Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    При работе двигателя вентилятора через фазы обмоток статора протекают импульсные токи. Поэтому на индуктивностях обмоток возникают выбросы противо-ЭДС при запирании коммутирующих транзисторов. Для сглаживания этих выбросов к коллекторам транзисторов подключены конденсаторы C1, C2. Кроме того, для того чтобы эти выбросы не проникали в шину выходного напряжения +12В, питание на обмотки подается через развязывающий диод D1.
     
  2. issaom

    issaom Гуру

    Ага, спасибо!
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ты это откуда скопировал??? Противо-ЭДС возникает не из-за импульсных токов, а из-за того, что вращается ротор, а вместе с ним вращается магнитное поле. Это вращающееся магнитное поле порождает генераторную ЭДС (противо-ЭДС). Ток этой ЭДС направлен в противоположном направлении от рабочего тока и складывается с ним. Как следствие, противо-ЭДС уменьшает рабочий ток. Т.е. чем выше обороты ротора, тем выше ток противо-ЭДС и тем меньше потребляемый ток.

    чушь. Противо-ЭДС существует всегда, пока вращается ротор. При закрытии транзистора напряжение на обмотках падает до противо-ЭДС или ниже, если есть пути протекания токов от неё. Это исходит из уравнения закона Ома для полной цепи. Величина противо-ЭДС никогда не может быть выше напряжения питания двигателя даже при нулевом токе. Этим она кардинально отличается от ЭДС самоиндукции. Почему? Это вам вопрос на домашнее задание.

    на хера их сглаживать? Ни в каких схемах сглаживанием противо-ЭДС никто не занимается. Если только нет задачи остановить двигатель с помощью этой ЭДС.

    сказочники) Ток противо-ЭДС заряжает эти конденсаторы в обратной полярности.


    На хера копировать весь этот БРЕД????
     
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    В зависимости от положения ротора на выходе 3 ХИС вырабатывается сигнал L— или Н-уровня. Если на выходе ХИС вырабатывается сигнал L-уровня, то транзистор Q1 будет закрыт, а транзистор Q2 открыт. При этом ток, создающий магнитный поток возбуждения, протекает через обмотки фазы В. Когда ротор поворачивается и вектор магнитной индукции, порождаемый магнитным полем ротора, меняет свое направление, то на выходе 3 ХИС вырабатывается сигнал Н-уровня, транзистор Q1 будет открыт, а транзистор Q2 закрыт. При этом ток, создающий магнитный поток возбуждения, протекает через обмотки фазы А, и ротор продолжает вращение в том же направлении.
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Сдавайся!:D
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    Нафига ему сдаваться то? Он все объяснил - даже я без знания основ схемотехники и киргофофоф с ленцами понял. В Интернет обычно одни тупо копипастят один и тот же материал не читая что они скопипастили, другие это читают, не задумываясь, что они прочитали.
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    вот как раз то что там написано и понятно - а то что тут профи намолол ваще не понять
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    суть вопроса - была а не ошиблись ли в месте конденсатора по схеме - или я ошибаюсь?:D - статья всё поясняет
     
  10. issaom

    issaom Гуру

    Статья как раз вообще ничего не поясняет, из-за этого у меня и возник вопрос. Если бы статью написал кто-то типа такого профи, у меня бы не возник вопрос с местом установки конденсаторов.
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Объясни как ты понял? Мне тоже интересно - вот расскажи почему там конденсаторы для чего они?
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Дык я же выложил опыт с кнопкой, в схеме вентилятора этот импульс уйдет в ту обмотку которая подключена к открытому транзистору. Что-тут вообще объяснять?
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а сюда разве не течёт?
    upload_2023-3-2_12-4-48.png
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Удивительное рядом:

    upload_2023-3-2_11-13-35.png


    На thingiverse выкладываю поделки. Для тренировки и изучения Компас 3D делаю простые вазы, которые никогда не печатаю, ибо ни на что они не годятся. И чудо: конверсия ПРОСТЕЙШИХ ваз - 50%.

    Кому и зачем они могут быть нужны? Ума не приложу.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    конденсаторы выполняют роль поглотителя энергии от ЭДС самоиндукции. В принципе, можно поставить обратные диоды. Но у обратных диодов есть особенность - они хорошо работают на прерывистых токах. Здесь же есть вероятность, что токи не прерываются. Железо всё-таки низкочастотное. Надо смотреть осциллограммы на рабочем двигателе и станет всё понятно.

    кто разбирается в смехотехнике, тому и так понятно. А кто не разбирается, то из этого чтива ни хера не понятно. Особенно вот это:
     
    issaom нравится это.
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мучается, но не сдается уже пару часов:

    upload_2023-3-2_11-28-24.png
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я качаю вазы. Быть может и твою скачал. Но могу вернуть обратно. Она мне действительно больше не нужна.
     
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    оба конденсатора всегда будут заряжены пи любом режиме
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а чо я не так сказал в перовм посте
    upload_2023-3-2_12-36-57.png
     
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    смотри на напряжение кондера и задайся вопросом почему оно в 4 раза больше