ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Бо-о-о-льшой Ба-Да-Бум получится :) если GND источника и GND измерителя не развязать.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
  2. revolover

    revolover Гик

    После опторазвязки не получится) Народ пользуется...
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    я так тоже думал и спалил AtMegaUSBdoctor-ом порт на неттопе (выводил данные в терминал). А если-бы доктор был запитан от аккумулятора - ничего плохого не случилось-бы :).
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
  4. revolover

    revolover Гик

    это немного другое) Нужно быть аккуратным
     
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

  6. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Я согласен с последним постом в этой беседе. Я, собственно, так и делаю у себя на НИ. Про ВИ пока ничего не скажу - собираю параболический кварц.
     
    SOLOway нравится это.
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    mrzevs, а при 5в и 10к через открытый транзистор оптрона какой ток потечет? 0,5мА? А этого точно хватает чтоб его сопротивление гарантированно позволяло мк отличать лог.0 от лог.1 ? И ещё меня смущает 100мкф, т.к. разброс в 100 раз это... Равно, как и 47к и 10к на выходе оптрона...
     
  8. revolover

    revolover Гик

    Через этот резистор течет ток с vcc на мегу при закрытом транзисторе. Открытый сажает лапу МК на минус.
     
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Так а точно сажает? Сопротивление p-n перехода реально становится при таком токе мизерным?
     
  10. Yojiq

    Yojiq Гик

    да все там нормально, можете об этом не беспокоится )
     
  11. mrzevs

    mrzevs Нерд

    В общем... собрал я еще один ZCC, по схеме выложенной revolover)))).
    BC547 у меня нет, поставил КТ3102В (в прошлой тоже были 3102, только А), подтягивающий резистор поставил 30к (на 10 кончились:)), тут тоже вопрос... Схемку (как собрано у меня сейчас) и фотки приложил.
    С этим, заработало, правда не знаю, правильно ли.
    Предыдущий ZCC еще поковыряю (попробую резистор поставить параллельно стабилитрону. К стати, он у меня там на 4.7в, может маловато?
     

    Вложения:

    • zcc2.jpg
      zcc2.jpg
      Размер файла:
      85,1 КБ
      Просмотров:
      648
    • zcc2_1.jpg
      zcc2_1.jpg
      Размер файла:
      441,4 КБ
      Просмотров:
      794
    • zcc2_2.jpg
      zcc2_2.jpg
      Размер файла:
      610,5 КБ
      Просмотров:
      568
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
    revolover нравится это.
  12. revolover

    revolover Гик

    Эта схемка неприхотлива вроде, я вообще из кучи хлама собрал, что оказалось под рукой
     
  13. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Запустил первую схему тоже. Завелся только после установки резистора (на схеме со звездочкой) параллельно стабилитрону.
     
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Я и не подумал, что вы его не установили изначально... Верхняя (на белом) та ваша схема правильная, по ней и вопросы задавал. Пусть кто будет собирать её обратят на этот момент особое внимание. И (не проверял) мне кажется на работу схемы влияет емкость конденсатора ещё.
    В общем, хорошо, что запустили обе схемы ZCC.
    А с неправильной работой выходов на силовую я тоже сталкивался, правда в другом скетче - от @SNMar4enko.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  15. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Так есть почти такая же схема, от того же автора (вложил), но без резистора...

    Конденсатор я поставил 220nF, стабилитрон на 5.1в (был 4.7в). В общем, сейчас все по схеме (с резистором), за исключением номинала кондера и транзисторов.
     

    Вложения:

  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Схема на белом со стр. 82 более верная. Даже версия схемы (она от 27 ноября 2016г) намекает, а в посте #1695 схема от 26 октября 2016г.
    Есть вопрос по стабилитрону на 24в, но, раз работает - пусть будет на 24в. Тот, что на 5,1в допустимо заменить на 4,7в - резистор и разброс параметров транзистора тут сыграют больше.
    В общем, будет возможность - соберу и её, посмотрю осциллографом
     
  17. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Это понятно, что схема старее, но ведь предполагалось, что рабочая... Стаб на 24в, я так понимаю, нужен для защиты. Ссылка на авторский форум http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=166750.260
    Будет возможность, куплю ослика :)

    Еще хотел поинтересоваться, кто как теплоизолирует нагреватели? Сильно ли греется пространство под поддоном? Переживаю, что провода и клеммы поплавятся.
     
  18. revolover

    revolover Гик

    Тоже переживал за провода. Отражатель двойной возле нанревателя нержавейка, под нержавейкой пластина алюминия. Нержавейка сильно греется, так как тепло плохо отдает, к ней лучше ничего не прислонять. А алюминий под ней почти холодный. В корпусе один кулер, он отлично справляется с накачкой холодного воздуха. Выхлоп в зоне ламп чуть теплый, стекло горячее, оно принимает на себя видимый спектр, но на края спокойно кладу руки. Верх корпуса почти холодный. Хотел асбест прокладывать, но так вышло, что необходимости в нем нет.
     
  19. revolover

    revolover Гик

    Ещё переживал, за радиатор силовой. Но он комнатной температуры на всех режимах.
     
  20. CLON2

    CLON2 Нерд

    А с 55стр. #1100 ? Работает без всяких резисторов и стабилитронов на 24В... Одно и то же обсуждаем ...
    Если отражатель из алюминия или дюрали, думаю что теплоизоляцию лучше не делать особенно на днище и особенно если не очень большое количество нагревательных элементов т.к. будет неравномерный нагрев и его будет коробить. Лучше организовать приточную и вытяжную вентиляцию под поддоном-отражателем вместе со всеми внутренностями. А провода лучше брать медные многожильные во фторопластовой или стеклотканевой или силиконовой изоляции 2,5-4мм2 (при мощностях низа 2,0 - 3,5кВт).
     
Статус темы:
Закрыта.