ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Watashi

    Watashi Гуру

    SOLOway, если вы спрашиваете про скетч в предыдущем посте, то там это переменная не используется.
    А задумана она была для задания начального адреса записи-чтения в EEPROM.
    если бы адрес формировался вместо:
    Код (C++):
    profileSteps = EEPROM.read((currentProfile - 1) * 29);
    а так
    Код (C++):
    profileSteps = EEPROM.read(eepromAddress + (currentProfile - 1) * 29);
    то можно было бы сформировать разные профили для разных скетчей, изменив eepromAddress = 1000; //( константа, например 1000)
     
    SOLOway нравится это.
  2. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Не нужна в наших скетчах, скорее всего кто-то хотел делать смещение для хранения других данных в начале EEPROM
     
    SOLOway нравится это.
  3. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Можно и довести до ума, на сколько это возможно.
     
  4. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А кто-нибудь вообще пользуется компьютером для задания параметров станции?
     
  5. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Dmitrysh как решить этот вопрос
     
  6. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Я сейчас правлю скетч, который последним выложили, как закончу, выложу с описанием настройки под железо
     
  7. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Спасибо вам большое за вашу помощь в это не легкое время!!!!!!
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Хочу принести извинения, если незаслуженно подозревал @revolover.
    Дело вот в чём: Сегодня мне коллеги показали несколько объявлений на известной в РФ торговой интернет-площадке для частников, в которых авторы объявлений бессовестно использовали чужие фотографии, выдавая их за фото своих товаров. Оказывается, есть способы узнать много данных про фотографию, загруженную в интернет - там несколько слоёв метаданных, которые поддаются редактированию в соответствующем софте, но их редактированием очень редко занимаются "шарашники", в надежде на скудоумие потенциальных жертв-покупателей.
    По смыслу объявлений не похоже, что их автор @revolover - он хорошо знает русский язык, его грамматику и пунктуацию! Автор же объявлений весьма косноязычен, возможно, он просто сп@@дил фото @revolover из этой темы.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
    Dmitrysh нравится это.
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Dmitrysh! :) Вы создаёте БПИКПС (беспилотная инфракрасная паяльная станция)?! :) Вот, как у вас это получается? - белой тёплой и пушистой завистью завидую и богов призываю помогать вам!
    Я знаю участника этой темы, который разрабатывает самостоятельный проект по управлению станцией по WEB-интерфейсу! И его достижения в именно этом направлении меня поражают! Принципы же управления нагревом он использует известные нам, возможно, это пока :) .
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Не совсем так. Я имел в виду параметры профилей можно задавать с компьютера, мне эта функция нравиться, постоянно ей пользуюсь. А нужна ли она людям?
     
  11. Watashi

    Watashi Гуру

    По сути дела все упирается в "приятный" интерфейс при работе со станцией - это и ввод параметров, и вывод графиков, и логи и еще много чего. Работа в связке с компьютером позволяет это делать, сложнее, но можно. Я исхожу из идеи автономного устройства, которое должно иметь много приятных ништяков.
     
  12. Watashi

    Watashi Гуру

    Самое интересное что это не так сложно как кажется )) Я уже поигрался управлением телевизором со смартфона через WiFi через ESP8266. Оказалось что надо изучать совсем другой язык - HTML, а по железу практически все тоже самое, кое где надо согласовать уровни сигналов.
     
  13. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Подключение к компьютеру в моём случае не лишает станцию автономности, просто профиль менять с компьютера удобнее, чем с кнопок. А нет возможности подключить комп - пожалуйста в автономном режиме кнопками.
    А какие ништяки, по вашему мнению были-бы полезными?
     
    SOLOway нравится это.
  14. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Я бы от функции подключения к пк точно не отказался .
     
  15. Watashi

    Watashi Гуру

    А для чего вам нужно подключение к пк, если на станции будет вывод графиков температуры и удобный ввод параметров?
     
  16. Watashi

    Watashi Гуру

    хороший вопрос!
    1. энкодер
    2. использование сенсорного экрана
    3. Логи
    4. контроль отклонения температуры от профиля

    это ближайшие задачи.
     
  17. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Думаю что не всегда будет удобно смотреть под прямым углом на дисплей станции с мелким изображением а на мониторе который будет расположен на уровне глаз поинтересней будет но и тот вариант хорошь и этот вариант хорошь вот если бы совместить оба варианта если станция в атономном режиме то можно было бы просматривать график на дисплее включая и отключая график кнопкой или временно его вызывать на дисплей а когда подключена к пк то уже понятное дело график смотреть на мониторе но это всего лишь мысли в слух.
     
  18. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Куда не посмотреть у всех заводских проектов подключение к пк стандартно правда не у всех оно доработанно вечные глюки происходят при обмене данных
     
  19. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Мысли хорошие, но мне кажется, что экран маловат для сенсора. Энкодер можно прицепить. Логи, ну не знаю, а смотреть их как? У меня логи комп ведёт. Можно, конечно, на флешку кидать, но комп-то по-любому потом нужен.
    Про контроль отклонения от профиля по-подробнее хотелось-бы услышать.
     
    SOLOway нравится это.
  20. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Подозреваю что нужна будет третья термопара
     
Статус темы:
Закрыта.