Ик паяльная станция на arduino. общие вопросы.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Yojiq, 2 июн 2018.

  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Stanislav81 Отлично! Теперь нужны кнопки. Предлагаю использовать сейчас именно одиночные тактовые кнопки, а не шилд резистивной аналоговой клавиатуры, - хуже не будет, а проблем с настройкой у вас на этом этапе поубавится. Итак, соедините 5 кнопок таким образом, чтобы один контакт у всех кнопок стал общим (подключим к GND), а второй контакт каждой кнопки будет подключен к соответствующему пину платы arduino Mega2560. Затем решаем, как будет подключен у вас дисплей к плате arduino, и как будут остальные коммутации проделаны. Есть 4 варианта: а) дисплей установлен в разъемы платы и полностью блокирует все гребёнки пинов, б) дисплей подключается к плате arduino через переходную плату с длинными контактами и все остальные коммутации производятся на переходной плате, в) подготовьте 27 проводов "папа-мама" и соедините ими дисплей с платой arduino согласно рисунка. Выводы (11 шт.), на разъёме дисплея (это 43, 44, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ), оставьте свободными, г) перепаяйте гребенки на нижнюю сторону платы arduino, кроме тех, которые заняты дисплеем (конечно, дисплей перекроет 11 пинов свободных от него, но это тоже вариант). Тут, на время настройки, выбор за вами.
    4-й вариант использовал автор первой темы - @vector99 !
    3-й вариант предложил участник @Asbest вот тут.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2021
  2. Stanislav81

    Stanislav81 Нуб

    @SOLOway , добрый день. Долго не было, много работы. Сделал вот такой шлейф (фото ниже), нашел вот такой шлейф типа (IDE) разломал старый HDD снял коннектор (папа), залил все термоклеем.
    Прочел невнимательно ваш пост, задействовал пины (это 43, 44, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ) в шлейфе на LCD.
    Эти пины нужны будут для подключение к устройствам паяльной станции ?
    Подскажите на какие пины подключать 5 контактов от кнопок на ардуине ?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2022
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Stanislav81 приветствую вас. В скетче кнопки подключены вот так:
    Код (C++):
    byte upSwitchPin = 21;             //пин кнопки вверх
    byte downSwitchPin = 20;                //пин кнопки вниз
    byte cancelSwitchPin = 19;              //пин кнопки отмена или назад
    byte okSwitchPin = 18;                    //пин кнопки ОК или подтверждения
    Пятая кнопка для удобства подключена к пину RST, в работе контроллера она пока не задействована, она для удобной оперативной перезагрузки контроллера.
    Модули MAX6675 подключены так:
    Код (C++):
    byte thermoCLK = 14;              //clk=sck MAX6675 "ВЕРХНЕГО" нагревателя
    byte thermoCS = 15;                        //cs=cs MAX6675 "ВЕРХНЕГО" нагревателя
    byte thermoDO = 16;                        //do=so MAX6675 "ВЕРХНЕГО" нагревателя
    byte thermoCLK2 = 14;                     //clk=sck MAX6675 "НИЖНЕГО" нагревателя
    byte thermoCS2 = 17;                       //cs=cs MAX6675 "НИЖНЕГО" нагревателя
    byte thermoDO2 = 16;                       //do=so MAX6675 "НИЖНЕГО" нагревателя
    Твердотельные реле и пассивную пищалку(её через резистор на 100-470 Ом) подключите так:
    Код (C++):
    #define RelayPin1 7              //назначаем пин "ВЕРХНЕГО" нагревателя
    #define RelayPin2 6                     //назначаем пин "НИЖНЕГО" нагревателя
    byte buzzerPin = 8;                      //назначаем пин пищалки
    Привожу вам именно как в скетче прописано, вам так легче будет впоследствии ориентироваться в нём.
    Лампы перекоммутировали? Будете использовать стол всегда целиком, или одну секцию сделаете отключаемой?
     
  4. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Здравствуйте.
    Можно ли переделать ПИД скажем так : на удержание заданного значения роста температуры. Сейчас ПИД пытается догнать счётчик температуры. А надо бы чтобы регулировалась мощность в зависимости от RAMP.


    От датчика ноля надо отказываться. Вернее он будет, но его надо перевести на железо. Цена: лм358, кондер и полевик. Управляться будет уровнем с ЦАП.
     
