Вывод букв из переменной на дисплей tm1637

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Дятел, 2 сен 2021.

  1. Дятел

    Дятел Нерд

    Ну знаете ли, все читать, так голова распухнет и сера в ушах закипит.
    Тут надо "взять все и поделить!" С
    Откуда мне было взять терпения изучать всю страницу до конца? вы же мне не разжевали, для чего мне это может понадобиться? :))
    Ну так то что я и спрашивал. Только беда в том, что я уже успел сам смастерить этот и еще один вариант, о чем отчитался выше.
    Но все равно, огромное спасибо за советы. Хоть задним числом, но узнал где искать онлайн генератор и другое полезное..
     
  2. b707

    b707 Гуру

    какая же это БЕДА?
    смастерить самому - это как раз самый лучший вариант
    Именно к этому я и пытаюсь толкать всех спрашивающих, вместо того чтоб давать прямые подсказки на их вопросы.
     
  3. issaom

    issaom Гуру

    0802.JPG
     
    SergeiL нравится это.
  4. a1000

    a1000 Гуру

    Эх, узнаю себя на первых порах. Открыл, увидел знакомое слово и вперёд не до конца понимая что-же я делаю. А потом сидишь и удивляешься, почему работает совсем не так как задумано? А где искать ошибку не имеешь ни малейшего представления.
     
    Дятел нравится это.
  5. Дятел

    Дятел Нерд

    Человек, получается, зря старался, целый скетч мне выложил, а мне он не пригодился. Вот беда в чем :)
     
  6. a1000

    a1000 Гуру

    Запомните, в програмировании процветает "плагиат". Так, что я особо и не старался. Выдернул из примера нужный кусок и всё.:)
     
    Дятел и Andrey12 нравится это.
  7. akl

    akl Гуру

    если надо маленькое и яркое - бери OLED
     
  8. akl

    akl Гуру

    в виндосе есть такое приложение - калькулятор называется. И в реальности тоже такое приложение бывает в виде маленькой коробочки с кнопками и экранчиком. полезная вещь
     
  9. Дятел

    Дятел Нерд

    очень хочется, но
    1. нет у меня в доступе. не знаю скрутить из старого девайса или покупать.
    2. пока даже боюсь думать об этом, кажется, что много времени уйдет на изучение и понимание.
    знать где находится - одно, а уметь этим пользоваться - другое.
    А сложнее всего применить это к своей задаче. :)
    Я даже не пробовал разобраться, но логически мене не понятно, как из 00110001 может получится 0x35 или подобное. И непонятно как тут поможет калькулятор
     
  10. akl

    akl Гуру

    в калькуляторе можно тупо ввести число в одной системе и переключить на другую, при это мчисло само переведется.
    Насчет почему и как - смотри книгу Петцольд "Код" там всё предельно просто объяснено для детей
     
  11. b707

    b707 Гуру

    пипец...
    Не понимаете, что такое двоичная запись и что такое шестнадцатиричная?
    Учебник почитать не предлагать?
    Как вы программы-то пишете с такими знаниями?
    Разные системы счисления. по-моему, даже в школе изучают
     
  12. akl

    akl Гуру

    с двоичной и шестнадцатеричной вообще даже думать не надо - одна цифра 16-ой это четыре 2-ой
    0000 0001 = 0х01
    0000 0010 = 0х02
    0000 0011 = 0х03
    ....
    0000 1001 = 0х09
    0000 1010 = 0х0A
    ....
    0000 1111 = 0х0F
    0001 0000 = 0х10
    0001 0001 = 0х11
    ....
    1111 0000 = 0хF0
    ....
    1111 1111 = 0хFF
     
    Дятел нравится это.
  13. b707

    b707 Гуру

    предлагаешь выучить? :)
    я это не запоминаю, мне проще прикинуть в уме степень двойки
     
  14. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Вы не поверите, но мне - тоже. По моему глупому разумению - никак не может :)
     
    b707 и SergeiL нравится это.
  15. akl

    akl Гуру

    наоборот - показываю логику. впрочем, 16 двоичных "букв" можно даже запомнить типа что
    101 это 5
    или 1000 это 8 - не надо ниче прикидывать можно сразу видеть.
    вот с десятичной сложнее, но оно и не особо нужно
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот блин! А мобильников развелось видимо-невидимо. И чаты туда тащат и социальные сети всякие и тысячи услуг, а не онлайн калькулятор, да тот же "TechCalc" никто не хочет ставить. А в уме степень двойки для >0xFF мне напряг. Мне проще по битам раскидать шестнадцатеричные числа (разумеется не десятичные) - один символ - 4 бита... ну прям как дешифратор К155ИД3:) (шучу! этот дешифратор не для этого)
     
    Andrey12 нравится это.
  17. issaom

    issaom Гуру

    дЫк оно и не получается :confused:
    калькулятор.JPG
    хотя с такими знаниями вам уже вообще вряд ли что ни будь поможет....
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Луче сказали бы, что подчёркнуты два полубайта (по 4 бита)! А то им это надо будет полжизни осознавать:)
    А жизнь это штука короткая.
     
  19. issaom

    issaom Гуру

    Для этого же придется взять книжку и прочитать там целых 10-15 страниц посвященных системам счисления... Тут ни какой жизни не хватит, поэтому в Windows придумали калькулятор......
     
  20. Дятел

    Дятел Нерд

    а 0х зачем? меня вот это больше смущает
    так же как и зачем 0b01110100 а не 01110100
    не придирайтесь, я взял от балды, не думал же я, что кто то начнет тратить время, что бы проверить :)