Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. issaom

    issaom Гуру

    Ну... музыку можно и компьютер научить писать - так как это чистая математика. Другой вопрос кто это будет слушать? У тебя много в любимых мелодиях произведений написанных искусственным интеллектом?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Бетховен? Не, не слышал.
     
  3. issaom

    issaom Гуру

    Разницу между слухом и музыкальным слухом слышал ? или у тебя как в том анекдоте:
    "А зачем моему сыну музыкальный слух? Он же будет играть музыку а не слушать?"
    Или по твоему все люди про которых говорят "медведь на ухо наступил" - глухонемые?
     
  4. issaom

    issaom Гуру

    И кстати для музыканта есть еще понятие чувство ритма, оно тоже от природы как бы либо, есть либо нет. У меня есть знакомая которая прекрасно поет в хоре (без фальши), но не способна петь самостоятельно, так как в ноты попадает, а в ритм нет. Выпендриваться в темах в которых вообще не рубишь настоятельно не рекомендую.
     
  5. DayGaik

    DayGaik Гик

    Музыкальный слух можно натренировать, как мне кажется.
    Я над собой проводил эксперимент:
    Создал на синтезаторе несколько звуков разной частоты, соответствующих тонам До, Ре, Ми, ... . Поставил их на разные события в телефоне. И через время без ошибки на слух определял характер события. Значит могу воспринять тон безотносительно.
    Может, конечно, у меня абсолютный слух и так, я не проверял )
     
    Andrey12 нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а кто говорил про музыкальный слух? Речь была про
    сколько классов музыкальной школы окончил?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не натренируешь. Натренировать можно (и даже нужно)
    для этого созданы специальные устройства - метрономы.
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    На скольки инструментах играешь ? Сколько есть знакомых музыкантов? Сколько сам написал мелодий? И в среде музыкантов никто не говорит "музыкальный слух" - все просто говорят нет слуха и все сразу понимают что имеется в виду.
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    Для человека с чувством ритма метроном не нужен :D:D:D он у него встроен, точно также как у некоторых есть абсолютный музыкальный слух и им не нужны ноты.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Аналогично! Нет ни слуха ни голоса и рисовать тоже не умею. Разве что в easyeda. Поэтому и стал Пилотом
     
  11. issaom

    issaom Гуру

    Музыкальный слух бывает абсолютный и относительный... мне кажется если у тебя есть относительный слух (т.е. отличаешь До от Ре и от Ми) но не знаешь какая нота из них какая - мне кажется этот навык можно развить в абсолютный слух. Есть люди "которым медведь на ухо наступил", и для них все эти три ноты звучат одинаково.... можно ли что-то развить в такой ситуации ?
     
  12. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Я тоже так могу. Ещё могу худо-бедно спеть от До до Си, так чтобы это было похоже на ноты в приложении fft звука spectroid.
     
  13. issaom

    issaom Гуру

    А есть которые не могут ))) И вот они как правило очень любят петь :D
    Это про них история:
    "Спеть песню в караоке 100 рублей, если зал против 500 рублей"
    Они поют и даже не понимают, что издают совсем другие звуки ))))
    Теперь представьте какие из них композиторы получатся ?
     
    NikitOS нравится это.
  14. akl

    akl Гуру

    тренируйте! https://сольфеджио.онлайн/тренажер/интервалы

    не, судя по всем данным абсолютный слух это врожденное. но для музыканта оно и не надо, т.к. абсолютное большинство оных, и даже большинство крутейших композиторов не имеют абсолютного слуха. хотя бонус конечно мощный.

    для музыканта гораздо важнее гармонический слух. то есть способность различать ступени и их функции в виде аккордов и типа того
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2020
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и оркестру дирижёр не нужен. Все же с чувством ритма, да? Чушь не пиши.

    этим и занимаются на уроках сольфеджио в музыкальных школах. У кого-то от рождения абсолютный слух.

    это на что-то влияет? Можно долго смотреть на играющего пианиста, но от этого сам играть не научишься.

    я электронщик, а не композитор

    2 класса муз. школы. Баян. Забросил из-за сольфеджио))

    но мы-то не в среде музыкантов.
     
  16. issaom

    issaom Гуру

    А сольно, что никто без дирижёра (метронома) выступать не может ? Люди вот под гитару типа всегда исключительно с метроном поют ;-) Дирижер все лишь задает темп исполнения, ноты 16-й длительности он палочкой не показывает, каждый музыкант делает это в голове самостоятельно.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Любое обучение в муз. кружке начинается именно с умения держать ритм. У кого-то сразу получается, у кого-то не сразу. Мне также рекомендовали играть под метроном, но где его было взять в голодные 90-е? Поэтому сначала темп отбивал ногой.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    можно список огласить?
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и много у нас современной гармонической музыки?
     
  20. issaom

    issaom Гуру

    Я играю на гитаре и синтезаторе - и никогда метрономом не пользовался. Я всегда и так знаю где вступить и где закончить.В муз. кружки не ходил - с нотной грамотой на уровне играть для себя и друзей разобраться вообще проблемы ни какой.