РЕШЕНО Драйвер fan8082. как получить обратную связь?

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем IvanShport, 2 дек 2019.

  1. IvanShport

    IvanShport Нерд

    Добрый день. Я начинающий радиолюбитель и поэтому в схемотехнике разбираюсь слабо. Сейчас я хочу подключить электродвигатель к микроконтроллеру MSP430, используя драйвер FAN8082. Я прочел даташит драйвера, но у него только управляющие выходы и однозначно понять действительно ли работает мотор через микроконтроллер я не могу. upload_2019-12-2_20-0-35.png
    Хотя подозреваю что каким нибудь образом это можно сделать через вывод SVcc, но не знаю как вот пример части схемы из даташит с использованием вывода SVcc
    upload_2019-12-2_20-8-0.png
    Также приложу схему подключения этого драйвера тоже из даташит
    upload_2019-12-2_20-9-19.png
    Прошу помочь мне разобраться с этой проблемой. Как мне получить информацию о правильной или неправильной работы драйвера (предположительно я эту информацию буду обрабатывать через АЦП MSP430). Если драйвер FAN8082 все-таки не предоставляет такой информации, то как это можно сделать самому, изменяя схему подключения. отдельно от драйвера.
     
    parovoZZ нравится это.
  2. asam

    asam Гик

    От FAN8082 получить информацию о том, вращается ли двигатель или нет нельзя. Поставте на вал энкодер или магнит с датчиком холла и его считывайте.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2019
  3. a1000

    a1000 Гуру

    Что вы имели ввиду в этой фразе?
    Каким критерием вы характеризуете "правильную" или "неправильную" работу.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это вывод питания сигнальной части.

    на рассыпухе или подобрать другой драйвер.
    Я вот себе начертил схемку на рассыпухе. Осталось грамотно подцепить МК. Тоже MSP430FR))
    hbridge.png
     
  5. IvanShport

    IvanShport Нерд

    По напряжению на входах мотора (валидность напряжения зависит от самого мотора). Проверять, то что мотор физически вращается мне не так важно.
     
  6. a1000

    a1000 Гуру

    В MSP430 есть АЦП. Используйте его для контроля напряжения.
     
  7. akl

    akl Гуру

    может имеется в виду контролировать ток потребляемый мотором? На схеме есть некий резистор RS - может это как раз то место куда можно поставить шунт и измерять на нем ток (или даже проще сразу датчик тока)?

    есть даже специальные микросхемы для измерения тока шунтами. http://easyelectronics.ru/usilitel-tokovogo-shunta-na-max4372.html
    но можно и на обычном ОУ типа LM358, там надо будет типа вычитающую схему собрать.
    Но не гарантирую что это правильно
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2019
  8. a1000

    a1000 Гуру

    Не, ну человек ясно написал
    А потом ещё раз
     
  9. IvanShport

    IvanShport Нерд

    Кстати, а кто-нибудь может объяснить зачем этому драйверу 2 входа питания (PVcc - Power, SVCC - Signal)?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Разные напряжения патамучта
     
  11. IvanShport

    IvanShport Нерд

    Просто в даташите написано, что они могут быть равны, вот я и не понимаю в чем была нужда делать именно 2 источника
     
  12. akl

    akl Гуру

    PVcc - Power для питания мотора, SVCC - Signal соответственно для питания всякой остальной логики. в даташите даже схемы есть
     
  13. b707

    b707 Гуру

    могут быть равны, а могут и не быть, поэтому входа два
    Если у вас мотор на 24в, а контроллер на 3.3 - то как вы обойдетесь одним питанием?