Есть какие-то особенности разведения платы для частоты 125 кгц?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем DayGaik, 18 мар 2024.

  1. DayGaik

    DayGaik Гик

    Помню делал плату на Esp-Wroom-32 и мне посоветовали убрать все из под антенны, чтобы не мешало. Но там гигагерцы.
    А сейчас делаю плату для считывания карточек, на частоте 125 кГц. На плате конденсатор и коннектор для катушки, чтобы получился колебательный контур. Стоит ли как-то особенно заботиться о том как идут дорожки с таким сигналом? Будет ли влияние на соседние дорожки?

    И вообще с какой частоты стоит начинать заботиться?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    1Особенно нет но есть основные правила которых стоит придерживаться
    2При правильной разводке и минимальной длинне дорожек—нет
    3Частоты укв (выше 30 мгц)
     
    DayGaik нравится это.
  3. DayGaik

    DayGaik Гик

    Спасибо большое за ответ!
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Париться стоит тогда, когда размеры дорожек приближаются к четверти длины волны.
    Будет.
    Какая разница, сколько там гигагерц? Сложность антенны от частоты не сильно зависит.
     
  5. DayGaik

    DayGaik Гик

    Нашел такую табличку. Правильно понимаю, что с частотой 125 кГц у меня есть большой запас? Даже если скорость тока на порядок-другой меньше скорости радиоволны (прошу не придираться).
    upload_2024-3-19_13-20-41.png

    Но при этом париться не стоит, так?
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Заботиться особенно не стОит. Но из под антенны всё равно все уберите. Токов Фуко никто не отменял ни на какой частоте. А это потеря энергии и соответственно - добротности контура. Не используйте без особой необходимости ВЧ и СВЧ транзисторы. Вот с ними влияние дорожек будет проявляться заметно. Вспышки (бёрсты) ВЧ колебаний - муторное дело.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2024
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нет. Но все равно есть определенные правила размещения компонентов на плате и разводки проводников которых следует придерживаться.Иначе могут быть сюрпризы. На 125 кгц в любительских конструкциях это не столь важно а в профессиональных имеет значение.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2024
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    необходимо соблюдать прописные правила при проектировании устройств, содержащих цифровые и аналоговые сигналы. Цифровая шина считается грязной, аналоговая - чистой.
    1. Разносим шины в пространстве на макисмально возможно удалении друг от друга
    2. Чистые шины окружаем полигонами с чистым нулевым потенциалом.
    3. Нулевой потенциал грязной шины соединяем с чистым только на клемме блока питания. Питающие грязные шины всегда блокируем 1-2-3 конденсаторами с керамическим диэлектриком (1нФ и 220пФ, например).
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не, придираться не буду. Вот идет троллейбус по линии прочь от электростанции. Скорость тока - точно равна скорости троллейбуса. Перед троллейбусом - тока нет. Напряжение есть, но тока нет. А сзади - есть и напряжение и ток. А когда троллейбус стоит - скорость тока -равна нулю !!!
    ПС. Когда рисуете ПП - надо рисовать не дорожки , а "рисовать" места, где надо делать минимально-необходимые "пропилы" в пространстве медной фольги платы. Достаточные для формирования проводников схемы. Чем меньше меди травишь - тем более правильная плата. Исключение только пространство по антенной.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2024
    DayGaik нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ха-ха, пять баллов)))
     
  11. DayGaik

    DayGaik Гик

    Спасибо за метафору)

    Так я так и делаю по сути. Только инструментально я сначала рисую дорожки, а потом программа (я пользуюсь easyeda) заполняет оставшееся пространство.

    Вот как-то так.
    upload_2024-3-19_15-23-55.png

    Я как раз выделил ту самую дорожку, которая соединит катушку и конденсатор колебательного контура.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    конденсатор колебательного контура надо располагать прямо у отверстий, в которые будут впаяны концы от катушки антенны.
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Да у него похоже последовательный колебательный контур с С4 в роли конденсатора. Тут как ни переноси - изменений не будет.
    С точки зрения теории - на выделенном проводнике (те внутри последовательного контура) амплитуда колебаний будет в Q (добротность колебательного контура) раз больше амплитуды возбуждения (5 В). А нафига это надо рядом с процессором.? Так что Паровоз правильно говорит.
    ПС А я пользуюсь OrCad 9.1
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2024
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это справедливо для частоты резонанса. А так как у него частота резонанса = рандом, то высоких амплитуд ожидать не приходится. Ну и u1-это, скорее всего, не мк, а проксимити микрушка))
     
  15. DayGaik

    DayGaik Гик

    Окей, перенесу конденсатор. Там и ножка рядом есть, подключенная к таймеру.
     
  16. DayGaik

    DayGaik Гик

    Как раз MK, единственный на плате. В сети есть пример как читать карту без микросхем, так сказать, программно.

    Кто знает, как оно получится )
     
  17. DayGaik

    DayGaik Гик

    Ох, все переделывать, уже который раз.
    Как думаете, а я могу все резисторы и конденсаторы поменять с размера 0805 на 0603? Правильно я понимаю, что в моем случае разницы никакой.
     
  18. DayGaik

    DayGaik Гик

    Решил немного переставить контакты и углубиться в схему считывателя, которую предлагает неизвестный мне автор.

    Вот она.
    upload_2024-3-20_0-52-33.png

    Обратите внимание, что сигнал подключен к ноге D7, а нога D6 прижата к земле.

    Смотрю код, автор использует аналоговый компаратор, который как раз использует эти ноги.
    Смотрю схему ардуины:
    D6 - AIN0
    D7 - AIN1
    Читаю даташит страница 246:
    Но когда D6 может быть больше чем что либо, это же земля?

    Я бы еще понял, что не разобрался как катушка работает, но тут стоит диод, который не даст току "убежать" в катушку, а остальные контакты схемы между диодом и входом МК уперты в землю и пассивные. Это что, опечатка?
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не знаю, зачем автор схемы занулил ногу d6, но, очевидно, что на плюсовом входе компаратора включено напряжение смещения.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Копировщик RFID? Я когда то тоже делал эту штуку от Мехаторна