    MasterDums нравится это.
  5. Stanislav81

    Stanislav81 Нуб

    @SOLOway , сегодня выбрал время и спаял пару шлейфов и исправил коммутацию галогеновых ламп нижнего подогрева и соединил все блоки с ардуино, в корпус ставить не стал, так как хочу проверить со скетчем работоспособность, а потом в корпус. Вот несколько фото.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2022
  6. Stanislav81

    Stanislav81 Нуб

    @SOLOway , скачал скетч из поста #3662. Запустил. Бузер выдает мелодию, на экране появляется меню паяльной станции. Два датчика температуры показываю температуру окружающей среды. Подключил ZCC к AC 220в, начал периодически мигать светодиод на реле нижнего подогрева (виртуально пошел подогрев).
    Проблема с работай LCD, все изображение в зеркальном отражении, сначала подумал что возможно мой шлейф, подключил на прямую LCD к ардуине изображение осталось без изменений. Возможно в множестве китайских LCD есть разница. И снова жду совета куда копать. Прошу правильно понять, есть основная работа, которой приходится уделять много времени на творчество остается очень мало, и если буду разбираться сам, без вашей помощи, на это уйдет вечность...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2022
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Stanislav81 Зайдите в параметры драйвера вашего дисплея и откройте там файл initcd.h. Этот файл находится, примерно, тут: c:\Users\Username\Documents\Arduino\libraries\UTFT_Rus_281\tft_drivers\ili9486\. Найдите в файле initlcd.h отдельный блок из двух строк, такого вида:
    1.jpg
    приведите её к такому виду:
    2.jpg
    Сохраните сделанные изменения. Откройте предложенный ниже скетч заново и загрузите в вашу плату.
    Можно также, не производя описанных мною выше действий, на глобальном уровне, для всех драйверов, поддерживаемых библиотекой внести изменения в файл UTFT.cpp, руководствуясь информацией из видео.
    Скетч из поста #3662 в моей редакции под ваши комплектующие выкладываю.
     

    Вложения:

    • 3662.ino
      Размер файла:
      90,2 КБ
      Просмотров:
      147
  8. Stanislav81

    Stanislav81 Нуб

    SOLOway Дисплей победил, по второму варианту (UTFT.cpp, руководствуясь информацией из видео.), Спасибо вам за помощь, без вас, даже и не знаю что бы делал с затеей "пояльной станции на ардуино". Еще не большой вопрос, из практики оптимальное кол-во ламп (галоген) и мощность на верхний подогрев, (первоочередная задача замена сокетов ЦПУ, мат плат).
     
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Stanislav81 Отлично!
    Там выбирать практически не из чего. Либо 4 лампы по 500 Вт две лампы последовательно и им параллельно ещё две лампы последовательно (2s2p), либо 6 таких же ламп (2s3p). Ширина патрона R7s = 15 мм, если 4 лампы, то между патронами 15 мм, если 6 ламп, то 5 мм. Вариант с 6 лампами хоть и универсальнее, но по стоимости сборки уже приближается к стоимости кварцевого покупного излучателя, поэтому не сильно целесообразен в вашем ТЗ.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2022
  10. Stanislav81

    Stanislav81 Нуб

    @SOLOway , сегодня немного облагородил блок управление, и только сегодня решил проверить работоспособность кнопок управления. При нажатии кнопок нечего на дисплей не происходит. Кнопки подключены так как вы рекомендовали и также они прописаны в скетче 21, 20, 19, 18 и один общий для всех на GND (единственное у меня на этой точке земля сидит и все остальное MAX6675, реле 2шт, бузер). Усомнился в своих кнопках отключил шлейф от ардуино прозвонил тестером все ок работает, попробовал с имитировать работу кнопки куском провода от контакта 21 кратковременно замыкал на GND, на дисплеи нечего не меняется.
    И еще вопрос как я понял ардуино с этим скетчем может выдавать данные на ПК (графики, температуры....) как и где я могу видеть все это ?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2022
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Stanislav81 давайте разбираться.
    Скачал скетч из моего поста, спаял наскоро клавиатуру из 4х кнопок тактовых, подключил детектор нуля и дисплей к плате ардуино и залил этот скетч без каких-либо изменений. Кнопки работают, контроллер отрабатывает нажатия штатно:
    IMG_20210612_004739.jpg
    Самая свежая опубликованная её автором @Dmitrysh версия программы под операционки Windows, лежит в посте #4015 . Будут вопросы - задавайте, интерфейс там простой, но, мало ли.
    Снова прикрепляю скетч, сравните с ранее предложенным - они одинаковы.
     

