Выбрать принтер для ЛУТ.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 12 дек 2018.

  1. mednagolov

    mednagolov Гик

    потом когда принтер напечатал рисунок на фотобумаге выстригаю с запасом, чтоб можно было бы слегка завернуть края вокруг платы и фотобумага не ёрзала по текстолиту.
    текстолит тоже как и при ЛУТе чательно зачищаю, мне понравилось чистить его новой губкой для мытья посуды, той стороной на которой такая грубая хрень жесткая наклеена. Ватным диском, смоченым в ацатоне хорошо протираем....сушим, у меня на столе настольноя лампа с лампой накаливания 100 ват, так всё под ней делаю.... удобно..
     
  2. mednagolov

    mednagolov Гик

    2-этап, накладываю фотобумагу, подворачиваю плотно края за текстолит чтоб не ёрзала, наливаю 2/3 пробки от бутылки ацатона.
    в шприц через иголку набираю аццатон и роднеся к лампочке чтоб тепленько было сверху на фотобумагу наношу потихоньку ацатон, плату держу горизонтально в руках, и ацатон как бы поверхностным притяжением стоит такой линзой и пропитывает потихоньку фотобумагу, ненадо много лить, иголочкой шприца потихононьку, главное, чтоб всю площадь равномерно пропитало. ждем немного, как фотобумага напитается ацатоном, начинаю тут же под лампочкой придавливать не не очень сильно, чтобы тонер прилип к текстолиту(главное всю площадь промассажировать и не сдвинуть фотобумагу, позтому без фанатизьму), приэтом уже не мочу фотобумагу, призтом процесе массажирования ацатон сохнет прямо в рука.
    когда высох, ложу плату на стол и положить на неё справочник радиолюбителя ...)) пусть полежит...)) надо немного подождать (так ,на всякий случай минут 5 покурить....). на зтом процес №2 закончен, занимает весь процес минут 5 в среднем.
     
  3. mednagolov

    mednagolov Гик

    Да, к стати... дляпроцеса промакивания всасываю через иглу шприца 3 части ацатона, и одну часть той самой (жидкости для снятия лака с ногтей на безацетонной основе) (видимо чтоб ацатон был пожиже, или фиг знает зачем) но действует...
     
  4. mednagolov

    mednagolov Гик

    этап № 3
    берем платку окуратно отворачиваем загнутые края фотобумаги, чувствуется что фотобумага приклеиласть тонером в плате.
    С трёх сторон состригаю лишнюю фотобумагу(которая подворачивалась за текстолит), один край фотобумаги должен остаться, чтоб за него можно бвло держать плату на весу. Я когда приноровился, так сразу фотобумагу с рисунком выстригал точно по размеру платы три сторонв а четвёртая подлиннее которую подворачивал.
    ДАЛИЕ выливаем из шприца оставшуюся смесь (ацатон и жидкость) для промокивания, и набираю в шприц муравьинный спирт, (или другой 90% спирт какой есть) .
     
  5. mednagolov

    mednagolov Гик

    Далие, держимся одной рукой за выступающий край фотобумаги плата под собственным весом вертикально, и второй рукой шприцем из иголочки наносим по всей ширине платы именно в щелочку между фотобумагой и текстолитом спирт, спирт действует на слой фотобумаги как бы превращая его в соплеобразную пленку , и начинаем отгибать не спеша фотобумагу от текстолита держа плату всё так же вертикально за край фотобумаги подливая по чуть чуть сверху спиртика. Спирт должен находиться именно в том месте где бумага отходит от текстолита. спирт удерживается там тоже поверхностным натяжением, и так потихоньку подливая спирт продолжаем отгибать бумагу от текстолита до конца. Не надо лить спирт сильно, если бумага намокнет дальше границы отрыва от текстолита будет хуже. Процесс занимает минут пять.
    Далие рекомендовали аккуратно помыть в воде , но я сразу бросал в перекись ...минут десять и плата готова, сушил, и той же губкой для мытья посуды шаршавой стороной на сухую сошлифовывал тонер , дорожки получаются красивые как золотые , блестящие ...потом сверловка и снова зтой же губкой пройтись, бугорки поснимать. К стати лучше шороховатый слой от губки оторвать и орудовать сразу им , без паралона.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2022
  6. BOOM

    BOOM Нерд

    Конечно же каждый выбирает «что по душе».
    Но, блин, в современном мире при доступности качественного фоторезиста за недорого возиться с растворителями?! Ну его нафиг.
    Я, наверное, привык уже за много лет - поэтому мне фоторезистом сделать даже проще чем утюгом (никогда с первого раза не получалось утюгом). Химия по проще будет - только кальцинированная сода. Ну это так, мои мысли в слух.
     
  7. mednagolov

    mednagolov Гик

    Поделитесь опытом, каво-куда надо соду сыпать....сколько..? Я тоже хочу чтоб проще было как у вас..!
    ну и фото сделанных вами плат если не затруднит выложите.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если Вы думаете что это проще то сильно ощибаетесь. Качественнее в плане сделать дорожки 0.1, возможно но дольше , сложнее и дороже. А Вам такие дорожки в силовой электронике нужны?
     
