Детектор движения под завалами для спасчателей

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Faig, 14 фев 2023.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так как пока это бла-бла-бла, перенес во флудилку.
    Пока не вижу вариантов как сделать, как хочет ТС.
    Будут варианты - перенесем в технологии, или в "глядите, что я сделал"
     
    Airbus нравится это.
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И? Дальше что?
     
  3. Faig

    Faig Нерд

    Просто чтобы вам насолить вот есть такой девайс STM I Duvar Arkası Radar (DAR) Deprem Bölgelerinde Arama Kurtarma Görevinde! - YouTube Именно турецкого производства. Работает именно по той технологии какую я описал. Только он дороже и точнее того что я хочу сделать.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И? есть же устройство? ИМХО есть эхолоты для рыбаков их тоже можно использовать. В чем прикол то? Хотите сделать—таки делайте! Мы же только за! Вот то что у Вас есть—только датчик и ему нужны мозги. А это Железо и самое главное Код!Понимаете это выглядит так—у меня есть руль от мопеда и я хочу на базе него сделать Харлей Девидсон.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
  5. Faig

    Faig Нерд

    Вы или не знаете русского языка или не умеете читать по видимому. Я четко описал в чем мне нужна помощь, и это далеко не харлей из руля.

    Не хотите помогать, не загрязняйте топик.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я то как раз единственный кто хочет Вам помочь. Только не могу пока понять чем именно. Вы внимательно меня прочитали?
    Вам нужен код для Ардуино/stm/esp и кто то должен его написать? Или Вы считаете что плата Доплера на Вашем фото будет работать как Вам нужно если ее подключить напрямую к Oled дисплею? Вы же айтишник—я ничего не перепутал? Кстати кто это такие?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Влияют. Поэтому в каждом таком датчике есть выбор отклонения частоты/диапазона.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    О! Сергеич! Обьясни человеку что и как?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё, что с пометкой from arduino не подходит для решения этой задачи. Почему? Читай статьи про то, как устроены автомобильные радары.
     
    DetSimen и Airbus нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Низкочастотные - да. На частоте 77ГГц (с помощью которой можно что-то попытаться сделать в рамках поставленной задачи) капелька дождя уже преграда. Кстати, на таких частотах отражательная способность объекта не играет никакой роли. ЭМ волна отражается от стыка сред с разной диэлектрической проницаемостью. И сделать объект невидимым для такого радара невозможно в принципе. Но есть нюансы в решении такого рода задач...
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А им об этом кто-то расскажет? Годовалому ребёнку, например.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В пир датчиках чувствительность также регулируется. А ещё регулируется угол обзора. В допплере регулировка обзора будет стоить совсем других денег (датчики зебра от 20 000 рваными)
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мощность сигнала закладывается на стадии проектирования дизайна датчика. С кандачка любителю такое сотворить невозможно. Слишком хорошо надо знать электродинамику и владеть симуляторами электромагнитного проектирования. HFSS, например.
     
    DetSimen и Airbus нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На таких частотах нет никаких помех. Но даже если и есть, то устраняются простейшим методом - девиация частоты. Автомобильные радары таким образом "видят" взмах руки/ноги человека на фоне других движущихся предметов. Изучайте матчасть-статей по предмету написано много.
    Согласен с Санычем: то, что годится к туалету, совершенно не годится в качестве профессионального спасательного оборудования.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
    DetSimen и Airbus нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Выкинь его и не мучайся - поставленную задачу дешманские датчики с алишечки не решат. Смотри в сторону автомобильных детекторов и готовь бабло на изыскания. Там все просто в теории, да не все так просто на практике.
     
    Airbus нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    PIR меня не устроил работой в холодных и сырых помещениях—срабатывал на все что шавелиться. Заменил—стало работать четко. Потом потихоньку заменил везде. Не знаю как в профессиональных датчиках а в том который у ТС дальность регулируется на раз—два заменой одногорезюка
    От можешь ты когда надо четко обьяснить!
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Он есть у тебя на руках, что с такой уверенностью утверждаешь? Только не надо говорить, что так говорит продавец и куча отзывов. Какое фуфло продают на алишечки все мы в курсе.
     
    Ariadna-on-Line и Airbus нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нанимай турков. Пусть сделают похуже, но подешевле. А ты потом свою мульку наклеешь. Так сейчас все делают. Называется аутсорс. Или оем оборудование. Сам ты такое никогда не сделаешь.
     
    Airbus и DetSimen нравится это.
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да, в PIR у меня дома, в санузлах, закрыты сектора с дверьми, и это делается на раз - два.
    Срабатывает только при входе в санузел. По коридору идешь с открытой дверью - не срабатывает. Датчик на потолке, по середине санузла.
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Датчик - Допплеровский. Значит сам датчик должен быть неподвижен относительно фона, чтобы движение засечь на фоне статики. У них плохое свойство - они чувствуют на всю сферу, вместо направленности. Но если вокруг (на 3D) четко неподвижно - четко молчат. Ставил экран (фольгу от шоколадки), чтобы отсечь пол-сферы - не эффективно.

    ПС. Суньте его в алюминиевую кастрюльку типа как внутрь рупора - может это создаст направленность чувствительности и исключит ложные тревоги. Если сможете засечь движение соседки за панельной стеной это уже будет успех.

    ППС. На вопли Паровоза типа "все что на Ардуино никуда не годно" - не обращайте внимания. Для создания ПРООБРАЗА девайса все средства хороши. И только если упретесь в недостаток ресурса (памяти, быстродействия, чувствительности, пинов и тд) - переходите на более мощное железо. Есть еще такой параметр как надежность - но это уже совсем из другого измерения. Титаник делали профессионалы, а Ноев ковчег - диллетант. Профессионалы они вроде падальщиков - умные на костях диллетантов - первопроходцев. А самим "первопройти" - часто фантазии нет.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2023