ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вот этот кусочек кода:
    Код (C++):
    void Icontrol()
        {
            if (upSwitchState == HIGH && ( millis() - ms_button)>100)
             {
              ms_button =  millis();
              profile.Setpoint2++;
            if (profile.Setpoint2 >= 200) profile.Setpoint2 = 200;
             }
         
          if (downSwitchState == HIGH && ( millis() - ms_button)>100)
           {
              ms_button =  millis();
              profile.Setpoint2--;
              if (profile.Setpoint2 <= 1) profile.Setpoint2 = 0;
           }
         }
    И выше 200°С вы не поднимите, т.к. задано тут это ограничение.
     
    hacjka нравится это.
  2. hacjka

    hacjka Гик

    так я нажимаю кнопку вверх,а температуру как увидеть какую нажал?МНЕ Б ХОТЬ НА 5-20ГРАДУСОВ
     
  3. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Сначала температура должна достигнуть заданной, потом сможете её либо увеличить либо уменьшить. Допустим, вы задали 150 градусов. Как только рампа поднимет её до такого значения, можно клавишами вверх/вниз изменить её значение и это значение сразу же поступит в ПИД, изменение температуры происходит по одному градусу в плюс или минус
     
    hacjka нравится это.
  4. hacjka

    hacjka Гик

    так я и дождался выхода на прямую....подождал и жму вверх...может из-за того что у меня перерост температуры/
    теперь понял.оно просто не отображается нигде...а вот если зайти в настройки там уже видно
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2020
  5. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Нет, я проверяю вообще без термопар, на голой ардуине.
    При нажатии клавиши вверх должна увеличиваться температура в строчке "НИЗ -> заданное значение"
     
    hacjka нравится это.
  6. hacjka

    hacjka Гик

    к сожалению не все так-
    если нажимать клавишами вверх вниз,то на диспле не меняется ничего...а вот если выключить нагрев и войти в настройки профиля....то температура меняется сама только если перейти к непосредственной ее измене(тоесть активно *температура низ*
     
  7. hacjka

    hacjka Гик

    завтра видео заделаю
     
  8. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Я ещё немного в симуляторе покручу, появились новые мысли
     
    hacjka нравится это.
  9. Beto

    Beto Нерд

    Я вот такие ещё у ДжекиЧанов нашёл. Можно либо в плите толстой торцевые каналы под них сделать, либо в верхней плите канавки в половину диаметра, либо с полным погружением на весь диаметр канавки сделать и прижать их пластиной потоньше.
     
  10. Wzor

    Wzor Нерд

    Кстати тема! Главное какого качества они.
     
  11. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    перезалил скетч в посте 4320, попробуйте как себя поведёт
     
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Wzor , @Beto Я понимаю ваш азарт поиска (как мне это кажется). Однако: а) вы настроили ПИД для конкретного НИ/ВИ; б) вы готовы выложить в теме ваши настройки и характеристики станций. Если ни то, ни другое, имею заявить - я только вчера получил "на опыты" свою старую станцию "керамика+кварц", в обмен на временное пользование моей нынешней, - и я понимаю, что мне дорого обойдутся попытки настроить, используя функцию ПИД в её текущих вариантах :)
    После неких обстоятельств я забрал у брата комплект, подходящий для реализации версий, развиваемых благодаря @Dmitrysh (искренне надеюсь, что среди участников темы есть те, кто хоть малой толикой поддерживают интерес @Dmitrysh к искоренению "болячек" скетчей, а не являются наглыми попрошайками, в стиле юзера DIM: http://radioservice.at.ua/forum/23-27-3410-16-1535531345). Брат пишет на Дэлфи. Он показал мне идеальные (почти) графики на... лампочках накаливания. И я разрушил его самооценку, принеся свою силовую плату с керамикой :) . Между прочим, @Dmitrysh уже сделал замечание, что за несколько лет (Ё!) скетчи обросли полезными и приятными фишками, но самое важное, что в них есть, - алгоритм - так и остался недоработанным. Я кричал в постах об этом тоже - пытаясь настроить ПИД разных скетчей на доступных мне грелках, приходил к выводу, что универсального варианта не существует (ну, это, конечно, я сгоряча). Как-то в тему снова заходил участник, с которого началась эра TFT у проекта - @alfataks ( пост #25 ) , который спросил, кто из обсуждающих реально работал на станциях под управлением скетчей из темы?
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2020
    hacjka нравится это.
  13. frost37rus

    frost37rus Нерд

    Уважаемые, подскажите как лучше питать схему, запитать ардуино от бп вольт 7-9 (или подскажите оптимальное напряжение) и брать 5 вольт уже непосредственно с самой ардуино или же запитать всю 5в линию от отдельного 5в блока питания?
    И ещё очень прошу дайте ссылку на актуальную прошивку
    За ранее спасибо, с уважением Алексей!!!
     
  14. hacjka

    hacjka Гик

    запитать лучше линию 5в от отдельного БП.
    прошивок много,зависит от дисплея и типа контролера который есть в наличии.
     
  15. frost37rus

    frost37rus Нерд

    Ардуинку заказал такую
    Посмотрев ролики в интернете толком не кто не объясняет как запитать саму Ардуинку и всю остальную линию 5в
    Я так понимаю нужно ставить отдельную линию 5в и на саму ардуинку тоже отдельно подавать питание в районе 9 вольт?
     
  16. hacjka

    hacjka Гик

    на ардуино есть вывод 5v туда и подаем.
    ссылку не могу открыть.
    и все линии 5в тоже питаем от того ж питания 5в,если есть отдельное питание-еще лучше.
    у меня блок питания выдает 11в,через КРЕН получаю 9,с нее подаю на 5в КРЕН.
     
  17. frost37rus

    frost37rus Нерд

    А тоесть ардуино запитать прямо на выход 5в в ардуино?) вот такая у меня
     

    Вложения:

  18. hacjka

    hacjka Гик

    скетчи под такой набор есть от @Watashi i @Dmitrysh.
    а вообще,надо с первой страницы начинать,там есть ссылки на проекты.
     
  19. frost37rus

    frost37rus Нерд

    Нет, мне просто интересно если я подам 5 вольт от блока питания на 5 вольтовый выход ардуинки, она получается автоматом запитатся? Вроде написано что для нормальной работы требуется питание от 7 до 12в???
     
  20. Watashi

    Watashi Гуру

    Экран без сенсора((
    У ардуинки есть собственный стабилизатор 5в. если подается напряжение через разьем питания, то это напряжение попадает на вход стабилизатора, но можно подать 5в или через USB или на контакт 5в
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2020
Статус темы:
Закрыта.