Выбор спрособа подключить ардуино к бортовой сети автомобиля

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Керил, 17 ноя 2018.

  1. DetSimen

    DetSimen Guest

    А где сигнал от коробки? Если машина на скорости стоять будет, всех сасецких курей передавит. И хорошо, если только курей.
     
    parovoZZ и Igor68 нравится это.
  2. Керил

    Керил Нерд

    Дааа, я про это много раз слышал, не плохо было бы сделать это, НО я никогда не оставляю машину на скорости. просто никогда. такая у меня привычка
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    на ручнике оставляешь? Зимой это еще хуже привычка.
    А если ты машину продашь тому, кто на скорости оставляет? А он задавит сасецких детей, не дай Бог. Вмешательство в заводскую конструкцию твоё, а не его, тебя и пасодют.
     
    Vovka и parovoZZ нравится это.
  4. Керил

    Керил Нерд

    так как все таки защитить ардуино и модуль от всплесков напряжения, если они есть?
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    Супрессором
     
  6. Керил

    Керил Нерд

    Да, разумеется, если я продавать буду машину - расскажу об устройстве покупателю, а может и вообще уберу его. Да, я всегда ставлю нейтраль и ручник. Не знаю, почему зимой это вам кажется хуже, чем на скорости. сейчас буду гуглить что за супрессор, надеюсь дешевая штука)
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    Аптамуш, у тебя еще ни разу колодки задние к диску/барабану не примерзали. Как узнаешь чоэто, тоже будешь на скорости оставлять зимой.
     
    Vovka и parovoZZ нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    для чего? Не надо тапку в пол давить и ничего не будет.
     
  9. Керил

    Керил Нерд

    Огромное спасибо всем за советы, особенно за совет защитить ардуино супрессором. Теперь я готов закончить все это дело, осталось только выбрать супрессор, да купить платку.
    • Фирма SGS-Thomson производит для защиты оборудования автомобилей специальные типы защитных диодов - LD24AS , LD24M.
    • Но я не знаю ни сколько они будут стоить, ни смогу ли я купить их в моем городе, так что возможно, буду использовать обычные. Если у меня появятся еще какие то вопросы - я задам их здесь. Если кому то есть что добавить по схеме - прошу, пока не поздно)))) Но я думаю не скоро еще буду монтировать, тк еще хочу дописать код, чтоб по смс мне машина отправляла баланс симки в сим800л, да надо добавить в код проверку запуска. Думал еще режим сна добавить, но это имхо лишнее, это все будет потреблять очень мало
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это не схема, а порнуха.
     
  11. Керил

    Керил Нерд

    Батя говорит, если зимой прогреть - расход бензина меньше) Да и в холодной машине ехать приятного мало, особенно если это 9ка в которой зимой холоднее, чем на улице
    Ну хз, меня вот эта схема не очень то возбуждает, так что не соглашусь. Да она в пейнте нарисована и что?)) провода разного же цвета и все понятно, какой куда идет)
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    изолентой примотай к машине и никуда не подключай. Машину переживет 100%
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ага, ага))) Супрессор выгорит - там всплески постоянные.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а если зимой никуда не ездить - расход бенза устремится к нулю)))
    На прогреве больше сожжешь, чем потом сэкономишь.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    за неделю аккум высосет, 100%
     
  16. Керил

    Керил Нерд

    Я считал за сколько высосет акум... было больше недели + генератор заряжает аккум во время поездки, но если будет неудобно и придется слишком часто заряжать акб - буду доставать и прикручивать режим сна.
    Сколько пессимизма от вас поступило, я аж пропотел. Надеюсь все же найдутся специальные автомобильные супрессоры, которые обеспечат безопасность устройства автозапуска
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    как-раз таки этому и надо учить, а не стелиться под хотелки ТС.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Лично я убежден, что тот, кто лезет в автомобильную электронику, уже достаточно сильно проскиллован и таких глупых вопросов
    не задает.
     
  19. Керил

    Керил Нерд

    ну я перед тем как лезть туда написал сюда, чтобы те, кто достаточно сильно проскиллован вынесли вердикт - можно так делать или нет.
    И вообще почему этот вопрос глупый? я так понимаю, что супрессоры например в магазине чип и дип находятся в категории защитные диоды. Да и супрессор еще называют TVS диод, так что от всплесков напряжения можно защититься диодом -_- Вот только я не могу найти специальные автомобильные в моем городе, а чтобы использовать обычный - нужно выбрать его параметры. Подойдет ли такой https://www.chipdip.ru/product/1.5ke12a-2 на 12В и 1500Вт?
     
  20. Керил

    Керил Нерд

    Еще есть идея поставить перед (или после?) супрессора самовосстанавливающийся предохранитель, чтобы наверняка защитить устройство. Хотя есть информация, что у них время срабатывания минимум 2с и они не годятся для такой цели...