    Вложения:

    • 3662.ino
      Размер файла:
      90,2 КБ
      Просмотров:
      183
    Последнее редактирование: 15 окт 2021
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Посмотрите тут. Перед тем, ка перейти по ссылке, установите в браузер расширение для блокировки рекламы - сайт Александра базируется на бесплатной версии хостинга, поэтому хостинг всеми силами пытается ему, сами знаете. А сайт содержит много полезной информации, сразу предупреждаю - сайт не имеет версии для мобильных устройств! По скетчу - что работает, то и оставьте. Нет времени на игры.
    P.S.: Не прям архи-важно, но отмечу - упоминание участника делается через значок собачки перед его ником, такие тут правила :)
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2022
  13. Demonis

    Demonis Нуб

    Всем привет! Хотелось бы услышать мнения откуда лучше считывать показания температуры для НИ, применительно для НИ выполненного на галогене под стеклокерамикой. Вариантов три - термопара непосредственно на нижней поверхности платы, термопара лежащая поверх стеклокерамики, термопара под стеклокерамикой между галогенками.
    Хочется уточнить что до этого паял на самодельной станции на галогенках (под обрешеткой), термопару размещал непосредственно на нижней поверхности паяемой платы. На мой взгляд этот способ наиболее точный по отношению к температуре на объекте пайки, но и самый гиморойный в плане размещения термопары. Пользовался способом с прищепкой, который подглядел у led.zp.ua. Хотелось бы уйти от этого способа. Подскажите как лучше разместить термопару применительно к моему случаю.
     
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Здесь не только выбор места значим, и не только конструктивные особенности конкретного экземпляра такого НИ. Алгоритм работы контроллера важен не меньше. Какие условия для старта ВИ, как организована работа НИ (например, плата ставится на разогретый стол / предельная температура для НИ 400++°С и т.п.), есть ли время для "устаканивания" температуры на датчике НИ после выхода по его данным НИ на уставку. В общем, просто так перенести с одинаковым успехом датсчик НИ куда-либо, кроме верхней плоскости платы вне зоны действия ВИ чревато различными казусами.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2022
  15. Stanislav81

    Stanislav81 Нуб

    SOLOway добрый день, воскресенье выбрал время сделал верхний подогрев и кронштейн для него. И снова проблема запускаю станцию начинает работать низ температура растет, но верх подключатся к процессу пайки не хочет, светодиод SSR верхнего не моргает. Фото прилагаю, разность по температурам верха и низа на графике, не плотно прилегал измерительный прибор к плате.
     

    Вложения:

  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Stanislav81 Приветствую. Какие параметры профиля вы используете? Есть два варианта: а) "держим "cancel" 5+ секунды и заходим в инициализацию профиля", при этом текущий профиль будет иметь такие параметры:
    Код (C++):
    profile = {3, 150, 5, 6, 8, 10, 10, 10, 160, 200, 225, 0, 0, 0, 100, 100, 100, 5, 8, 20, 40, 10, 15, 40, 3, 0, 100};
    где:
    количество шагов ВИ = 3;
    уставка НИ = 150°С;
    скорости роста t°C (в °С/сек) ВИ по шагам = (0.5-0.6-0.8);
    длительности шагов ВИ в секундах = (10-10-10);
    t°C уставок шагов ВИ = (160-200-225);
    мин. и макс. значения мощности ВИ в % на шагах = (0-0-0 и 100-100-100);
    скорости роста t°C (в °С/сек) НИ = 0.5;
    П.И.Д. НИ = (10-15-40);
    П.И.Д. ВИ = (8-20-40);
    размер стола = 3;
    мин. и макс. мощности НИ в % = (0 и 100).
    , б) задаём все параметры вручную с кнопок, либо из софта.
    Судя по показаниям на дисплее, вы не использовали ни один из вариантов :) .
    Кстати, рекомендую все пять профилей заменить на предустановленные, т.к. в противном случае числа, увиденные вами в пунктах меню, заставят вас не раз удивиться :) .
     
