Делаю ручной генератор

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 7 фев 2023.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а, погоди, ты его как повышайку используешь? Тогда ничего не надо.
     
  2. genia1991

    genia1991 Гик

    ага.спасибо с аккумуляторами уже решил ставить 5100
    А выше кто то писал если телефон заряжать напрямую то нужна защита для lm2596. С защитой еще не определился. Зарядка телефона будет как запасной вариает а основной акуумы заряжать буду через 5100
     
  3. genia1991

    genia1991 Гик

    нее. С генератора допустим будет прыгать напряжение в пределах 7-9 вольт а через 2596 понижаю на 5 вольт вотЬ )
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нафига? Там трехфазный генератор

    2596 примерно таким и является. К примеру, если он понижает до 5 вольт, то вполне способен повысить с 4.5.

    и усилить мосфетом. А уж параметрическим методом защищать или компенсационным - решение за конструктором модуля.

    посмотрел внимательно внутреннее обустройство 2596 - увы, инверсная схема не получится. А очень жаль.

    Кстати, у меня сосед так айфон пожёг от автомобильного преобразователя. 10 000 рублей ремонт. Было это в ценах 6-ти летней давности.
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вопрос к ТС-у - Я так понял, вы используете движок от самоката. Не имел с ними дела. У нас не Питер, тротуары хреновые, а кататься по трассе - данунах. Скольки-фазный там движок ?
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2023
  6. genia1991

    genia1991 Гик

    движек с гироборда на 6.5 дюймов. 3 фазы
     
  7. genia1991

    genia1991 Гик

    я так понял вот такой модуль тоже плохой?
    Это наверное тоже обычная понижайка.
    Если она даже и подходит то надо ток уменьшать как то на ней
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
  8. genia1991

    genia1991 Гик

    до 9 вольт как писали выше не смогу крутить так генератор сильно:)
    На микросхеме есть on/off я так понял если отключать 2596 то на ввходе будет напряжение как на входе или 0?
    Может просто сделать если выше 5 вольт то модуль с помощью этой ножки отключать?

    или tl431 как то поставить?
    TL431 будет мониторить напряжение если оно выше ~5 вольт то будет мосфет отключать(напряжение на выходе)
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Блин. извиняюсь. Я хотел спросить - сколько-полюсной там движок, а не сколько-фазный. Поясняю - если на 3-фазном асинхронном движке 3 полюса - он крутится со скоростью 3000 оборотов в минуту. Если 6 полюсов - 1500 об в мин. 9 полюсов - 1000 оборотов. И тд. На генераторе ГЭС - там вообще дофига полюсов.
    Название микры ?
     
  10. genia1991

    genia1991 Гик

    30 полюсов. магниты 25 мм. вреде. намотан сейчас звездой в 4 жилы
     
  11. genia1991

    genia1991 Гик

    разобрался как работает пин on/off
    Тепепь подумаю как отключать если на выходе будет пробой и пойдет больше 5 вольт.
    Как я понял если отключить то и на выходе будет 0 вольт.
    Только хорошая ли эта будет защита.
    Наверное надо по другому делать

    [​IMG]
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Понятно. Это как асинхронник на 300 об/мин. Мотор-колесу больше не надо. Спасибо.
    30 полюсов. То есть на один об/сек он выдаст 10 Гц. Больше чем 2 об/сек он не крутнет без редуктора. А это всего 20 Гц. Не 50 как в сети. Так что фильтрующий кондёр нужен солидный даже при 3-х фазном выпрямителе.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
  13. genia1991

    genia1991 Гик

    извините а вот так случайно нельзя поставить стабилитроны как на портах линии данных?
    Только на 5.1 вольт стабилитроны.
    Или все равно надо минимум 9 вольт для правильной их работы?
    [​IMG]
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    зачем ? Она тянет до 3х ампер. А 3 ампера внутренняя схема телефона брать не будет. Он от 1-амперного блока спокойно заряжается. Другой разговор о том что блок на lm2596 по определению не должен работать без нагрузки. Поэтому на выходе всегда должна стоять нагрузка хотя бы небольшая. Иначе конденсаторы на выходе зарядятся до напряжения входа. И в момент подключения телефона - пробьют его схему.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
  15. genia1991

    genia1991 Гик

    нее. Там имелось ввиду что мосфет в самой 2596 пробить может и тогда напряжение со входа пойдет на выход и телефон сгореть может.
    :confused:
     
  16. genia1991

    genia1991 Гик

    наверное плюс с выхода модуля надо через 2502 мосфет пропускать . а мосфетом управлять с помощью tl431.отрегулировать напряжение выше 5 вольт что бы TL431 закрывалась и не давала пройти напряжению с выхода LM2596 если вдруг она сгорит и пробьет ее.
    Не знаю насколько удачное такое дополнение может быть и будет ли tl431 успевать срабатывать и отключать нагрузку?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если ключевой транзистор прогорел, то уже ничего не сделаешь.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я ещё раз спрашиваю зачем? Коэффициент пульсаций после трехфазного выпрямителя Ларионова всего 14%. В формуле вычисления коэффициента пульсаций частота отсутствует. Ты сам заблуждаешься и других вводишь в заблуждение.
    Если брать 9 вольт, то пульсация будет порядка 1.5 вольта. При меньших значениях ещё меньше. Ни один ШИМ контроллер этого даже не заметит.
     
  19. genia1991

    genia1991 Гик

    левую часть схемы подключить на выход lm2596 а правую часть на телефон и отслеживать напряжение что бы было 5 вольт всегда. Если на выходе 2596 больше 5 вольт то через делитель подается сигнал на tl431 и он запирает транзистор не давая напряжению пройти через него в телефон. Будет ли такая схема работать?
    И успеет ли tl431 отключиться быстро?
    Единственное эти схемы работают на понижение напряжения а не повышения. Надо еще как то передать их. Может надо как то делитель подобрать? (

    https://www.tool-electric.ru/2019/05/blog-post.html?m=1

    https://ltruck-service.ru/elektro/bp-na-tl431.html (первое фото)
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
  20. genia1991

    genia1991 Гик

    вроде есть уже идеи. Позже скину схему :) Экспериментирую в протеусе