Глючит ардуино при внешнем питании

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Fiskars500, 26 май 2024.

  1. Fiskars500

    Fiskars500 Нерд

    Добрый день! Какая-то глупейшая проблема. Щелевой оптрон использовал много раз с ардуино. Тут решил на столе собрать простейшую схему из двух деталек и случилась проблема на ровном месте. Ардуино мега 2560, подключаю к ней оптрон по такой схеме (фото прилагаю), питание оптрона от 5в ардуины через резистор 1Ком, выход оптрона к цифровому входу 5 ардуино. Скетч из нескольких строчек:
    void setup() {
    pinMode (13, OUTPUT);
    pinMode (5, INPUT_PULLUP);
    }

    void loop() {
    if (digitalRead(5)) {digitalWrite(13,1);} else {digitalWrite(13,0);}
    }
    Заливаю скетч в плату, запускаю - всё отлично. Пластиковую карточку в створ оптрона ставлю - загорается светодиодик на ардуино. Убираю - гаснет. Всё отлично. Отключаю USB, подключаю к внешнему питанию 12 вольт - ардуино грузится, ок, но на карточку в створе никак не реагирует вообще. Блок питания MeanWell RS-50-12. Новый. Напряжение меряю - идеально 12 вольт, ничего нигде не просаживается. При подключении ардуино. Меряю напряжение на пинах ардуино - 5 вольт. При питании от USB тоже 5 вольт. Беру другую такую же ардуино новую из упаковки - заливаю скетч, подключаю - такая же фигня... Что ж такое! Ради интереса, когда при внешнем питании не работает моя схема выдёргиваю из пина 5 провод от оптрона - сразу же светодиодик загорается. Ардуино то есть работае. Ничего не понимаю что делать.... Нужно чтобы обязательно работало от внешнего питания. Помогите пожалуйста
     

    Вложения:

  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Суньте что-то более непрозрачное. Нож например.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    петля по нулевой шине
    возбуд стабилизатора
    помехи с блока питания
    ....
     
  4. Fiskars500

    Fiskars500 Нерд

    Бинго!! помогло))) спасибо! а как это было связано с питанием?? вот уж не подумал бы!
     
  5. Fiskars500

    Fiskars500 Нерд

    Спасибо за варианты. Оказалось вот всё проще намного. Я дурак :)
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    видимо, ошибка при подключении - светодиод подключен не к +5, а к +12в.
     
  7. Fiskars500

    Fiskars500 Нерд

    Да, и Вы тоже оказались правы! Спасибо большое! В общем оказалось так, что светодиод был воткнут в VIn, а не в +5 вольт. В итоге, хоть карточка и "непрозрачная", но когда подключал 12 вольт внешние, то всё-таки она начинала просвечиваться (визуально естественно глазом не видно). То есть у меня сразу две ошибки дурака - ошибка подключения и карточка вместо полностью непрозрачного материала. Спасибо всем!
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Непрозрачная для видимого света - совсем не факт что непрозрачная для инфра-красного. Оптопары обычно на ИК работают.
    ПС. Попробуйте сквозь руку посветить мощным красным светодиодом - вместо рентгена хорошо всё видно.
     
  9. Fiskars500

    Fiskars500 Нерд

    Да, конечно, я знаю, я так и написал выше, что глазом не видно