Запутался в модулях esp, помогите выбрать для моей задачи

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Николай19971997, 6 июл 2021.

  1. ну я поэтому и выбрал stm32, они зафаршированы всякими интерфейсами, которые пригодятся. Я ж не знаю, может я еще один датчик захочу подсоединить, типо задел на будущее
     
  2. С модемами непонятки для меня пока. Буду пробовать тогда gsm модули.
     
  3. Vovka

    Vovka Гик

    Берем жирный камень, а потом отрубаем все интерфейсы, т.к. они не нужны и вообще все будет запитано от батарей! :D
    Кстати, SIM-модуль периодически довольно прожорлив и похоже в скором времени появится тема из серии "почему МК зависает или сбрасывается" ;)
     
  4. b707

    b707 Гуру

    "выбор стм32" в чем заключался? просмотрели в сети пару видосов?
    Вот хоть убейте - но по вопросам и сленгу создается впечатление. что дальше одного-двух библиотечных примеров в программировании вы не продвинулись. Человек, что собрал хотя бы пару реальных проектов - не задает таких детских вопросов. Мой вам совет - начните с ардуино. Сначала помигайте диодиком. потом что-то посложнее. Этот проект для вас пока слишком сложен
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2021
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    "Вы мой кумир - я не покину Вас";) - Ося Бендер
     
  6. на самом деле я только три видоса посмотрел, но я уже чувствую себя гуру программирования
     
  7. Именно так, в точку.
     
  8. Vovka

    Vovka Гик

    Тогда не морочьте себе голову, а возьмите дешевую Ардуину, модуль для карты памяти и СИМ-модуль (но обязательно убедитесь, что в России будет работать!). Сервер можно для начала и на бесплатном хостинге сделать. Данные отсылайте GET или POST запросом. А на сервере чуть ли не любую фантазию с обработкой данных можно сделать! И рассылайте любые письма, на любые почтовые сервера... да хоть свой почтовый сервер поднимите...
    Ваша задача с наименьшим потреблением от батарей передать информацию. Т.е. получили данные с датчиков - передали - заснули... и так по кругу... А вот все остальное уже там, где есть электричество!
    По моему лучше не придумаешь!
     
  9. Я уже отказался от идеи отсылать на email. Мои задумки пришли к выводу, что можно попробовать отсылать данные на ftp сервер. Ведь это должно быть просто. А если получится отсылать туда, буду пробовать сделать свой сервер с базой данных, но это в будущем, потому что, я так понимаю, нужно знать хотя бы javascript и mysql для этого. Короче интересно очень. Просто только что сам заглянул в документацию на sim800c и там есть поддержка ftp. Ардуин у меня много, есть GPRS модуль, буду проверять как время будет
     
  10. Vovka

    Vovka Гик

    в данном случае лучше PHP для серверной части
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ИМХО, в данном случае следует определиться кто ты:
    1. любитель программировать;
    2. самодельщик.

    В первом случае можно изучать "хотя бы javascript и mysql" вплоть до написания собственного языка программирования, etc.
    Во втором случае полезно разобраться с тем, что из лучшего уже наработало человечество.

    Вот графики:
    upload_2021-7-8_8-23-55.png

    upload_2021-7-8_8-21-32.png

    Их "изобрели" совсем другие люди, но применять возможно каждому. И это не "хотя бы javascript и mysql", а просто InfluxDB и Grafana.
     
    Andrey12 и Airbus нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Та нет!Ардуино - этож просто!
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    бери выше! Уровень бог!
     
    Airbus нравится это.
  14. b707

    b707 Гуру

    опять неверный вывод, точно так же как раньше с емэйлом. Чтобы отсылать на FTP, нужно сначала сформировать файл. а потом на сервере эти файлы обрабатывать - что для отсылки данных датчиков совершенно излишне.

    Самый простой метод. отработанный в тысячах проектов - это отсылка данных по HTTP методом GET или POST. причем даже свой сервер поднимать не надо - есть куча общедоступных серверов, типа ThingSpeak.com или Народ мон, которые будут принимать от вас данные. обрабатывать их, хранить в БД, формировать статистику. строить графики и тд и тп
     
  15. Ну главное чтобы на этих открытых серверах мои данные не были в общем доступе, а так, да, возможно можно сразу на сервак все заливать. Все гораздо проще наверное
     
    Airbus нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это правильно! Ваши данные должны быть надежно защищены! А лучше зашифрованы и защищены!
     
  17. Vovka

    Vovka Гик

    А вот здесь уместен анекдот про "неуловимого Джо" :D
     
    Airbus нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так вот я про него и намякиваю :D:D:D
     
    Vovka нравится это.