Датчик природного газа MQ-4

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ledrgb, 25 дек 2016.

  1. ledrgb

    ledrgb Нуб

    Добрый день,

    Я новичок в Ардуино, хочу сделать себе простенький датчик утечки бытового (природного) газа.
    Имеется Ардуино Уно для отладки и такой датчик: http://wiki.amperka.ru/продукты:mq4

    В процессе чтения возникли некоторые вопросы, помогите, пожалуйста, разрешить.

    1) Это цитата из описания к датчику:

    Непонятно это:
    Это получается какие-то разные напряжения? Я думал просто использовать для питания выходы 5V. Это возможно?


    2) Согласно описанию:

    пытаюсь соотнести вышесказанное со схемой:
    [​IMG]

    В 1-м случае более-менее понятно, т.к. джампер JP1 "замкнут", то VCC = VHE и питание подаётся на нагреватель HB, одновременно VCC открывает транзистор Q2 - нагреватель греет чувсвт. элемент. X2 - не подключен и не участвует.

    Непонятен 2-й случай - когда нагреватель управляется программно. В этом случае работают и X1 и X2. Назначение VHE наверно ясно - подача питания на нагреватель при "разомкнутом" джампере. А зачем тогда HVC? Ведь при наличии VCC транзистор открыт вообще всегда. Или не так?

    Понимаю что вопросы "ламерские", но прежде чем что-то делать хочется всё-таки понять как работает схемка. Спасибо.
     
    Konkery нравится это.
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Нет, не так. МК притягивает HVC к GND и транзистор закрывается. МК притягивает HVC к VCC (или переводит в режим INPUT), транзистор открывается.

    Два питания нужно для МК с VCC = 3.3 V или с каким то слабым стабилизатором напряжения. Тогда логика датчика работает на 3.3В, а нагревателю всегда надо 5В.
     
    ledrgb нравится это.
  3. ledrgb

    ledrgb Нуб

    Спасибо, это вроде бы дошло.
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Да. Это в описании модуля написано. 150мА потребление.
     
  5. Konkery

    Konkery Гик

     

    Вложения: