Греется транзистор.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Maks_Tresh, 29 июн 2016.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В плане минимизации потерь на ключе я бы посмотрел в сторону полевиков.
     
  2. Maks_Tresh

    Maks_Tresh Нерд

    Хммм... поставил BD243C, но он не открывается. Что делать?)
    P.S.Сижу перепроверяю схему вроде все нормально подключил. Тестера нет.
     
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    А як вы без него вообще? Может, транс мёртвый, а вы - не открывается :) Без мультиметра в нашем деле не получается ничего.
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Напрямую к контроллеру подключили? Если да, то контроллер ещё живой? Если опять да, то Вам сильно повезло. У этого транзистора, если верить документации коэффициент усиления ~20, т.е. что бы через него шёл ток ~1 А нужно через базу пустить ~50 мА. Что для контроллера "не есть хорошо". Хотя, если собираете в соответствии со схемой, то резистор ограничивает ток базы -- поэтому транзистор и не до конца открывается (через коллектор течёт малый ток, не достаточный для моторчика). Попробуйте этот транзистор в паре с 2222-ым.
     
  5. Maks_Tresh

    Maks_Tresh Нерд

    А он вообще должен открыться?
    Великая слоупочта доставляет мультиметр очень долго :(.
    Нет, с резистором согласно схеме на 1 кОм. А как их подключить? Ток подавать в BD243C? Я просто новичок в
    радиоэлектронике.
     
  6. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    НА базу транзистора обязательно поставьте сопротивление , а то по вашим словам вы просто подключили базу напрямую к ардуине, возможно именно из-за этого и греется. Мелкий моторчик , как от простых детских игрушек потребляет миллиампер 200- 300. Подобный транзистор потянет до 500мА нагрузку, больше будет греться, особенно те что из китая. Возможно в импульсном режиме потянет и больше без нагрева.
     
  7. Maks_Tresh

    Maks_Tresh Нерд

    Нет нет, вы меня не правильно поняли. База подключена через резистор к ардуине. В самом 1 сообщении показан бредборд вот я сделал то же самое, только без конденсатора(хотя и с ним пробовал).
     
  8. Maks_Tresh

    Maks_Tresh Нерд

    Сегодня по совету приобрел BD243C.
     
  9. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Просто собери схему включения светодиода(или моторчика) с помощью этого транзистора и подай на базу через резистор +5V. Если все исправно и правильно собрано светодиод(или моторчик) загорится(заработает). Не забывай про общую землю (GND) между землей ардуино и цепи транзистора.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2016
  10. Maks_Tresh

    Maks_Tresh Нерд

    Мой статус на форуме "нуб" говорит все за меня. Сижу ломаю голову как не спалить светодиод, какой резистор перед ним поставить. Если я вас правильно понял, то на коллектор пустить ток от кроны 9В.
     
  11. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    "Нуб" на форуме это не значит "нуб" по жизни. А раз так быстро и грамотно пишешь ответ, значит голова работает нормально, поэтому не забывай про ИНТЕРНЕТ. Пишешь запрос в поисковике, например в яндексе, "правильное подключение светодиода" и видишь много вариантов. И т.д. и т.п..
    ps\ А то, получается как в том мультфильме про Ивашку ....-"А вы и есть за меня будите".
     
  12. Maks_Tresh

    Maks_Tresh Нерд

    :)
    Посчитал номинал резистора для светодиода, получилось 350 Ом. Поставил 3 последовательно резистора: два на 10 Ом и еще один на 330 Ом. Результат: светодиод не горит. Могу прислать фотку как я все подключил, может ошибка в этом :(
     
  13. Maks_Tresh

    Maks_Tresh Нерд

    Вот по вашему совету сделал просто светодиод.
     

    Вложения:

    • 2DEKW82-psw.jpg
      2DEKW82-psw.jpg
      Размер файла:
      166 КБ
      Просмотров:
      614
    • TfEvC1D7jXU.jpg
      TfEvC1D7jXU.jpg
      Размер файла:
      188,7 КБ
      Просмотров:
      743
  14. Maks_Tresh

    Maks_Tresh Нерд

    Я не правильно соединил транзистор?
     
  15. Maks_Tresh

    Maks_Tresh Нерд

    [​IMG] Если подключать по этой схеме, то.......... он греется. Аааа бомбит уже от этих транзисторов :mad::mad::mad:
     
  16. Limoney

    Limoney Гик

    для светодиода.JPG
    для проверки
     
  17. AlexU

    AlexU Гуру

    Может всё-таки полевик попробовать -- управлять моторчикоми с ними проще на первых порах...
    По поводу подключения вот картинка (сейчас нет под рукой нормальной проги по рисованию схем -- рисовал в графическом редакторе):
    schema.jpg
    Немного теории: у биполярных транзисторов, по мимо прочих параметров, есть параметр h21э или hfe (по зарубежному). Этот параметр говорит во сколько раз ток через коллектор будет больше тока через базу при общем эммитере. Для BC243C, если верить доке, этот параметр ~20. Что означает, если хотите, что бы через моторчик пошёл ток в 1 А, нужно что бы через базу пошёл ток в 50 мА. Такой ток может обеспечить 2222-й. Но надо рассчитать значение резисторов R1 и R2, что бы их рассчитать нужно залезть в доку на 2222-й и посмотреть его параметры, в частности h21э. Но в этом вопросе попробуйте сами разобраться, так сказать домашнее задание на знание закона Ома.
     
  18. AlexU

    AlexU Гуру

    Если верить фоткам и представленной Вами табличке -- транзистор подключен не правильно. Коллектор -- это средняя ножка -- у Вас подключена через резистор к пину контроллера, а база -- левая ножка -- к + 9 В.
     
  19. Maks_Tresh

    Maks_Tresh Нерд

    все работает и транзистор не греется. но с моторчиком он греется.
     
  20. Maks_Tresh

    Maks_Tresh Нерд

    Нету полевых под руками к сожалению, и как писал выше хотел бы повторить схему с книги (но с каждым повтором этой схемы, этого хочется все меньше и меньше по ясным причинам).
    Спасибо за схему попробую посчитать, сделать. Как сделаю отпишусь. Я если честно так и не понял или не внимательно прочитал ваши сообщения, зачем соединять транзисторы?
    И почему с полевым было бы легче?