ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vector99

    vector99 Гик

    Всё это (+ вся электроника) будет установлено в электро щиток (уличный). Корпус будет обдуваться двумя кулерами от компьютерного БП, один на вдув, другой на выдув.
    Пока загвоздка стоит в изготовлении чехла верхнего нагревателя (китайская керамика 80*80 450ват).
    Времени нет, третий месяц даже не подхожу к разработке (дома почти не бываю)
     
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    vector99 Кулеры, наверное, будут излишни... Если только на обдув симисторов... А так, лишний ветер только, да шум. Достаточно воздушную прослойку оставить 3-4см снизу и поддон с трубками не крепить к верхней панели. Станция не нагреется выше 45-50*С за час работы. Кулеры важны для галогенок, накрытых стеклокерамикой или для алюминиевой плиты.
     
  3. vector99

    vector99 Гик

    Планирую стекло! Платы думаю ставить на стойках. Или посоветуйте как закрепить сетку, чтоб не пргибалась! А поддон с нагревателями прикручен к корпусу. Можно конечно прокладку сделать между поддоном и корпусом, и стеклом тоже можно поставить.
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    vector99 Посмотрите про сетку здесь
    Стекло над кварцем - Фууу, нинада так :)
     
  5. vector99

    vector99 Гик

    Спасибо! Видел! Эксперименты покажут! Стекло или сетка, это в последнюю очередь. Надо конструкцию воедино собрать. Чтоб практично, ну и более менее эстетично!
     
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    vektor99 Возможно, наведёт на полезные мысли это
    Оно будет доступно дней 19, затем сгинет оттуда :)
     
  7. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Подскажите пожалуйста как подключить тогда термопару если будет две керамики.
     
  8. vector99

    vector99 Гик

    Как в скетче описано так и подключаем. Термопары ставим на плату (нижняя вдали от зоны пайки, верхняя около объекта который паяем). Размер преднагревателя на подключение не влияет!
     
    SOLOway нравится это.
  9. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Подскажите если нижний прогрев сделать так https://ru.aliexpress.com/item/heat...32532660664.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.JJViar и два таких https://ru.aliexpress.com/item/Newe...32705444584.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.JJViar будет нормально.
     
  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    dr-baks На низ 1шт. 800W, на верх 1шт. 450W и не надо больше.. Смотрите - есть промышленные станции, у которых термопрофиль начинает исполняться с 55-65*С, например, как в этом видео
    Важные словеса с 8:50 :)
     
  11. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Просто Вы в каком то посте писали что на низ 800W маловато я и подумал может прикупить ещё 2 по 450W увеличить мощность и поверхность нагрева что бы можно было греть платы компьютера и т.д
     
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    dr-baks Вам не удастся корректно управлять нагревателями на низе, если они будут не одинаковые. Проблема только в этом. Два по 800w будут не дешевле предложенных мною, а по ширине всё равно проигрывают.. Просто будете ставить платы на ваш один 800W, разогретый до 60*С и всё. Вы платы mATX вполне сможете паять, просто привыкнуть надо. Не ищите проблем, они сами всегда нас находят :)
     
  13. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Большое спасибо за ответы!!!!АТХ тоже можно паять только как я понял надо приловчиться.Хотя плат АТХ уже почти нет или если реоритетный комп.И ещё я хотел спросить можно датчики температуры вставить в отверстия нагревателей как в нагревателях со встроенными датчиками
     
  14. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Подскажите пожалуйста как в скейче заменить библиотеку Adafruit_ILI9341 на UTFT что бы заработал дисплей на HX8357B
     
  15. vector99

    vector99 Гик

    В Нашей версии Adafruit не используется. А вместо ILI_9341 обьявить HX8357B. Скачай версию от vector99 там используется дисплей на контроллёре HX8357B. Разница только в обьявлении контроллёра!
     
  16. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Извините не понял от кого скачать версию.
     
  17. vector99

    vector99 Гик

    UTFT myGLCD (HX8357B, 38,39,40,41)
     
  18. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Большое спасибо за ответ.А какая последняя версия от vector99 и где её скачать.
     
  19. vector99

    vector99 Гик

    Да. Однако пардон, она в разработке! Я её еще на обозрение не выставлял! Лучше спросить m2blit он у НАС оказался ВЛАСТЕЛИН стандартной библиотеки!
    P.S.(m2blit это не в обиду, случайно стрелку кинул)
     
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    dr-baks Термопара в керамическом нагревателе, это конечно утюг получится :) , по правильному, она там хороша для защиты при аварии, т.е. если в ПО предусмотрен дополнительный канал замеров, чтобы нагреватель ни при каких условиях не смог разогреться выше заданной предельной температуры. Но в дешевых преднагревателях термодатчик ставят именно в ТЭН, Да, это утюг, только с более широким диапазоном температур и более точным поддержанием задаваемой температуры. Работать можно и так - проверено и не только мною :). Просто в процессе настройки на средней плате установите одну термопару от мультиметра в режиме измерения температуры снизу платы, а другую термопару с другим мультиметром - точно над ней, но уже сверху на ту же плату. Начните подавать напряжение на ТЭН и наблюдайте за показаниями внутренней термопары ТЭНа и обеих мультиметров. При достижении платой сверху температуры, нужной вам, просто запомните температуру, которую покажет встроенная в ТЭН термопара - это и будет значение, которое +/- 10-20*С вам надо будет задавать контроллеру управления ТЭНом.
     
Статус темы:
Закрыта.