  17. Stanislav81

    Stanislav81 Нуб

    SOLOway, соорудил кронштейны для термопары. Фото не сделал, смысл такой нарезал пластинки с стального листа t=0.7мм шириной 10мм длиной примерно 50-70мм. На каждый кронштейн по три пластинки, на концах пластинок сделал отверстия 4мм и скрепил все эти пластинки болтами, гайками, крепление к паяльному столу сделал из такой же пластинки согнув ее в форме буквы Т и в ножке сделал отверстие скрепил тоже болтом. К паяльному столу жестко крепить не стал, разобрал статарный HDD и вытащил из него неодимовые магниты, с помощью них приклеил к паяльному столу. Кронштейн довольно крепко крепится магнитом, но при желании легко можно передвинуть на более удобное место, сочлененная конструкция позволила менять длину и угол кронштейна под различные платы.
    Воспользовался вашим советом по поводу параметров из поста #228, все заработало я забил эти параметры в профиль "снятие без свинцовый припой". Сразу Вопрос где можно подсмотреть параметры всех 5ти профилей ?
    Пару слов про термо пары (Китай), купил на али 3 шт и наверное правильно сделал. Делал несколько экспериментов "пайки - снятия" при температуре окружающей среды примерно +35 (это после 9 вечера днем конечно жарче) оба датчика показывают равные температуры в простои перед пайкой, но как начинается нагрев разница доходила до 10 градусов, после замены одной из термопар добился одинаковых показаний.
    Еще вопрос: вроде по низу кривая поднятия температуры очень похожа на исходную графика температур, но вот по верхнему нагревателю получается медленнее чем исходный на сколько это критично ? так можно работать или нужно переделывать верхний нагреватель или можно поиграть с параметрами (настройками) если можно то с какими ? Высота от верхнего нагревателя до платы примерно 30 - 35 мм, в прицепи можно опустить до 20 мм но на данной плате это было не возможно и за высокого компонента.
     

    Вложения:

    • 002.jpg
      002.jpg
      Размер файла:
      290,4 КБ
      Просмотров:
      1.034
    Последнее редактирование: 30 июн 2021
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Stanislav81
    Общее представление о том, как профили должны выглядеть, дают следующие картинки: [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А текстовые пояснения к этим картинкам, наверное, лучше, чем в прикрепленном файле, я не сделаю, ну, может, какие-то моменты разверну. Спрашивайте, попробуем разобрать подробно.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 июл 2021
    DozerSE нравится это.
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Stanislav81 По вашим графикам:
    [​IMG]
    Значения параметров, которые вы внесли в профиль, были опробованы @Dmitrysh на его станции. И его станция конструктивно от вашей отличается. Это означает, что настройки для ПИД ВИ и ПИД НИ у вас должны быть другие. Смотрите - графики ломаные, это от не очень оптимальных значений "P=", "I=", "D=" и для ВИ и для НИ. Ограничения мощностей по шагам в введенных вами значениях нет, поэтому сейчас упор именно на не оптимальные настройки для ПИД ВИ и НИ. По белому графику пайка должна закончиться на 370-й секунде, т.е. через 6 минут и 10 секунд после её старта. После прочтения моего предыдущего поста, предельные температуры, скорости их прироста, и длительность профилей вам стали понятны, думаю. Поэтому пора приступать к самому сложному этапу постройки станции - к настройке коэффициентов ПИД.
    И еще про расположение датчиков на плате: тут.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2021
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Stanislav81 Представим, что в комнате 20°С и датчики станции показывают эту же температуру. Разберём параметры предустановленного профиля из поста #228 . Уставка НИ = 150°С и скорость прироста температуры НИ (рампа НИ) задана 0,5°С/сек, значит в идеале НИ выйдет на уставку (150°С - 20°С) / 0,5°С/сек = 260 секунд, т.е. за 4 минуты и 20 секунд. А картинки нам показывают, что должен он это сделать за 120 секунд. Далее НИ до окончания пайки должен удерживать уставку без горбов и провалов, хотя маленький перелёт перед стабилизацией на уставке тоже допустимое явление. Вывод: рампу НИ надо увеличить до рекомендуемой картинками 1,0°С/сек и тогда, в идеале, НИ выйдет на уставку через 2 минуты и 10 секунд - это нам подходит, и время его выхода на уставку может варьироваться в диапазоне 120-210 секунд (для наших 150°С), т.к. идеальных условий добиться практически нереально. После этого настраивать коэффициенты ПИД НИ. Я понимаю, что каждый новый тест будет завершаться до-о-олгим остыванием станции перед следующим тестом, поэтому рекомендую использовать хорошее принудительное охлаждение на данном этапе. Чтобы при настройке НИ не мешал ВИ, просто не устанавливайте датчик ВИ у чипа - пусть он будет подключен, но висит в стороне от станции. После настройки НИ перейдём к настройке ВИ.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2021
    Ziki_the нравится это.