Градусник на солнечных батареях

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Artclonic, 18 фев 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а почему ты не хочешь послушать дядю Витю? Он ведь дело говорит;
    1. Меня слушать не надо. Я прекрасно понимаю предмет, о котором веду речь. Ты же не понимаешь, о чем я и пытаешься выдернуть слова из контекста.
    2. Тяни провода
    3. Переиграй свое решение в пользу более экономичного переноса информации и на батарейках. Мой первый экспериментальный градусник от пары AA жил полтора года на балконе. Теперь же я хочу от 250 мАч жить 5 лет...

    Не с того конца зашел:
    1. Надо посчитать энергетический бюджет источника света, т.е. солнца.
    2. Надо посчитать ту энергию, которую ты планируешь освоить
    3. По закону Ома для полной цепи необходимо посчитать, сможет ли выбранный ионистр отдать тот ток, который необходим для работы градусника

    Как видишь, одни расчеты. Я не знаю, есть ли у MAXIM симуляторы таких микросхем. У TI есть Tina-Ti и какие-то микросхемы там представлены. То бишь вместо покупки дорогущей платы, можно купить солнечную панель, снять все параметры с нее и загнать в симулятор. Ну и понять - стоит ли овчинка выделки или не стоит.
     
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    А сколько у Вас котов?
     
  3. Artclonic

    Artclonic Гик

    Я правильно понимаю, это с Tina-Ti ? А если подобрать более емкие батареки - на два года можно рассчитывать? Только, что б они (батарейки) и в хололод и в жару работали... И это будет решением, всех решений!!!!!
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Но это не Wi-Fi.

    Tina-Ti это программный симулятор.
     
  5. Artclonic

    Artclonic Гик

    Что не вайфай?.... Строю схему ESP к ней включатель/выключатель супер экономичный (не Tina-Ti я не так сказал, Тинька!).
    Далее хорошую батарейку (качественную) не знаю есть такие. которые бы по такой схеме продержались бы 2 года...
     
  6. ratman

    ratman Нерд

    Что проще то? Убрать термоэлектрические преобразователи и охлаждение, а температура плавления плутония известна.
     
  7. Artclonic

    Artclonic Гик

    Ребята... Тут появилась потребность онлайн мониторинга температуры (немного упростил задачу), НО! Не передачи по вайфай, а индикатор - три светодиода. Первый температура до 10, второй до 20, третий 30....
    Будет ли работать на такой схеме
    Одна панелька солнечной батареи (как на дачных фонариках), Mini-0-15W-5V
    Tiny13
    три светодиода
    аккумулятор (или суперконденсатор о которых вели речь выше)

    Такой вариант - реализуем?