Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. a1000

    a1000 Гуру

    Наткнулся на одно видео


    По столярке всё выглядит красиво, но электроника.......
    Напарили заказчика как сами захотели.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Всех Пенсионеров с праздником! Побольше безумных идей а главное их воплощений в железе! Ура товагищи!
    [​IMG]
     
    Igor68 и Un_ka нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Рыбаку на заметку.


    001.jpg


    002.jpg
     
    Igor68, Airbus, issaom и ещё 1-му нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Много много лет назад когда я был маленьким а деревья кварцы были большими
    [​IMG]

    Ну а сейчас когда я стар я даже СуперСтар а кварцы стали маленькие и красивые.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2023
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А вот такие были частотомеры. На безумной 155 логике

    [​IMG]
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Для тех кто любит поржать днем и пожрать ночью

     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это называлось - Цифровая шкала "Электроника ЦШ-01". До сих пор лежит как память.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня так и лежит без дела. Хотел подключить но там надо целый Букет напряжений накал, 27 вольт для индикатора и 5 вольт для логики. Прям как на самолете. Да и тыкать в разные точки надо нет чтоб один разьем сделать. Вообщем положил его в долгий ящик. Может продавать буду—сейчас мода на все ламповое и ретро. Разбирать жалко.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2023
    Ariadna-on-Line нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тут иногда поднимается вопрос об управлении газовым котлом. Я сам этим иногда занимаюсь. Да что там - управляю. Но такого песца я и представить не мог:

    SmartSelect_20231129_001026_Telegram.jpg

    Кто не в теме - все три поименованные устройства - железки nooLite что работают через 433 передачу. Котёл замыкает/размыкает модуль управления светом. Нет слов.
     
  10. Bott

    Bott Гик

    А что кстати будет? Я правда не в теме всю жизнь в городе в человейниках.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну в целом это, как видите, работает. Но ни одна из составляющих не предназначена для такого действа.

    Устройств три - три точки отказа.

    Все работает по воздуху - это не айс.

    PRF-64: "Контроллер nooLite PRF-64 предназначен для управления и отображения информации с устройств nooLiteи nooLite-F через мобильное приложение «nooLite Home Control». Для работы смартфон или планшет должен быть подключён по Wi-Fi к локальной сети, в которой находится контроллер."

    Датчик температуры PT-112 - передает данные только когда температура меняется на 0.5 градуса. Он на батарейке, которая сядет не летом, как обычно.

    Имхо, это как раз тот случай, когда котлом управляют "из говна и палок". И экспертиза того кто управляет, судя по вопросу. Забавно, в общем.
     
    Un_ka и DetSimen нравится это.
  12. KindMan

    KindMan Гуру

    Немного эмоций флуда добавлю: У родителей сломалась микроволновая печь, заехал глянуть. Краем уха знаю, что ломаться там особо нечему, может предохранитель. Раскрыл, прозваниваю ... вижу трансформатор - пять выводов, подумал может со средней точкой чего. Первичка норм, вторичка уж больно маленькое сопротивление, но с пятым выводом не звонится ... дай, думаю, в ютуб забью - как проверить трансформатор от микроволновки. И тут началось ... роликов полно. Чего я только не услышал - "Ставим мультиметр на 200 и прикасаемся щупами к этим выводам, вот, показывает что-то - значит норма" ... хм-м хорошо, дальше смотрим - название канала со словами "сервисный центр" во, то что надо. Помещение подходящее, человек в спецовке, на фоне куча техники, реально центр! Чинят, сейчас всё разъяснит! Рисует на доске даже ... смотрим - "трансформатор, грубо вот в первичной обмотке 1000 витков, во вторичной 10 - значит на входе 220, а на выходе будет 2200! и потом на магнетрон и" ... ??? ЧТО???
    И таких 90% ... что происходит? Большинство хвалебных отзывов, люди благодарят ... давно, видно не сворачивал я с протоптанной дорожки, а как свернул не туда, так ужаснулся.
     
    DetSimen нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там нет средней точки. Вторичных обмоток две - на накал и анодная. На подогреваемый катод напряжение подаётся через удвоитель напряжения. И таки да - там по итогу в среднем 2кВ, хотя анодное около 4кВ (Анод соединён с корпусом)). Все дело в том, что на одном из полупериодов происходит зарядка конденсатора. Магнетрон в этот полупериод ничего не излучает.
    Мощность печки полностью зависит от мощности трансформатора. Магнетроны во всех печках абсолютно одинаковые. Отличаются только способом крепления и рёбрами охлаждения.
     
    KindMan и DetSimen нравится это.
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Элементарно, Ватсон. Главное для сайта - это тема на "злобу дня". Вы зашли на сайт, посмотрели, поняли что бред собачий, чертыхнулись и вышли. А на сайте плюсанулся счетчик посещений, и от рекламодателей (а ведь была там реклама - наверняка !!!) владельцу сайта откапала порция денежек. Тупость на сайте работает даже на пользу хозяину. Вы увидели тупость, автоматически заинтересовались, зависли на время - а чем на дольше вы зависли - тем больше денежек накапало. Технологии масс-медиа так же стары как человеческое любопытство. В принципе ничего здесь плохого нет, пороки - двигатель прогресса.
    ПС. Без хороших знаний в электротехнике, очень не советую лезть в микроволновку. 4кВ - это совсем не шутки. Уж лучше Ардуину мучайте.
    ППС. Магнетрон - радиолампа. В нем есть спираль накала. Первым делом - снимите клеммы с выводов и прозвоните нить накала. Если исправно - прозвоните нить накала на корпус магнетрона.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2023
  15. KindMan

    KindMan Гуру

    Не, это я раньше смеялся над тупостью, теперь мне страшно. Сразу выключаю.
    Всё вроде в норме. Единственное, диод не смог проверить, которой между корпусом и конденсатором. Но по крайней мере, он не пробит. Пытался вторичку проверить энергосберегайкой - не светиться :) должна вообще?
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    upload_2023-12-1_14-48-2.png Там обычно так. Один из выводов вторички не выходит наружу. А законтачен на массу внутри транса. Здесь не нарисованы экран и его вывод. Ищите в гугле - схемы питания магнетрона.
    ПС. Проверять энергосберегайкой не приходилось )))))))))))
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2023
    KindMan нравится это.
  17. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Вышел из строя компрессор холодильника. На электросчётчике был считыватель мощности, получился занимательный график:
    xFjgMsjokEs.jpg
    А от гарантии осталось 6 дней!!!
    /:(
    Есть подозрения, что к этому причастен телевизор, весящий на против его. Ведь как известно, картинка в холодильнике отличается в худшую сторону.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2023
  18. issaom

    issaom Гуру

    Телевизор победил холодильник?
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Или наоборот?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2023
    Un_ka нравится это.
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    У меня Холодульник Телебрехунчика замочил еще лет 15 назад. В смысле популярности...