Двухсторонний стеклотекстолит

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Рокки1945, 17 дек 2021.

  1. akl

    akl Гуру

    не вы правда считаете что весь висмут из намазанного на медь розэ, успеет равномерно распределиться по всему объему припоя за ту секунду, которые они контактируют в жидком виде? без активного перемешивания он и за минуту не успеет, не говоря уж о том, что из всяких щелей между поверхностями и тем более микропор он может вообще не выйти никогда.

    намазанный на медь слой розэ всегда будет присутствовать и если механическая прочность и всякие неконгруэнтности это штука теоретическая, то температура плавления там будет точно меньше 100 градусов. А значит любой мощный транзистор или кренка или зарядка для аккума или типа того может отлететь легко
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Аххренеть !!! Я тоже - ПАСС.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2021
  3. akl

    akl Гуру

    аргументируй!
    если у тебя из условных 10 микрон розэ 5 или даже 8 успеют частично раствориться в припое, оставшийся слой хоть и станет тоньше - все равно будет плавиться при 96 С
    или электроника никак не может нагреваться до 96 градусов?
     
  4. b707

    b707 Гуру

    высокоакадемичный спор....
    А с учетом того, что ни одна сторона ничего доказать не может (да и не собиралась) - предлагаю разойтись :)
     
    Ariadna-on-Line и Feofan нравится это.
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Если вы не проектируете спускаемый аппарат на Венеру, то - Не может. А если может - то вы недоработали схему, не предусмотрели радиатор, аварийный выключатель и тд и тп.
    Нравятся вам кипятильники из транзисторов - делайте.
    С уважением.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2021
    Airbus нравится это.
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ничо не понял а если у транзистора норма 100 градусов - зачем ему радиатор
     
  7. DetSimen

    DetSimen Гуру

    У мня так анажды симистор выпаялся из Розе и упал на стол. :) Я на него по недосмотру 2.2 кВт повешал, вместо проверочной ланпочки, а так как он был без радиатора, и плата была элементами вниз, то он выпаялся и выпал, укоризненно глядя на меня, прожженной, пузырящейся дыркой на корпусе, перед смертью. :)
     
    Feofan и Ariadna-on-Line нравится это.
  8. akl

    akl Гуру

    все равно я против розэния. че-то возюкать в кипятке - неприятное занятие.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я в принципе не понимаю, о чем вы.
     
  10. akl

    akl Гуру

    это потому что ты профессионал. а нам важнее сам процесс, чтоб нюхать канифоль и т.д.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мне нюхать всякую дрянь не уперлось. Работаю с вытяжкой.
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Я вот тут смотрю как профессионалы схемы составляют - пипец - на самой дешманской схемотехнике - так еще и на таком старье - что я хз про миф о профессионалах.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А кто тут профессионал?На Эльбрусах сделать подсветку туалета сможет каждый профессионал. А ты попробуй например на тини13 сделать амперметр вольтметр и термометр с выводом на LCD по I2C в одном флаконе. Профессионализм-сделать из г@вна и палок стабильно работающее устройство. Простое, дешовое и надежное
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Из гавна и палок - никогда ничего не сделаешь - идешь на обман - и прежде всего самого себя а потом уже людей которые будут покупать твое авно
     
  15. b707

    b707 Гуру

    продолжении темы про платы у китайцев - новый тренд в доставке.
    Месяц шарилось по сингапуру, зато почта РФ - 4 дня с момента пересечения границы до моего ПО
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ALLPCB - ?
     
  17. b707

    b707 Гуру

    jlcpcb
     
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    странно - вот эти ребята как раз в 3 недели укладываются
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У них заказывал на халяву платы. И ехали они до меня два месяца и один день.
     
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    тоже также - но приехали же!