Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а кто ж ещё будет писать на андурине?
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Нее. Код очень хорошо продуманный и структурированный. Точно не пацаненок. Только жутко мутная для меня функция из Си используется -
    Код (C++):
    void displayTime (byte hours, byte minutes)
    {
    char time[5];
    sprintf(time, "%03d", (hours * 100) + minutes);    // !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    MFS.write(time, 1);
    }
    Именно из-за нее не мигает секундная точка. Что-то надо изменить. Мой любимый протеус не работает с 74HC595. А программить для экспериментов раз-за разом Ардуину жаба душит.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2023
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    каждый раз что-то из кармана убывает)?
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я на это пойтить не могу. Мне надо посоветоваться с шефом.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    дай телегу шефа. Я его попрошу костыли в колёса не вставлять.
     
  6. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Я однажды переписал библиотеку для aht для Ардуино на Линукс. Причём библиотеку wire заменил какой-то с github. Скомпилировал — запускаю — не работает. Открываю github, смотрю, а там у половины функций комментарий
    Код (C++):
    //TODO
    :eek::rolleyes:


    P.S.
    https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/709572/
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2023
    DetSimen нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Был неправ, вспылил. Вполне замечательно Протеус рулит с 74HC595 - вкралась моя безбрежная "небрежность" в разводке. Скетч со ссылки вполне самодостаточный, хочется только ввести несколько сервисных функций -
    1. включение/выключение мигания табло, в роли секундной точки
    2. Инкремент/декремент при установке времени часов/будильника (в исходнике только инкремент).
    3. Сохранение времени будильника в памяти.
    и тд.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2023
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А зачем часы на Ардуино?
    Будильники есть в смартфонах.
    Часы на ESP и проще, и кнопок не нужно, и время точное всегда показывают, так как получают его по NTP.
    Wi-Fi сейчас есть везде, по моему.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну как зачем? У кого руки чешутся, тот всегда хочет что-то своё начесать.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На Ардуино и GPS я сделал. Ибо в последнее время с серверами точного времени что то не то твориться-врут. Никто не замечал? Хочу китайские сервера попробовать заюзать. А часы на ГРИ вообще великолепно смотрятся.
     
    issaom и DetSimen нравится это.
  11. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А вы какие используете?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я использую windows.com. Какого-то разлёта не замечал.
    В диммере чаы вообще тактируются от сети. Там секунда за час в принципе не принципиально.

    За 10 лет часы в электросчётчике убежали на 10 минут. Минута в код - очень даже хороший результат.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    const char* ntpServerName = "ntp4.stratum2.ru";
    Часы от Пушного Звера в коде ничего не менял все работало прекрасно. Но с началом сами знаете чего и причем не сразу а где то с мая часы начали врать и причем стабильно. Точно такие же часы у дочки в Питере идут без коррекции (не забил логин и пароль от ее WiFi) и точно также уходят на 2 минуты в месяц. Мои уходить не должны так как там коррекция и запись времени в RTC каждый час раньше так и было. Может посоветуете надежный сервер точного времени?
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Есть вопрос навеянный GPS-ом, о котором тут упоминали. На Али продаются копеешные брелки ( до 100руб.) для пеленгации. Типа сунешь в карман ребенку и на сотике отслеживаешь его координаты. Сколько читал - все больше похоже на тупое кидалово. Так и не понял - неужель эта хренотень способна связаться со спутниками ? И каким образом сотик получит от нее координаты, коль там нет симки. Точнее нет упоминания про необходимость симки. По FM каналу чтоль передает ?
    За копейки поимел с Али Multi-Fuction Shield. Аккурат минималистический пульт управления. Реализовал вышеозначенные хотелки. Учусь. Забавно.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2023
  15. issaom

    issaom Гуру

    Это чтобы и в самолете работали?
     
  16. a1000

    a1000 Гуру

    Сделал как-то себе часы. Работают на DS3231, раз в сутки синхронизируются по GPS. Сначала работали без проблем, потом стало глючить обновление даты и месяца. Часы обновляются без проблем, а дата периодически зависает.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там все работает
    Дата не нужна. Как и секунды. Только часы и минуты. Там сигнал сильный лупит через бетон. Не то что в щасливые 90—е. Там постоянно выдавало “No GPS Positioning”. А сейчас в каждом сарае принимает. Можно даже без Ds3231 но я его поставил.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если ты про GPS, то сигнал остался таким же. Насколько я помню, на спутниках стоит киловаттный магнетрон. До самого спутника порядка 20 000 км. У остальных GNSS систем примерно так же.
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    upload_2023-1-15_8-49-19.png
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2023
    Airbus нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор