричны пути верхней тройки кнопок с нижней тройкой кнопок, например. Есть еще интересные замечания.. Не буду грузить, короче говоря, этой головоломкой.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2016
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    тестер берем и таблицу составляем, откладывая по х и у то что замкнулось.
     
    Desert Ops нравится это.
  5. Radius

    Radius Гик

    Для данной клавиатуры 3х4 нужно 7 контактов, а на этой 10 контактов. Видно что некоторые контакты можно объединить и получится матричная клавиатура. Например, 1, 5, 9 контакты (считаем слева) это столбец 3,6,9,#. Столбец 2,5,8,0 это 10-й контакт. Столбец 1,4,7,* это 3-й и 7-й контакты. А строки очевидны 2,4,6,8-й контакты. Нужно обьединить 1,5,9 контакты и 3, 7 контакты. Получаем 7 контактов для клавиатуры 3х4.
     
    Desert Ops и Unixon нравится это.
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вот что значит внимательность. :)
     
    Desert Ops нравится это.
  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Нехило накрутили. Получается, что любая кнопка замыкает какие то два контакта. Оригинальная идея, откуда то сбоку. Может быть для систем без МК, ибо не требуется циклический опрос.
     
    Desert Ops нравится это.
  8. Desert Ops

    Desert Ops Нерд

    Совершенно верно. Это кнопки от древнего проводного телефона. Уж очень их форм-фактор мне подходит для конструкции. А вот как использовать, нифига пока не пойму.
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Просто люди обошлись односторонней платой для клавы. Потом на процессорной плате это все объединяется в матрицу.