Детектор движения под завалами для спасчателей

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Faig, 14 фев 2023.

  1. Faig

    Faig Нерд

    В свете катастроф в Турции и Сирии напросился проект по определению выживших под завалами более дешевым способом чем это делают сейчас.

    Есть такие дешевенькие модули (у меня BYC-WB-D1 но думаю что лучше HFS – DC06) для определения движения на электромагнитных волнах. Определяют они на основе эффекта Доплера. Достаточно чувствительны даже в базовой комплектации, чтобы определить махание рукой на расстоянии до 8-и метров при "прямой видимости" и на меньшем растоянии если есть преграды (правда говорят что стекло, к сожалению, вообще не пробивают).

    Суть проблемы:
    1. Избавить устройство от помех
    2. Усилить сигнал для пробивания многометровых завалов
    3. Ограничить угол "обзора" чтобы иметь возможность более точно определять местоположение движущегося (махающего рукой) выжившего.

    Прошу всех кто не равнодушен к теме спасения человеческих жизней помочь в этом проекте. Я ИТ-шник не радиотехник, поэтому мне очень сложно работать с устройствами такого типа.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Кто будет махать рукой под завалами? Для обнаружения движущейся грудной клетки или сердечной мышцы необходим радар, который будет работать на очень высоких частотах и обладать такой мощностью и чувствительностью, чтобы была возможность "пробить" несколько слоев железо бетона. Это 24 ГГц и выше с девиацией частоты. Отсюда следует, что никакие дешманские китайские допплеровские радары не подходят.
     
    Ariadna-on-Line и Airbus нравится это.
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Нормально они стекло пробивают, у меня стоял микроволновый датчик в машине между передних сидений в боксе.
    Подходишь к машине, она квакает - предупредительный уровень срабатывает, начинаешь щетки снимать - можно настроить, что заорет - уровень тревоги.
    Включал я его только в диких местах, типа в лесу, на отдельной парковке, а то срабатывал на каждого мимо проходящего.
     
    ИгорьК нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дайте угадаю!И конечно все это на Ардуино УНО? А что у Турков нет профессионального обороудования? Ониж вроде Байракторы собирают правда из Канадских конструкторов
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хорошие датчики! Я ими все PIR заменил. Самое приятное что дальность обнаружения можно подобрать перепайкой всего одного резистора. Но не представляю аднака как они будут работать в условиях завалов.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А как же,
    Идея нерабочая от слова совсем...
    Нет таких датчиков к Ардуине, чтобы человеческое тело под завалом обнаружить.
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А смысл? PIR в помещениях без ложных срабатываний работает.
    Даже с приоткрытым окном. Летом не было у меня ложных срабатываний.
    А вот на улице летом есть ложные срабатывания. И много, если чистый PIR.
    Я на совмещенные поменял, уличные, и то есть ложные срабатывания.

    А микроволновые друг на друга не влияют? Я рядом не включал несколько штук.
     
  8. Faig

    Faig Нерд

    Кому надо тот и будет махать. Не всегда заваленные оказываются обездвиженными настолько что и рукой махнуть немогут.
    Если совместить это с другими "примитивными" используемыми в данный момент методами то думаю эффективность возрастет на порядок, дай Бог.
     
  9. Faig

    Faig Нерд

    Нет, не угадали. Если arduino uno не подходит то и stm32 имеется и raspberrypi...
    Язвить в таких ситуациях, думаю, не хорошо.
     
  10. Faig

    Faig Нерд

    Мне кто-нибудь поможет устранить помехи (ложные срабатывания - девайс постоянно показывает что обнаружил движение) и увиличить мощность сигнала?
     
  11. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Над не очень умными людьми, с "гениальными"(нет) прожектами, язвить можно и нужно.
     
    parovoZZ нравится это.
  12. Faig

    Faig Нерд

    Говорю же махнуть рукой то могут... И потом на 24 Ггц уже есть девайс (малой мощности правда https://aliexpress.ru/item/1005004351593073.html?gatewayAdapt=glo2rus) который определяет даже неподвижное тело.
     
  13. Faig

    Faig Нерд

    Вот когда такие "язвующие" сами окажутся под завалами вдруг вспомнят что был какойто проект который помог бы спасти их жизни но они все это дело прокакали "язвами" тогда они поймут, дай Бог, что не очень умные люди это они.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Котяра я думаю что это курсовая. Или диплом.
    Тут дело вот в чём-делать серьезные изделия от которых зависит жизнь людей нужно на другой элементарной базе это раз. Всё это должно быть по возможности на одной плате заэкранировано и в соответствии с определенными требования-это два. Чтоб включать свет в туалете/подвале/на крыше своего дома подойдет всё. А у Вас другая тема.
    Вот смотрите-увеличиваем мощность сигнала-ловим помехи. Отсекаем помехи-снижаем чуйку. Всё надо проверять и тестить в конкретных условиях. и это не пару часов. Это я Вам как радиотехник говорю.
     
  15. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Сделанный на таком уровне, увы, не помог бы.
     
    parovoZZ нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Немного непонятно чего Вы хотите. У Вас есть код который не работает и Вам нужна помощь?Или написать его за Вас?Или Вам нужен Краундфандинг чтобы кто то осуществил этот проект?У вас есть готовое ТЗ?
     
  17. Faig

    Faig Нерд

    У меня есть девайс, из которого надо выжать хоть какой-то положительный результат для доказательства работоспособности и первичных полевых испытаний.
    Модель на руках XYC-WB-D1. Проблема постоянные ложные срабатывания (все время кричит что есть движение, даже ночью когда все соседи спят).
     
  18. Faig

    Faig Нерд

    Вот фото девайса
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2023
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    там НЛО все ловят - как быть
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Никто не поможет сделать из этого нормально работающий прибор для указанных задач.
    Это плата хоть как то работающая, как работает, так и будет работать.