Длина волны светодиода электросчётчика

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ivanych, 15 ноя 2023.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И начался Флуд
     
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Опыт, сын ашыбак трудных...
    Я когда проигрыватели Вега ремонтирую, ставлю их вместо штатного фоторезистора, в комплекте с белым светодиодом. Фронты становятся резкими, как понос. :)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2023
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вообще конечно странный метод определения показаний счетчика по миганиям сигнальной лампочки. Это как определять напряжение бортсети машины по яркости стопсигналов
     
    Ariadna-on-Line, Igor68 и DetSimen нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    стандартная тема для промышленных расходомеров. Правда, там не лампочка, а электрические импульсы.

    ну конечно. Заменил лампочку на светодиод - вот из-за этого фронты и подтянулись.
     
  5. DetSimen

    DetSimen Гуру

    нет, просто фототранзистор усиливает световой ток базы и быстро входит в насыщение, а простой фоторезистор - нет
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не надо ляля. Из насыщения транзистор выходит очень медленно.
    а так ты длинную нить лампы накаливания заменил точечным источником, который обтюратор перекрывает гораздо быстрее, чем длинную нить.
    То, что фоторезисторы имеют очень длинный хвост, известно всем. Но ни в твоём случае, ни в случае с ТС это никак не влияет на работу.

    транзистор ничего не усиливает. Усиливает транзисторный каскад. А может и ничего не усиливать, а просто трансформировать сопротивление, например.
     
  7. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Думаешь, я с тобой до усёру спорить буду? Дак нет. Нехай будет так.
    Да и о чем спорить с человеком, который никада в жизни не пропиливал окно в МП41 со стороны базы... :D
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2023
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как не пропиливал? Пропиливал. Как без этого.