В школу сходить))) Сначала откалибровать. Сколько единиц датчика U на расстоянии 1 метр от источника получается. А дальше по формуле. L = sqrt(U/u). Для датчика аномалий можно просто U/u. Только шкала нелинейная получится.
дальше не тупить и не хамить, а взглянуть еще раз на то место, Давайте я еще раз для вас специально: До точечного источника известной яркости расстояние определяется даже в абсолютных значениях. Ну и определение вспомнить - Освещённость — световая величина, равная отношению светового потока, падающего на малый участок поверхности, к его площади. Все - яркость мы знаем, освещенность мы знаем, вычислить расстояние- вопрос знания таблицы умножения. Таблицу умножения Вам напомнить?
Кратенько, со ссылками на доказательства. И ссылочку на измеритель светового потока бы. А так - фокус ловкий: Освещенность - измерили, Яркость - знаем (откуда?) Определение в форуме прочтем, световой поток - из рукава?
В Википедии не нашлось определения: Расстояние от точки, с измеренной освещенностью до источника света известной яркости - равно произведению...?
Взглянул, и еще раз порадовался за расстояние - ему хорошо, ничего измерять не надо - само "определяется"!
Вы хотите вбить гвоздь в стену, но не знаете как, и чем? - Легко, говорит Onkel, со ссылкой на учебник и Википедию: Эмвэквадратпополам, и таблица умножения с обложки школьной тетрадки! Все! - Считайте, что гвоздь уже в стене!
Я думал мы тут про Амперка-железки, а оказалось - понтуемся - кто какую формулу вспомнит, или в Вики откопает! Да, и как это получается, что формула, описывающая связь параметров явления помогает решить или решает проблему? Если вы попали под дождь, то вовремя вспомненная, или подсказанная Вики H2O поможет вам найти укрытие? Или вспомнив, можете больше на дождь внимания не обращать - проблема дождя решена!
Сизиф, наверное, камень больше не таскает - сидит под горой в тенечке, и бубнит - "эм-же-аш". Когда его боги спрашивают - "Почему не работаешь?", он им - "Вот формула, что вам еще!?".
Ультразвук и АМ передатчик перечисляли. Еще: 1. У всеми любимой nrf24 есть регистр, который показывает уровень сигнала 2. Есть отдельный класс устройств: ble beacon, который помогает мобильным телефоном искать потерянные ключи
Можно ли переформулировать вашу задачу так: "Необходимо пометить область пространства активным прибором (маяком), и построить детектор маяка, который определял бы свое нахождение (да/нет) в помеченной области маяка. Маяком могут выступать естественные факторы - люди, источники света, поле Земли, космическое излучение..."?
Onkel дает вам название прибора, измеряющего освещенность в люксах, и Onkel не виноват, что вы не знаете что дальше делать. Учите матчасть.
В определении единицы люкс содержится метр. Площадь сферы радиусом 2 метра в l^2= 2X2=4 раза больше, соответственно освещенность в 4 раза меньше. 3 метра, в 9 раз меньше.
отнюдь, люксы , люмены (величину светового потока обычно пишут прямо на коробке лампочки, в крайнем случае можно справочник полистать) и метры связаны простым соотношением 1 лк = 1 лм/м2 так что зная значение двух величин (освещенность и световой поток) можно найти третье - рассстояние.