ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wzor

    Wzor Нерд

    ((( А софт на паялку это не тема, как бы Вы про него писали я только продолжил)))
    Походу опять делается проект под себя(
     
  2. DozerSE

    DozerSE Нерд

    ...силовая и детектор нуля.
    Не моё, но с небольшими переделками и фотографиями...
    Ах, да... Все номиналы на плате...

    Обновил "силовую" под МОС 3021.
     

    Вложения:

    • power_&_ZCC.zip
      Размер файла:
      485,7 КБ
      Просмотров:
      215
    Последнее редактирование: 28 авг 2020
  3. geleos27

    geleos27 Гик

    Потому что прошивка меняется участниками. Чтобы при внесении доработок можно было не дергать вас с просьбой добавить чтото, а самому назначить кнопке команду. Технически все просто, т.к. большая часть управления - банальная отправка одного символа через COM.

    Там надо то 3 поля всего: отображать ли кнопку, текст на кнопке, что в компорт отправить при её нажатии.


    Я не про дизайн. (дизайн там простецкий, т.к. рассчитан на минимальное потребление ресурсов. т.к. вы просто не видели какие дрова ставят на управление станциями)

    Я про функционал.
    Его стоит внимательно изучить, а если есть возможность то и пару раз на реальном оборудовании прогнать.


    А, да, забыл. если будет возможность добавить действие при выполнении условий: сигнал при достижении температуры либо по времени, активация какой-либо кнопки также по температуре \ времени. - позволит прилично увеличить возможности автоматизации.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2020
    Sema нравится это.
  4. hacjka

    hacjka Гик

    где найти инструкцию по настройке pid на софте Watashi?
     
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Детектор, по задумке, с более правильно включенным оптроном. А вот расположен он слишком близко к силовому выходу, и под оптронами дороги делать - моветон, IMHO. Наскоро набросал под MOC3021 - с ними точнее управление, т.к. в них нет встроенного детектора - управление от внешнего без дополнительных задержек. У кого керамика везде - не так критично.
     

    Вложения:

  6. Watashi

    Watashi Гуру

    PID_Compensation_Animated.gif
    самая простая метода )))
     
    zveros и SOLOway нравится это.
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Производители ИИП умеют считать денежку :) Зачем им лишние действия производить с платами, фрезеруя щель поперек оптрона? а они таки порой фрезеруют, да ещё плату лаком со стороны дорог заливают! А у нас и вовсе оптосимистор, выходные цепи которого под напряжением сети, да к тому же в импульсном режиме... Но, дело, конечно, житейское, просто я, как выразился участник одного форума - "не поклонник секты свидетелей большого взрыва" :) Не забудьте только покрыть тот Минус (корпус) матом лаком ради безопасности!
     
  8. geleos27

    geleos27 Гик

    Вот полезное чтиво в подтверждение ваших слов

    https://habr.com/ru/post/428023/
     
    SOLOway нравится это.
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Спасибо за ссылку! Олег Артамонов крут. С удовольствием перечитал, и комментарии.
    Там же есть впечатляющий цикл статей от Семен Тютюков (iamsam) - SamsPcbGuide
     
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Интересно узнать к каким именно проводам.
    о таком варианте я уже писал
    с этим полностью согласен
    полезно, но без управления, пусть ардуина рулит нагревателями, а программа рулит ардуиной.
    уже долго ждём того, кто-бы взялся за софт под андроид.
     
    SOLOway нравится это.
  11. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    по любым (software serial) или по rx tx.
     
  12. Watashi

    Watashi Гуру

    Привет всем! Это мысли вслух))
    Близится завершение моего проекта и, внезапно, как это обычно бывает пришла идея, которая предполагает все перечеркнуть и начать все почти заново.
    Объясню суть. При работе паялки мы используем прямые ссылки на профиль и логика работы станции жестко прописана на программном уровне.
    Многие наверное знают как работает станок ЧПУ, у него есть управляющая программа так называемые G-коды.
    И теперь представим себе что паялка управляется приблизительно такими же кодами.

    Как такая идея?
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2020
    LongWolf, zveros, Sema и 3 другим нравится это.
  13. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    логика работы останется жестко прописанной на программном уровне, но структура записи профиля изменится. станком управляет компьютер, придется терять автономность.
     
    hacjka нравится это.
  14. geleos27

    geleos27 Гик

    Отлично, но ИМХО редактировать такое на маленьком экране тоже будет боль. Поэтому я бы оставил на самой станции только базовые функции:

    Отображение графика выполнения профиля, выбор номера профиля (если вообще их в памяти хранить), запуск нагрева стола до определенной температуры.

    Ну и собственно старт \ стоп.

    Чтобы не терять автономность можно грузить профиль целиком в самом начале. команды переводить в HEX для экономии памяти. Единственное дополнительно надо будет добавить условия, когда выполнять следующую команду: либо по времени, либо по достижению температуры.

    Сам сейчас думаю над чем-то похожим какраз.

    Логику обработки можно подсмотреть в том-же Marlin
     
    Последнее редактирование: 17 май 2020
  15. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Хорошая идея. Попробуйте. Как минимум "ЧПУ паяльная станция" уже звучит круто.
     
    SOLOway нравится это.
  16. Watashi

    Watashi Гуру

    Автономность не теряется, в конечном итоге данных не много и они поместятся в еепром, а управление - там меняется алгоритм интерпретации данных.
     
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    А мне понравилась мысль @Dmitrysh о внешнем EEPROM на I2C, пост #2501 . Идея @Watashi мне очень напоминает промышленный ПЛК типа http://en-res.ru/wp-content/uploads/2012/12/07_Mobile177_277_r.pdf
    И, да, есть же еще слот для SD-card на шилде дисплея.
    До знакомства с платформой arduino я всерьёз подумывал купить для управления станцией отечественный ПЛК ТРМ-151, даже копилку сделал, копить денежку на него. Каждый раз, заглядывая в его инструкцию, впадал в уныние - универсальность прибора (и отсутствие графического жк дисплея) далась производителю непросто... К тому же пользователи отмечали существенную проблему при эксплуатации - как раз смерть ячеек памяти EEPROM.

    Можно почитать инструкцию к популярному одноканальному ПИД-регулятору REX C100. Там есть некоторые параметры, которых нет в используемой нами функции:
    Сейчас продаются китайские поделки REX C100 с их китайской урезанной прошивкой, но там тоже есть некоторые параметры из числа отсутствующих у нас.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2020
  18. Watashi

    Watashi Гуру

    Я что то пропустил? что за мысль?
    в платке RTC стоит память 24с32 на 4Кв можно при желании поставить на 32 Кв
     
  19. hacjka

    hacjka Гик

    а для памяти прикрутить spi flash ?
     
  20. geleos27

    geleos27 Гик

    Я понимаю что "640kb хватит всем", но куда столько? Даже с моими 30 шагами на ВИ и НИ, Профиль занимает максимум 200-300 байт.
     
Статус темы:
Закрыта.