Дисплей Nextion: азы. Arduino, ESP8266.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 9 авг 2016.

Метки:
  1. Palnsk73

    Palnsk73 Нуб

    Не доходит... Растолкуйте, плиз, что вы имеете ввиду. Генерирую я фонты. 1251 там нету. С остальными выдает вопросик...
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что там?
    Открываешь ASCII таблицу кодировки , которая в экране, и ищешь там символ. Но в некшине можно спец команду послать для отображения таких символов. Вообщем, поищи по форуму - что-то такое обсуждалось.
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Купите уроки у Селиванова по некстион - там всё разжёвано
     
  4. Palnsk73

    Palnsk73 Нуб

    Я пытался найти через поиск. И не только здесь. В гугле меня не банили. А уже потом решил спросить. И именно поэтому в вопросе написал что спрашиваю у тех кто знает ответ.

    1.png
     
  5. Palnsk73

    Palnsk73 Нуб

    Вы сейчас серьезно??? Я споткнулся о конкретную проблему. Вбиваешь в поле эдитора или в команду символ градуса (0xb0). В поле он светится именно как градус, а дебагер и дисплей его показывают как вопросик. Очевидно что в сгенерированном фонте на месте этого символа пустота или не то. И это просто потому что я не тот фонт генерю или не так. Мне нужен конкретный подзатыльник "балбес не так это делается!" Вы же мне предлагаете купить видеобукварь на 25 часов для скучающих пионеров и ждать эти 25 часов будет там ответ на мой вопрос или нет?????
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Я же не настаиваю - просто предложил шрифт в котором есть этот значок.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это значит, что среди символов загруженного шрифта нет необходимого. Следовательно, его надо просто загрузить.
     
  8. Palnsk73

    Palnsk73 Нуб

    Кого или что нужно загрузить? Шрифт? Какой?... Символ отдельно от шрифта? Как? Употребленное вами словосочетание "просто загрузить" подразумевает (в моем русском языке) что вы знаете точный ответ на эти вопросы. Теряюсь в догадках почему вы не поделитесь своим знанием. Я думал форумы для этого и существуют. Видимо надо перечитать правила форума. Может тут особая форма обращения нужна. Вы же видите что я не студент который кричит "дяденьки сделайте мне красиво сам я ничего не умею", я испробовал сам все видимые способы и задаю конкретный вопрос. Более того по просмотренным материалам начинаю подозревать что этот дисплей этого не умеет, потому что я НИ У КОГО не видел на экране этот круглешок и у нескольких видел одинокую букву C после циферок температуры.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я не знаю как в некшион, но в одном китайском дисплее (который есть у меня) можно грузить не только шрифты, но и отдельно символы. Несмотря на то, что ПО все на китайском, дисплей отображает любые буквы и символы
     
    Рокки1945 нравится это.
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Снимок.PNG
    вроде как 260 это симол градус
     
  11. Palnsk73

    Palnsk73 Нуб

    Спасибо, но чуда не случилось. 260 символ он показывает ромбиком в эдиторе и тем же вопросиком в таргете. А ссылочку на то место где вы скриншотик сделали можете дать? Может что нарою сам.
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Я вообще некстион отлюбил - дорого да и ограниченный он какой-то - так поиграться.
     
    parovoZZ нравится это.
  14. Feofan

    Feofan Нерд

    Порылся у себя. Видимо тоже не прошло с символом ° - нарисовал его.
    Код (C++):
    cir 56,185,3,YELLOW
     
  15. Palnsk73

    Palnsk73 Нуб

    Не получается у меня повторить за ним и не очень я понимаю что он делает. Ну вот втыкает он \260 а в посылке то что в этом месте, какой байт? учитывая то что в байте не может быть больше 255. Смотрю по таблицам 260 это восьмиричный код градуса, или то же самое что 0xB0 и то же самое что 176dec. Втыкаю я этот байт в посылку - пофик ему. Байда какая то. Походу выход только один - заниматься графити по предложению Feofan. Всем спасибо.
     
  16. Palnsk73

    Palnsk73 Нуб

    Благодарю. Похоже только этот костыль и остается.
     
  17. Palnsk73

    Palnsk73 Нуб

    А если используемый фонт сгенерен в iso-8859-5 то в этом месте (176) начинается кириллица и выводится Азы. Похоже товарисч в том мультике слегка нечестен, мягко выражаясь. Или что-то изменилось с генерацией фонтов за 4 года
     
  18. Palnsk73

    Palnsk73 Нуб

    А сильно нескромно будет спросить у вас про нынешнюю любоффь? Мне этот резистивный тач тоже не особо в жилу. Так... От безрыбья.
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Пользуюсь телефоном как дисплеем управление через тот же уарт-интерфейс. Гавнокодю в аппинвенторе создаю там интерфейс управление.
     
  20. Можно ли сделать так - на одну страницу приходят данные и я хочу передать их на другую страницу не зависимо на какой странице я нахожусь. В обработчик какого события нужно писать код?