Делаю ручной генератор

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 7 фев 2023.

  1. genia1991

    genia1991 Гик

    быстро не получается нарисовать )
    а схему на lm2596 можно на макетке собрать?
    Есть ли там нюансы частотой или дроселем?
    Или добиться точного результата не получится а то сразу хотел прям на плате собирать но может лучше проверить ее?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет. И катушка, и конденсатор должны располагаться так, как написано в даташите.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Дешевле готовый блок в сборе купить. Но делать самому - похвально. На дядю Ляо надейся, а сам не плошай.
     
  4. genia1991

    genia1991 Гик

    Выбрал самый сложный вариант только самому собрать без модулей. А сам модуль естт один рядом лежит но это для экспериментов. Буду разбираться и делать сам все :)
     
  5. genia1991

    genia1991 Гик

    Как можно ближе к друг другу?
    И еще один вопрос дросель ведь не имеет полярности ( с любой стороны его паять можно) ? а то ведь намотам он в одну только сторону
     
  6. genia1991

    genia1991 Гик

    достал только что дросель и понял что купил не то ( на нем написано 471 а это как я понял 470uH вместо маркировки 470 или 47 uH
    Остались 2 дроселя на 67uH и 22uH
    Возможности купить на 47uH нету.
    А на эти платы я видел ставят на 33 и 47 только:(
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Микросхеме пофигу какой дроссель вы поставите. Просто она либо не даст нужного тока и напряжение будет проваливаться при полной нагрузке, либо наоборот будет задирать при "холостом ходе". Вы же собрали макетку, вот на неё ставьте и гоняйте.
     
    genia1991 нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ставь на 22.

    а должен как?
     
  9. genia1991

    genia1991 Гик

    я просто знаю что в радиопередающих схемах катушку нельзя поставить как захочется. там имеет значение намотка в какую сторону.
    Значит полярности не имеет. я понял
    Впервые на платах самодельных использую дросель. раньше нигде их не применял
     
  10. genia1991

    genia1991 Гик

    завтра поеду на базар. но думаю только время потеряю. вряд ли там что то есть. В крайнем случаи поставлю модуль готовый. Просто все детали купил и думал сам сделаю что бы красиво было.
     
  11. genia1991

    genia1991 Гик

  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да ну
     
  13. genia1991

    genia1991 Гик

    подстроичные катушки?
    На ютубе такое тоже говорили )
     
  14. genia1991

    genia1991 Гик

    ладно подумаю до завтра что делать с дроселем. У меня просто нет текстолита и возможностей сейчас что бы передывать схему если вдруг что то не так пойдет (
    Очень тяжело сейчас сто то достать и что бы не очень дорого
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    им пофигу.

    на ютубе и не такое говорят.
     
    genia1991 нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если собрано всё верно, то она просто заработает.
     
    genia1991 нравится это.
  17. genia1991

    genia1991 Гик

    Не закрытая такая катушка тоже подойдет?
    [​IMG]
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В какую сторону мотать дроссель абсолютно пофигу. Надо только не забывать о существовании полей рассеивания. Вот эти поля могут генерировать в близ-лежащих проводах паразитную электродвижущую силу (Э.Д.С.). От направления намотки дросселя будет зависеть фаза генерируемой Э.Д.С. А эта фаза может стать либо причиной паразитного возбуждения электронного узла, либо значительно снизить усиление.
    ПС. Маловитковые катухи ФМ приемников те же дросселя с полями рассеивания, поэтому-то и нужно их располагать особым образом.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2023
    genia1991 нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да подойдёт любая. Экранированная лучше снижает поле вокруг себя, поэтому если есть чувствительные к э/м излучению элементы, то лучше ставить её.
     
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    upload_2023-2-18_19-7-45.png upload_2023-2-18_19-8-21.png
     
    genia1991 нравится это.