Измеритель ачх на ардуино и к157да1

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем akl, 11 сен 2021.

  1. akl

    akl Гуру

    да, есть гораздо более быстрые ОУ чем это ЛМ358. там даже на осциллографе видно что квадраты рушатся, наверняка дело в этом. нашел в местном магазине AD8052 - попробую позже из него компаратор.
    написано что рэйл-ту-рейл. надеюсь в однополярном режиме там дотянет до логического нуля.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2021
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вообще-то, в качестве компаратора надо брать компаратор. В нём нет цепей коррекции, от чего он работает в разы быстрее. Например, встроенный в AVR компаратор имеет быстродействие порядка 50 нС. Сравните со своей черепахой.
     
    akl нравится это.
  3. akl

    akl Гуру

    да, но в ардуине он один, а мне надо сразу два. О есть в магазине LM393, причем недорого. надеюсь 300нс сойдет быстрота и квадратичность будет на уровне
     
  4. akl

    akl Гуру

    постаил LM393 - фазовые глюки исчезли, но появилось другое - очень большая чувствительность к помехам. Особенно на низких частотах - видимо пока сигнал долго пересекает ноль, наводки успевают его качнуть и компаратор дергается. С внешним генератором еще относительно нормально, но вот если с компа звук пускать - слишком шумно там видимо и ниже 200 герц сильно глючит.
    Не одно так другое.

    Нужен какой-то компаратор с гистерезисом, Паровоз - выручай!:eek:

    о погуглил - оказывается можно парой резисторов гистерезис прикрутить. надо будет посимулировать и попробовать
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2021
  5. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А вы для анализа высоких частот используйте LM393, а низких тот, что до этого стоял.
     
  6. akl

    akl Гуру

    не, это слишком непрактично. не просто еще одна микросхема, но еще и нужно как-то коммутировать на ходу с какой из них брать сигнал - дичайшее усложнение схемы.

    идея с гистерезисом кажется неплохой. думаю если получится отсечь весь шум тише +-20 милливольт, то будет хорошо
     
  7. akl

    akl Гуру

    запилил к приблуде отдельный модуль компаратора с гистерезисом. Если еще добавить на выходе конденсаторы 100пф, то глючить практически перестает (вернее без этих кондеров ваще практически не работает, но с ними хорошо), небольшие доработки в программе позволили отсеивать редкие глючные моменты и АФЧХ снимаются весьма стабильно.
    [​IMG]

    Но пресловутый гистерезис компаратора, позволивший побороть прошлые глюки, породил другой вполне логичный эффект - когда на выходе схемы сигнал сильно слабый - на низких частотах возникает сдвиг фазы назад - чем слабже сигнал тем сильнее - из-за гистерезиса более пологая синусоида триггерит компаратор позже чем крутая. Но это фигня и в принципе это даже можно откалибровать, хоть и сложно - зависит не только от амплитуды, но и от частоты.
    Впрочем пока сигнал не слишком маленький в принципе ФЧХ выглядит неплохо - вот например обычные делители:
    [​IMG]

    а вот когда в схеме есть конденсатор в роли ФВЧ - все равно наблюдается какой-то странный эффект нарастания фазы на высоких частотах (верхний график, справа симуляция) - вместо того чтобы уходить в ноль там идет прирост. Тут уж думаю это какие-то паразитные явления физические, может конденсаторы там с чем-то реагируют так странно.
    нижний график это ФНЧ - там понятно присутствует эффект отставания фазы при затухании сигнала, ну и меньше какого-то уровня там уже мерить нечего
    [​IMG]

    Еще интересная фигня
    тут верхний график - симулятор, потом второй - звук прямиком с ютюба, а третий (нижний) - звук был сначала записан при воспроизведении с ютюба (качество записи накрутил большое там 96кгц 32бита), громкость его была увеличена (чтоб помощнее был выхлоп), и вот с этим звуком есть заметный глюк фазы а районе 1,5-2 кгц. Загадочно!
    [​IMG]

    Вывод - АЧХ снимается по прежнему отлично, фазу в принципе смотреть можно, но со значительными ограничениями.

    последняя версия недоделанного скотчка
     

    Вложения:

    • AChHmetr.ino
      Размер файла:
      18,2 КБ
      Просмотров:
      99
  8. Daniil

    Daniil Гуру

    А в симуляции вы учитываете паразитные параметры компонентов? (эквивалентное последовательное сопротивление конденсатора, например)
     
  9. akl

    akl Гуру

    нет, не учитываю. Но кажется разобрался в этом странном эффекте завышения фазы на ВЧ - оказывается это мой косяк.

    у меня там есть коэффициенты PHTCORR_0US5 и PHTCORR_4US, которые должны типа компенсировать отставание обычного прерывания от ICP, - особенно сильно влияет PHTCORR_0US5, т.к. он работает на ВЧ. Так вот я видимо калибровал эти коэффициенты не по куску провода, а по делителю, и там как раз похоже что-то паразитное вроде входной емкости буфера на ОУ или еще что, вкупе с резистором делителя давало завал фазы, и я тупо поставил этот коэффициент слишком большим, и он как раз на ВЧ когда общее количество тиков в периуде уменьшается, давал этот прирост фазы.

    Теперь сделал по куску провода - коэффициент этот равен 4 теперь - графики выглядят значительно более похожими на правду
    [​IMG]

    остается только уменьшение фазы из-за гистерезиса когда сигнал меньше 100мв, но это уж пофиг

    Так что всё, Паровоз! Теперь это не просто кривоватый вольтметр, а настоящий измеритель АФЧХ из бяки и палок :cool:
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2021
    Daniil нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    молоток