Выбор главной платы для проекта

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Alekx, 15 мар 2019.

Метки:
  1. Alekx

    Alekx Нуб

    Есть давняя задумка по улучшению климата для растений в теплице.
    Весь проект я поделил на три этапа, которые можно сделать и за один раз, если хватит финансов))
    И так первое. Имеем два датчика температуры DS18B20, один микросервопривод FS90 и кулер/вентилятор с возможностью регулировки оборотов.
    Вот это всё я хотел сначала подключить к плате FiWi Slot+Slot Expander и дополнительная обвязка в виде силовых ключей.
    Вопрос с питанием решается легко - беру блок питания с двумя выходными напряжениями: +5 и +12.
    Вторая часть задачи - это автоматизировать полив. А для этого я хотел подключить датчик потока воды, моторизованный шаровый кран и часы реального времени (Troyka-модуль).
    А третья (не обязательная) часть - это повесить небольшую камеру, которая в критических ситуациях посылала фото на сервер.

    Хочу, чтобы этот девайс вещал в интернет и писать хотелось бы на С, а не на Java, но если другого не будет, то и Java осилим.
    Для первых задач хватит ресурса ThingSpeak и бесплатного аккаунта, а дальше будем думать. Точнее думать над каким-нибудь мобильным приложением, но это пока оставим на будущее.

    Основной вопрос - хватит ли портов платы WiFi Slot с платами расширения? Плюс есть ограничения, что некоторые датчики отдают +5В, а эти платы могут принять только +3.3В.
    Хочеся основную плату купить один раз и потом на ее базе достраивать.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И в чем проблема? Разработай свою плату с возможностью расширения.
     
  3. В принципе хватит. Но чисто из соображений удобства нужно хотя бы два комплекта оборудования - один дома для разработки, а другой на объекте. Демонтировать чуть что собранную вещь в герметичном корпусе вы замучаетесь. Да и вообще с нулевых знаний и сразу на завершенный сложный проект я бы загадывать не советовал. Есть огромная гора всяких нюансов, про которые вы не знаете и не узнаете, пока не сядете за книги и эксперименты. Так что берите какую-то минимальную часть и начинайте хоть что-то изучать, перед вами предстоит долгая дорога.
     
  4. Alekx

    Alekx Нуб

    Этот проект я делаю для себя и объект стоит в огороде) поэтому тут хватит и одного комплекта. Да и доработка железа скорее всего будет проходить уже на следующий год, так как нужно время для сбора данных.
    Попробуем разобрать проблему кусочками.
    Вопрос первый. В документации на WiFi Slot написано, что плата имеет всего один I2C интерфейс. По этому интерфейсу подключаются платы расширения Slot Expander. А если я хочу добавить ещё RTC с таким же интерфейсом? Возможно или будут конфликты?
     
  5. Alekx

    Alekx Нуб

    Чтобы заказывать свою плату, нужно прототипирование выполнить. Платы от Амперки без пайки - было бы идеально. Конечно, это не дёшево, но это больше для своего удовольствия)
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тогда процитирую
    Или же обратиться к профессионалам.
     
  7. Alekx

    Alekx Нуб

    Если по теме нечего сказать, то лучше не флудить.
    И как вы определяете уровнь знаний? Я работаю просто с ПЛИС, а сейчас немного начал процессоры ковырять. Опять же этот проект для себя, для удовольствия. Какое удовольствие от того, что ты закажешь у дяди готовую железку?!
    Давайте лучше по теме поговорим. Есть предложения по железкам?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Т.е. заказать у дяди готовую железяку - это без удовольствия, а вот купить готовую железяку - это удовольствие?
    Слово "готовое" никак не коррелирует со словом
    Вот блин 0_o Для меня прикоснуться к ПЛИС - это прям мечта. Пока не понимаю, что можно такого осязаемого сделать на ней(
     
  9. b707

    b707 Гуру

    ну вот хотя бы по этому вопросу сразу видно ваш уроаень:
    шина I2C допускает одновременное подключение до 127 адресов
     
  10. Daniil

    Daniil Гуру

    Как написали выше, 127 адресов, если у двух устройств будет одинаковый адрес, то будет конфликт.
     
  11. Alekx

    Alekx Нуб

    Посидел я полдня сегодня и нарисовал такую схему. Пришлось основной платой взять Iskra JS. На рисунке она заменена на Troka Shield для удобства. Осталось определиться с правильной схемой включения 4-pin кулера. И посчитать амперы потребляемые - возможно, можно более дешевый источник взять, да и при такой схеме он нужен на 12В только.
    upload_2019-3-15_18-45-52.png
     
  12. sagis

    sagis Нерд

    А зачем ардуино, если ESP ставите?
    На ней и можно весь проект сварганить
     
  13. Alekx

    Alekx Нуб

    Но там всего 4 дополнительных порта ввода-вывода - маловато будет. Да и эта плата больше на 3.3В рассчитана. Из-за этого сложно использовать WiFi Slot((
     
  14. KindMan

    KindMan Гуру

    Это не самое страшное. Вы её в какой среде программировать будете? JS?
     
  15. sagis

    sagis Нерд

    ну если только модули амперки использовать то да, а так
    [​IMG]как бы хватает с запасом, да и преообразователь уровня копейки стоит
     

    Вложения:

  16. Alekx

    Alekx Нуб

    Ну как придётся. Хотел на С, конечно, чтобы поизучать его поглубже.
     
  17. sagis

    sagis Нерд

    В той же как и ардуино
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    5 вольт в скором будущем в принципе отомрут. Как отмерло отрицательное напряжение в компах.
     
    sagis нравится это.
  19. KindMan

    KindMan Гуру

    Вот это жесть… у меня нервы не выдерживают, по минуте сборки, точку с запятой не поставил - ещё минута. Загрузил, оказалось вместо f - g, опять жди… бррр…
     
  20. Alekx

    Alekx Нуб

    Возможно это будет следующим шагом после отладки проекта на готовых модулях.