Градусник на солнечных батареях

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Artclonic, 18 фев 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я от полутора фарад планирую целую ночь продержаться. Да и не разрядишь ионистр за 1.5 сек. Слишком велико внутреннее сопротивление у него (порядка 100 Ом). Это надо несколько ионисторов в параллель ставить.
     
  2. Artclonic

    Artclonic Гик

    Да.. вот они ..TPL5110 и TPL5010,
    • Диапазон напряжения питания: от 1.8 до 5.5 В;
    • Сверхнизкий ток собственного потребления: 35 нА;
    • Программируемый временной интервал: 100 мс to 7200 с;
    • Точность установки временного интервала: 1%;
    • Встроенный драйвер управления внешним MOSFET;
    • Режим одновибратора;
    • Малый корпус: SOT23-6 (3х3 мм);
    • Возможность принудительного включения MOSFET;
    • Рабочий диапазон температур: от -40 до 105°С.
    Итого вырисовывается схема
    Панельку на 4-5 вольт через диод шотки прямо к аккумулятору, и шунтировать зенером на 3,6. Это к TPL5110, который раз в сутки будет включат ESP на 2 мин для передачи замеренной температуры.
    Правильно я понял, что логической единицей /нулем можно включать, выключать ESP или это совсем не так..и нужен отдельный "включатель" (какой нибудь транзистор) для включения/выключения ESP?

    А это что такое? зенер....?
     
  3. То что под рукой было, то и ставил, 45-я тинька со включенным вотчдогом, потребляла порядка 4 мкА на 3В .
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это отроки так стабилитрон называют.
     
  5. Именно так, ch_pd для этого и предназначен.
    Две минуты это вечность, хватит и половины, после передачи показаний уводите её у глубокий сон, пусть оставшееся (от 2-х минут) время потребляет 20мкА.
     
  6. Не нужно. Возьмите калькулятор и посчитайте, сколько это вам сэкономит, прежде чем слушать всяких балаболов.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    сто тысяч и ещё пятьсот плюсов! Всегда надо начинать с расчетов, а не на от...сь
     
    9xA59kK нравится это.
  8. Artclonic

    Artclonic Гик

    Вот дошло время до расчета...
    Имею:
    Солнечная батарея 5V 200мА 1Вт (размер 100х70)
    Акумулятор Li-iOn 500 мА/ч
    ESP8266 3V 220мА в режиме работы, в режиме ожидания менее 200МкА

    Вопрос, сколько в среднем отдаст мА солнечная батарея на зарядку акума? Как посчитать? Сколько надо времени что б зарядить полностью акумулятор.? (в несолнечный день)

    Я так понимаю что 1-1,5 на полном акуме ESP8266 должен проработать...
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  9. Daniil

    Daniil Гуру

    за такое заклюют. Будьте осторожны, это читается мегакилоампер = гигаампер.
    зависит от ее расположения относительно Солнца.
    надо знать характеристику панели и освещенность в вашей локации от времени суток/года. Легче узнать на практике.
    почему? Если есп потребляет 220 мА в рабочем режиме и 200мкА(?) в спящем? Кажется, вы не договорили как долго она находится в рабочем режиме и как долго в спящем за 1 час.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    реально веришь в эти цифры, взятые с потолка? На какой широте живешь?

    В несолнечный день в Питерских широтах такая батарея больше двух вольт не отдаст. Поэтому без MPP ловить нечего.

    Узнать, какая энергия от солнца у поверхности Земли в твоих широтах (информация такая есть, если поискать), перемножить на КПД батареи (не более 20% у брендовых) и вуаля.
     
  11. Artclonic

    Artclonic Гик

    Красноярск
    Все время в спящем, за исключением (к примеру) два раза в сутки по 1 минуте в рабочем
     
  12. мА*ч, а не /ч
    Соответственно считаем элементарно: делим мАч на мА, получаем часы.
     
  13. Artclonic

    Artclonic Гик

    С этим ясно.

    Модуль зарядки акума в любом случае должен присутствовать в схеме? Потому как разобрал я садовый фонарик, который на 1 светодиоде - там нет такого модуля.....
     
  14. DetSimen

    DetSimen Guest

    Дак он там и заряжаеца непосредственно праной.
     
  15. Artclonic

    Artclonic Гик

    Что такое слово "прана"?
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    Вкрации, чистая энергия вселенной в буддизме.
     
    parovoZZ нравится это.
  17. Artclonic

    Artclonic Гик

    Разве он не заряжается световой энергией?
     
  18. Artclonic

    Artclonic Гик

    Модуль нужен зарядки акума Li-iON?
     
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    Нет. Солнечная батарея в садовых светильниках не настолько сильна чтоб зарядить аккумулятор прям до набухания. Если б она была по площади хотя бы полметра квадратных, то тогда да, без контроллера заряда не обойтись, а у этой пукалки и ток мизерный, зачастую в пасмурный день она за весь световой период не может зарядить такой же крошечный аккумулятор.
     
  20. DetSimen

    DetSimen Guest

    А вапще, я не специалист в этих батарейках. Про ядро урана могу рассказать, а про зарядки - пусь дядяВитя рассказывает.