Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Присоединяюсь с поздравлениями!
    Всего самого самого лучшего!!!
     
    issaom и NikitOS нравится это.
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Мои поздравления Кэп! Удачи и везения! Хорошего настроения!
    [​IMG]
     
    Рокки1945, DetSimen, SergeiL и ещё 1-му нравится это.
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    дожили - подвиг за девушку заступился - орден и 2 мульона - эх Россия
     
    Andrey12 нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это тебе не Германия—там никто не заступиться когда убивать будут средь бела дня—все будут стоять и на телефоны снимать. Это Россия Бро! Правда и у нас посадить за самооборону могут
     
    Andrey12 нравится это.
  5. Наверное, вы очень спешили и не в том месте поставили букву И...
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не понял - тебя что смущает?
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    да ничо меня ужо не смущает - какое время такие и герои
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    6 языков—это круто! Уж и не знаю можно ли столько знать? Я знаю английский—неплохо. Все таки рабочий. 4 уровень ICAO. Всего 6. 5—уровень у единиц. 6—даже не у всех Носителей языка (страны AUKUS). Со вторым пилотом разговариваем на английском. Внешняя радиосвязь в России на русском вне России на английском даже в Белораше. Немецкий учил в школе 4-5 классе а испанский в 7—8 классах для себя. Поэтому немного понимаю. Но хотелось бы получше—для себя. А сейчас с годами стало все тяжелее и тяжелее моск уже не тот. Самое продуктивное время 25—40 лет.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2021
    SergeiL нравится это.
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Снимок.PNG
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    патентуй
     
  11. issaom

    issaom Гуру

    Я правильно понимаю что данную библу можно юзать только с дополнительными элементами устраняющими дребезг
    https://github.com/PaulStoffregen/Encoder
     
  12. a1000

    a1000 Гуру

    Не знаю по какому алгоритму работает ваша библиотека, но для ардуино обычно рекомендуют следующий:
    По замыканию одного из контактов падаем в прерывание и там смотрим состояние второго контакта. В зависимости от его состояния (замкнут/разомкнут) определяют напрявление вращения. Если имеется дребезг контактов, а он имеется практически всегда, результаты получаются неутешительные.
    Лично мне больше нравится такой алгоритм
    https://trolsoft.ru/ru/articles/encoder
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    были бы гроши
     
  14. issaom

    issaom Гуру

    Там такой-себе алгоритм, к ESP32 энкодер я посадил на прерывания, и обвязка там нафиг не нужна
    Если энкодер вращают рукой, проще найти в ворохе шума от дребезга комбинацию, которая однозначно характеризует поворот на одно деление. Прерывания нужно юзать на обоих контактах.
     
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    обязательна обвязка
     
  16. issaom

    issaom Гуру

    У меня пашет без неё, просто не надо чужой код с Интернета тырить и все станет не обязательно сразу. ТУТ у меня вообще ни какой обвязки нет.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2021
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а можно осциллограмму фронтов - ну просто так ради интереса
     
  18. issaom

    issaom Гуру

    Осциллографа у меня нетю, если внимательно посмотреть на график изменения состояния контактов
    можно легко придумать программное решение борьбы с дребезгом. Если интересно смотрите тут:
    Подключение энкодера EC11 к ESP32 (Arduino) (программное решение)
    (для какого-нибудь регулятора громкости такой вундервафли хватит более чем)
    Единственный минус - оба пина должны поддерживать прерывания, а в ESP32 в отличии от Arduino c этим проблем нет.
     
    Рокки1945 нравится это.
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    энкодер вполне можно обсчитывать и обычным таймером - зачем инты - Спасибо буду знать!
     
  20. issaom

    issaom Гуру

    Можно, только сложно будет в другие проекты добавлять. У меня процедура обработки вынесена в отдельные файлы, если в проекте потребовался энкодер (несколько энкодеров) закинул файлик в папку с проектом, и заинклюдил его. В прерываниях все само работает - и на остальную программу не влияет.