ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alfataks

    alfataks Гик

    Надо при этом учитывать, что МАХ31855 запитывается от 3 вольт, соответственно и уровни должны быть 3 В., а у Меги питание 5 В. Дешевые модули не покатят, надо брать модули с преобразователем уровней.
     
  2. konsys

    konsys Нуб

    именно так.
    от трех вольт питать надо.
     
  3. konsys

    konsys Нуб

    уже обжегся на этом.
    взял дешевый
    https://ru.aliexpress.com/item/200-...32689378313.html?spm=2114.13010608.0.0.OSa5si
    - питал от 3,3 но он не работал, так как наводок много.
    в итоге спаял схему - но и она не работала как надо.
    купил нормальный МАХ31855
    https://ru.aliexpress.com/item/MAX3...32644668390.html?spm=2114.13010608.0.0.ROAzj8
    - работает хорошо
     
  4. Asbest

    Asbest Нерд

    По поводу сокращения числа проводов. Усилители термопар можно подключить следующим образом: выводы SCK и SO обоих усилителей подключаем вместе, а собственно CS на свои каналы. Ну и фрагмент кода
    Код (C++):
    int thermoCLK = 48;  //=sck
    int thermoDO = 46;   //=so
    int thermoCS = 47;   //=cs
    int thermoCS2 = 44;  //=cs
    MAX6675 thermocouple1(thermoCLK, thermoCS, thermoDO);
    MAX6675 thermocouple2(thermoCLK, thermoCS2, thermoDO);
     
    SOLOway и vector99 нравится это.
  5. alfataks

    alfataks Гик

    Скетч под дисплей TFT-320x480 с димером версии 3
    Поправил ошибки записи параметров в память и сам принцип записи, теперь параметры в память записываются при переходе на следующий шаг, а не в конце настройки профиля.
    Добавил возможность установки минимальной мощности нагрева низа и верха.
    Уменьшил количество шагов профиля до 3.
     

    Вложения:

    Yojiq и m2blit нравится это.
  6. m2blit

    m2blit Нерд

  7. ywor

    ywor Нерд

    привет а как вам удалось убрать появление мусора на дисплеи в виде пикселей цветных
     
  8. m2blit

    m2blit Нерд

    Никакого мусора не было.
     
  9. Vinyla

    Vinyla Нуб

    Привет, хотел спросить - а куда/как подключить "детектор нуля". Если скажите смотреть по "скечу" - там схемы нет и непонятно. И да, у меня тоже иногда поевляется цветные пиксели на екране. Спасибо.
     
  10. LongWolf

    LongWolf Нуб

    Строка 1812
    attachInterrupt(0, Dimming, RISING); // настроить порт прерывания(0 или 1) 2й или 3й цифровой пин сюда и подключаем.
     
  11. tssergej

    tssergej Нерд

    Не маловато будет? У тех кто использует инертные нагреватели, например керамику, на трех шагах нагреть без заскоков выше уставки, будет нереально...разве что делать выравнивающих полочек более затянутый профиль.
     
  12. vector99

    vector99 Гик

    А если делать больше остановок, профиль не растянется? Для этого сделано ограничение по мощности, подбирается индивидуально!
     
  13. alfataks

    alfataks Гик

    Количество шагов можно сделать и 5 и 7 и 9, все зависит от потредбности, на кварце хватает и 3. На ноутбучных платах я вообще использую только 2 шага.
     
  14. vector99

    vector99 Гик

    На многих форумах пишут, если в конце профиля вылет за уставку составляет 3-5 градуса это не критично!
     
  15. alfataks

    alfataks Гик

    5 градусов- это вообще может быть погрешность термопары, у меня на одной термопаре чип садился на 245°С.
     
  16. vector99

    vector99 Гик

    Ну на это дело мы и настраиваем станцию под себя, под свои попугаи! Закупаемся то в основном в Китае, и не самые дорогие и проверенные комплектующие. Семь раз отмерь, один раз отреж!
     
  17. tssergej

    tssergej Нерд

    Код (C++):
    //RelayPin "1"-ВЕРХНИЙ нагреватель
    //RelayPin "2"-НИЖНИЙ нагреватель
    #define RelayPin1 6  //назначаем пин "ВЕРХНЕГО" нагревателя
    #define RelayPin2 7  //назначаем пин "НИЖНЕГО" нагревателя

    // Выходы реле
    #define P1_PIN 9  //назначаем пин реле 1
    #define P2_PIN 10  //назначаем пин реле 2
    #define P3_PIN 11  //назначаем пин реле 3
    #define P4_PIN 12  //назначаем пин реле 4
    Если я не использую реле (у меня нагреватели уже скоммутированы через мех. выключатели, поэтому переделывать на реле смысла нет)
    могу я не меняя код просто к 6 и 7 выводам подключить твёрдотелки типа SSR-40DA.
    При старте профиля на 6 и 7 пинах должны появляться высокие уровни...или я чего то не догоняю?
    Дело в том что при таком подключении у меня сейчас при работе профиля нули на этих пинах...
     
  18. m2blit

    m2blit Нерд

    Проверяйте исправность детектора нуля и правильное подключение его. У меня из за "учебной" PC817 так же было. Поменял на 4N25 все работает.
     
  19. tssergej

    tssergej Нерд

    Чего то я туплю конкретно я думал что эти строки
    #define RelayPin2 7 //назначаем пин "НИЖНЕГО" нагревателя означают что при работе профиля на 6 и пинах появляется единица и поскольку я использую твердотелки с интегрированным детектором нуля (в даташите стоит "Low EMI/EFI & surge by Zero Cross Trigger Method) то мне достаточно соединить 6 и 7 пины с управляющими входами SSR.
    Если это не так, то каким образом подключить детектор нуля (схема которого выложена на 2 странице) к SSR
     
  20. Asbest

    Asbest Нерд

    Зачем к SSR???
    Строка 1812
    attachInterrupt(0, Dimming, RISING); // настроить порт прерывания(0 или 1) 2й или 3й цифровой пин сюда и подключаем. Уже писали неоднократно.
     
Статус темы:
Закрыта.