Доводчик стёкл

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Povar, 20 апр 2018.

  1. Povar

    Povar Нерд

    Всем привет, хочу в машине сделать доводчик стёкл на Arduino, но вот не могу понять, как сделать так чтобы Arduino, понимал что стёкло закрыто?
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Датчик Холла на питание привода.
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    во взрослых конструкциях ставят концевики, а если он не сработает вдруг, ставят тепловые реле, контролирующие ток двигателя
     
  4. Povar

    Povar Нерд

    Онтиресно, а это как его поставить, знаю дачик холла в телефоне, он срабатывает от магнита, ну или от питания, я так понимаю его к стеклу крепить, внизу магнит?
     
  5. Povar

    Povar Нерд

    Хорошая идея, надо посмотреть куда концевик крепить
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    можно прицепить и индуктивный датчик или датчик тока
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    "Слушать" ток. Датчики тока и прочая лабуда не подходит - не отличишь пусковой ток от тока при заклинивании.
    взрослые конструкции способны предупредить защемление при поднятии стекла.
     
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    про защемление (ачоэта?) у ТС речи не было.
     
  9. Povar

    Povar Нерд

    Это какой дачик за это отвечает?
     
  10. Belkin

    Belkin Гик

    Системы ЗСП отслеживают переменную составляющую в цепи питания двигателя ЭСП.
    Если её нет при наличии питания, значит двигатель стоит.
    Причина уже не важна, но питание отключается.
     
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    тут подойдет резистор в цепи питания мотора и ограничитель напряжения в цепи аналогового пина Arduino.

    Если ток большой, на резисторе падение напряжения увеличивается.

    Пусковой ток велик непродолжительное время. Когда стекло пришло в движение ток уменьшается. А когда стекло заклинило или оно дошло до конца, большой ток держится постоянно.
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    на стеклоподъемниках япошек стоят тепловые расцепители. (да и на дворниках тоже). Пусковой ток им не страшен, не успевают нагреться, а если движок заклинило (щетки примерзли) то через некоторое время биметаллическая пластина, нагревшись отщелкнется, отключив двигатель.
     
  13. Povar

    Povar Нерд

    Надо будет разобрать посмотреть что там есть, но вроде там реле клацает
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А щеточки тем временем подгорают.. Это аварийный вариант, но не рабочий.
    Встретившись с препятствием раньше времени, стекла немного опускаются вниз.
     
  15. Belkin

    Belkin Гик

    Аж даже две штуки найдете... ;)
     
  16. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Это скорее защита. Пластина остынет и двигатель снова заработает.

    ТС нужно прекратить движение, когда стекло закрыто/открыто полностью и не возобновлять его без новой команды.

    Одно другому не повредит. Если управление зависнет по какой то причине, расцепитель защитит мотор от перегрева.
     
  17. Belkin

    Belkin Гик

    А как будем время отсчитывать, если я приспустил стекло на 3-4см, а не на полную и решил поднять обратно ? ;)
     
  18. Belkin

    Belkin Гик

    Вот всех "блоках электропакета", с которыми приходилось сталкиваться при ремонте, встречал только "контроль переменной составляющей". Элементы защиты не в счет.
    В основной массе для этого используется так или иначе реализованый компаратор с RC-цепочкой.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Без разницы как. Я шею не совал, но на руке работает, хоть и больно =)
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Под датчиком я имел ввиду датчик тока типа такого. Давно использую этот способ чтобы отличить уперся ли мотор во что нибудь.