Звук по 485

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Хороший, 7 ноя 2018.

?

Это возможно?

  1. Да

    2 голосов
    50,0%
  2. Не думаю

    1 голосов
    25,0%
  3. Возможно но качество будет хромать

    1 голосов
    25,0%
  1. otis

    otis Гик

    https://ru.wikipedia.org/wiki/RS-485 это подойдет на почитать?
     
  2. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Подойдет. Только медленно, вдумчиво, разбирая каждый термин. Особенно что такое интерфейс и что такое протокол.
     
  3. otis

    otis Гик

    И какой из шести протоколов больше всего подходит для такой задачи? Прочитал. Спасибо. восполнили мой пробел в знаниях. Меня интересовал только ModBus. О остальных и не знал. Так что я прошу прощения. Был не прав. Но если вдруг возник такой вопрос я бы не стал так делать как хочет автор топика.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2019
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да там такая же витая пара.
    у ПР200 нет доступа к RS485. Так что забудьте.
    У bekchov можно (ИМХО).
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    передатчик. Приемник слушает. Слушает да ест.
    Вот здесь я передаю по UART в одну сторону. 200 кбит/с. Ничто не мешает засунуть в RS485/
    http://forum.amperka.ru/threads/Осциллоскоп-в-atmel-studio.17041/
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Наверное, хотел сказать из 6000?
     
  7. otis

    otis Гик

    Разобрался. Модбас это то что я знаю. А о том что есть еще протоколы на rs485 не удосужился узнать
    PS у ПР200 модуль RS485 здесь подробности https://www.owen.ru/product/pr_ip485
     
  8. znamen

    znamen Guest

    Та ты шо.. Тогда зачем на его корпусе две клемы торчат и надпись RS485. и ещё буквы А и В ?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для того, чтобы соединить устройства между собой. Но гнать произвольные данные не получится.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я в курсе. Несколько проектов на нем сделал.
     
  11. znamen

    znamen Guest

    Это ты от этому парнишке, расскажи,что звуки через ПР200 передавать собрался. А я неоднократно ПР200
    информацию с удалённых датчиков снимал и в зависимости от состояния этих другим удаленным исполни
    тельным механизмам выдавал команды. Так,что ты паровоз ото........
     
  12. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Похоже, что вы так и не отделили протоколы от интерфейса. Дам вторую наводку. Быстро оцифровываете звук любой ардуиной и переводите в импульсно-кодовую однобитную модуляцию. То есть в каждый следующий момент просто определяете стал сигнал выше предыдущего или ниже (0-1). Выдаете этот бит на любую ногу, к которой подключен вход DI трансивера 485 интерфейса (adm485, adm3485 и т.д) в режиме передачи. На другом конце кабеля такой-же трансивер в режиме приема. С его выхода RO через конденсатор подключаете наушник и слышите музыку. Профит. И какой здесь используется протокол? А никакого ;) А музыка звучит ;)
     
  13. otis

    otis Гик

    SSLOBODYAN я вас понял. Мне это не нужно. Вам спасибо а подсказки и ваши знания. Если автора топика это еще интересует пусть этим и занимается. По моей работе я с такими вопросами не сталкиваюсь.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как какой? PCM, Выше же сам написал))) Правда, это модуляция, но и фиг с ней))
     
  15. Ultravibe

    Ultravibe Нуб

    Вопрос: цифровать звук я могу ардуиной - аналоговый вход, разница больше/меньше и бит слать на ногу - всё как вы описали. Далее линия связи и на ней несколько "слушающих" шилдов 485. В моём случае - односторонняя связь - один говорит - остальные слушают. Могу ли я на приёме использовать шилд RS485 без самого контроллера ардуино? Меня же не интересует обработка принятых по rs485 данных? Я просто подключаю аналоговый усилок через кондёр (как вы описали) и слушаю? Реально ли просто при помощи резистора установить шилд на приём? (подобрать напряжение соответсвующее лог. 1 или 0 - не помню точно что для приёма что для передачи - это легко найти в описании шилда)
     
  16. smart_pic

    smart_pic Гик

    Посмотрите как в квазиэлектронных АТС сигнал преобразуется из аналога в цифру и потом внутри АТС коммутируется, суммируется с другими каналами, да много чего происходит без потерь качества. А потом на выходе идет к абоненту в аналоге.
    А чем другие способы передачи не угодили? Что решили по 485 гнать?
    Для чего эта затея? в чем смысл ?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конечно же можешь.