Детальки для света

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем nkYellOw, 23 ноя 2015.

  1. nkYellOw

    nkYellOw Нерд

    Всем привет! Сегодня загорелся желанием создать что то необычное, но понял, что как ни крути, для изучения необходимо пройти "Этапы" обучения.
    Выбрал тему полива цветка http://wiki.amperka.ru/projects:irrigator
    готовлюсь к покупке запчастей, но прогнозируя проект на более длительный срок, не понимаю что необходимо купить для того, что бы над цветком повесить обычную лампу и подавать на нее вкл/выкл

    По планам запчасти будут такими:
    1) Arduino Yun (понадобится для будующих проектов)
    2) Troyka Shield (что бы подцепить туда датчики влажности растения, в комнате, датчик температуры, датчик света)
    3) Водяная помпа
    4) Силовой ключ для помпы
    5) Силовой ключ для датчика влаги в цветке
    6) резисторы 220 Ом
    7) папа-папа
    8) мама-папа

    Вопрос: Что нужно(какие детали) для того что бы управлять светом(лампой) 12В, которая будет висеть над цветком ?
    2) Что нужно что бы с одного контроллера управлять несколькими помпами и лампами?
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Нарисуйте схему, тогда сразу увидете какие нужны детальки :)

    Из явного блок питания упущен
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. MOSFET.
    2. Много MOSFET.

    Если Вы начнете с этой платы... есть шанс, что будущих проектов не будет. Бросите все.
     
  4. nkYellOw

    nkYellOw Нерд

    Спасибо за ответ! Почему брошу? Возможности обучения включать диоды, снимать показания датчиков и при нужных параметрах - включать воду/свет - для начала хватит, поиграться недельку. Вторым этапом хочу сделать по теме "Фотобудка для кота" http://wiki.amperka.ru/projects:kittyselfie
    только уже под свои цели, без котов и будки, но с возможностями Yun
    а Третим этапом - умный дом с подключением через интернет, ведением статистики и возможностью редактировать показатели и включатели через интернет + стрим видео входных проемов участков территории за пределами дома(на участке)
    Т.е. пока будущее у Yun есть =)
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну... каГбы на этом фруме у меня есть немного про Yun... И вот именно поэтому я Вам не рекомендую с ней связываться. А тем более, если Вы собираетесь заниматься сообразительным домом.
    Это просто совет. Разговор на эту тему оооочень длиннен.
    То есть, если Вы ее уже заказали - ну ладно. Но если нет - не спешите. Позанимайтесь с чем-то более дешевым. Потом освойте Raspberry, а еще лучше - что-то со встроенной памятью.
    Как-то так.
     
  6. nkYellOw

    nkYellOw Нерд

    почитал, спасибо за советы, буду думать!!! Еще ничего не заказывал, только набросал корзину =)
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    + Ваше сообщение в ветке "Закажу проект".
    Замечу, что вещание камер в интернет осуществлять через ардуино чрезвычайно затруднительно (я даже не знаю как, может кто другой знает).
    Да и вообще - нужно ли? Есть такая чудесная компания D-Link - они уже все придумали. Просто по своему опыту. Все камеры, что имеют в обозначении букову L - вещают в Интернет самостоятельно, а через облачный сервис - доступны в любом месте. Они же пишут видео по движению и т.д.
    Более того, у некоторых есть цифровой выход: обнаружила движение - включила сирену. Именно так у меня и сделано. Без Ардуино. Потому как не нужны.
     
  8. nkYellOw

    nkYellOw Нерд

    Спасибо! Да я изучил возможности ардуино, с видео - обработка,стримы - справляется очень тяжело да и в принципе не для этого он создан! Камера нужна, т.к. это часть проекта но в ТЗ я так и написал, что камера по большому счету только показывает изображение в прямом эфире, поэтому будет завязана совсем на другом сервере а ардуино будет выполнять уже только свое предназначение =)
    У меня суть камеры будет только в лайф стриме, без записи но для пользователя, поэтому тормоза и задержки в несколько секунд не нужны, а как показала практика, ардуино может показывать видео но в плохом качестве и с задержкой в несколько секунд, что меня не устроило =(