    mednagolov нравится это.
  9. mednagolov

    mednagolov Гик

    Нашел болие подробное видео по фоторезисту


    ну, да, конечно это круто, но нифига не проще.И так же хлопотно впрочем как и все стОящие дела.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Смотрел я и это видео. Всё красиво и всё по фен-шую! И маска нанесена красиво. Но стоит ли оно того? Проще и дешевле заказать на Jlcpcb. Вот почему то никто не собирает из запчастей автомобили или самолёты? Получиться несомненно качественнее но на порядок дороже. Вон даже перфекционист ParovoZZ сам платы не травит а заказывает
     
    mednagolov нравится это.
  11. BOOM

    BOOM Нерд

    Перенесите потом и мои посты про фоторезист.
    Я бы так сказал: "Первое вхождение" дороже несомненно чем просто взять утюг у жены "на попользовать". Однако же это едино разовые вложения, да к тому же не сильно то и большие.
    1.) Из дорогого - лампа ультрафиолетовая (или светодиодная лента УФ).
    2.) Фоторезист я беру в рулонах 150мм х 1000мм по последней цене 160р/рулон с доставкой из китая.
    3.) Сода кальцинированная в хозмагах недорого стОит (ну или из пищевой можно сделать прокаливанием). Раствор соды рекомендуют 1%-ый, но я делаю "на глаз" (просто чтобы вода была немного "мылкой").
    4.) Фотошаблон на первых порах на обычной офисной бумаге можно печатать (но лучше конечно же на пленку потом перейти).

    ЗЫ: Может быть у меня принтер "плохой для ЛУТ", поэтому и непошло у меня с ним дело. Самое главное, что мне нравится в фоторезисте - 100% повторяемость. Все, больше оффтопить не буду (прошу прощения).
     
  12. mednagolov

    mednagolov Гик

    2022-10-31 16.25.11.jpg 2022-10-31 16.27.29.jpg 2022-10-31 16.31.33.jpg Итак кручу машину - показываю следующую картину !....)))
    Вчера вечером, распечатал и выстриг фотобумагу, и заготовки текстолита. Сегодня сразу как домой приехал, принялся делать плату, Думаю - сделаю всё с первого дубля, как выйдет так и будет ... устал я чета седня нафиг !
    Начал в 17_45.
    Ну первый этап ничем от УТЮГОВОЙ технологии не отличается - чистим фальгу снимаем окисл (я чищу оторванной от губки шаршавкой).
    Ацатоном и ватным диском тчательно безжирим. Текстолит у меня китайский - фольга на ём тонкая и мягкая.
     
  13. mednagolov

    mednagolov Гик

    Далие, в шприц всосываю АЦАТОН и ЖИДКОСТЬ ДЛЯ НОГТЕЙ ( 3 части ацатона и 1 часть жидкости) , и ещё чтоб немного места осталось - чтоб побултыхать перемешать.
    2022-10-31 16.40.19.jpg
     
  14. mednagolov

    mednagolov Гик

    Подворачиваю специально оставленный длинный край за текстолит, держу горизантально, и из шприца окуратно наношу на фотобумагу смесь(смесь как линза держится поверхностным притяжением). Фотобумага сразу пропитывается, видно становится тонер. Подношу к лампочке, и постоянно добавляя смесь, придавливаю пальцем фотобумагу , чтоб тонер приклеился к фольге. Массаж делаю примерно минут 3-5.
    2022-10-31 16.42.22.jpg 2022-10-31 16.43.47.jpg
     
  15. mednagolov

    mednagolov Гик

    После массажа нужно покурить, чтобы ацатон высох, я в этот раз просто оставил под лампочкой.
     
  16. mednagolov

    mednagolov Гик

    2022-10-31 17.26.30.jpg 2022-10-31 17.05.29.jpg 2022-10-31 17.06.05.jpg
    Далие процесс отмакивания фотобумаги.
    Беру за оставленный длинный край бумаги, плата под своим весом висит. И между бумагой и текстолитом капаю спирт. (у меня муравьинный спирт) , Бумага сразу магкая и глянцевая пленка на фотобумаге которая становиться как сопли и отпадывает от тонера. Плата почти под собственным весом вместе с тонером отваливается от бумаги. Слежу , чтобы спирт постоянно был в месте разделения бумаги и платы. Иногда слегка помогаю шприцеиголкой процессу разделения. (в основном те места где тонеру много).
     
  17. mednagolov

    mednagolov Гик

    На фото видно что бумага вместе с глянцем остаётся на контактных площадках, это бывает когда пологий угол отгибания бумаги, или скорость отгибания бумаги надо увеличить (поактивнее орудовать) т. к. промокание бумаги ушло за границу отрыва, бумага размокает и вместе с глянцем отрывается тонером. Опять же если слишком энергично ОТРЫВАТЬ бумагу пока глянец не размяг - оторвете тонер от платы. Я ко второй плате уже болие приноровился со скоростью, Быстро поймете и приноровитесь.
     
  18. mednagolov

    mednagolov Гик

    Если всё же где и осталась слой глянца на плате, не беда пусть высохнет , потом снова смочить этот участок спиртиком, и быстренько подцепить глянец иголкой, легко отходит. Я бывало и просто вообще оставляю тонкий глянцевый слой на контактных площадках в частности, и через него травиться нормально, ну чуть медленнее...
    2022-10-31 17.37.14.jpg 2022-10-31 17.42.00.jpg
     
  19. mednagolov

    mednagolov Гик

    Далие кидаем всю ету ЕкИбану в перекись + лимонная кислота + соль и под лампочку, Наблюдаем красивые пупырьки, иногда гоняею платы шприцеиголкой по ванночке чтоб им не скучно было. Если процесс слишком активный отодвигаем от лампочки иба тонкие надписи сожрёт.
    2022-10-31 17.56.06.jpg 2022-10-31 18.01.15.jpg 2022-10-31 18.02.30.jpg
     
  20. mednagolov

    mednagolov Гик

    Как потравилось мою по струёй воды, часть тонера и пальцами уже смывается, можно уже и шаршавкой потереть (которой фольгу зачищал), довольно таки легко тонер слазит. Смотрим косячки...)))
    2022-10-31 18.18.53.jpg
    и на просвет...
    2022-10-31 18.19.07.jpg