Ик паяльная станция на arduino mega 2560. доработка скетча "ars_v2_lilium_jsn" | ч. 2

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем NikitOS, 20 сен 2020.

  1. Final output for ARDUINO UNO R3 + encoder + LCD 1602 i2c Edition.
    No more updates for this, as this is working on my hardware flawlessly.
    Just read the "informer.h" for instructions and hints.
    STM32 / NEXTION
    BGA Rework v.01 app/pc is on the way
    cxema.jpg
    GITHUB
    https://github.com/josereconbonilla/bgaReflowStation441.git
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2022
    SOLOway нравится это.
  2. nnovv

    nnovv Нуб

    Приветствую, нужна помощь по двум вопросам...
    1. max6675( Глючит сама температура при комнатной 27С показывает 40с на обоих! Термопары видят и верх и низ, реализовано питание и от 3 и от 5 пробовал... нашел настройки, где можно делать смещения... но если смещаю -11с... то при 200 уже разбежка в 35 примерно...
    Все провода по схеме, все параллельно кроме CS!
    ps.длинна проводов от ардутинки не превышает 7см... а до вилок самой термопары см 10 делал, что бы из корпуса вынести, но если ставлю прям на контакты модуля, показания не изменяются ни на градус... (так что думаю не в проводах).
    C = 0.50
    C = 40.75
    F = 105.35
    C = 41.50
    F = 106.70
    C = 41.25
    F = 106.25
    C = 41.25
    F = 106.25
    C = 41.25
    F = 106.25
    C = 41.25
    F = 106.25
    C = 41.75
    F = 107.15
    C = 41.00
    F = 105.80
    C = 41.00
    F = 105.80
    C = 41.00
    F = 105.80
    C = 40.75
    F = 105.35
    C = 40.75
    F = 105.35
    C = 41.50
    F = 106.70
    C = 40.75
    F = 105.35
    C = 41.00
    F = 105.80
    C = 41.00
    F = 105.80
    C = 41.50
    F = 106.70
    C = 41.50
    F = 106.70
    C = 41.25
    F = 106.25
    C = 41.25
    F = 106.25
    C = 41.50
    F = 106.70
    C = 41.25
    F = 106.25
    C = 41.00
    F = 105.80
    C = 41.75
    F = 107.15


    // this example is public domain. enjoy!
    // https://learn.adafruit.com/thermocouple/

    #include "max6675.h"

    int thermoDO = 16; // SO
    int thermoCS = 15; // CS
    int thermoCLK = 14;// SCK

    MAX6675 thermocouple(thermoCLK, thermoCS, thermoDO);

    void setup() {
    Serial.begin(9600);

    Serial.println("MAX6675 test");
    // wait for MAX chip to stabilize
    delay(500);
    }

    void loop() {
    // basic readout test, just print the current temp
    Serial.print("C = ");
    Serial.println(thermocouple.readCelsius());
    Serial.print("F = ");
    Serial.println(thermocouple.readFahrenheit());

    // For the MAX6675 to update, you must delay AT LEAST 250ms between reads!
    delay(1000);
    }
    2.Есть дисплей 3.95(красный с тачем),на 9 версии изо и так настроил,но когда перелил 10.2 изображение с новой библиотекой перевернулось на 180 градусов... А в корпус я его уже запилил)) Помогите перевернуть) Изо дал с этим(TFT myGLCD(ILI9488_8, 38, 39, 40, 41);)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2022
  3. goretoli

    goretoli Нуб

    У меня тоже дисплей 3.95(красный с тачем). И у меня когда прошил 10.1 изображение перевернулось на 180 градусов. И я вернулся на 9 версию. Китайские керамические нагреватели. Пиды тяжело выставить. Но и так чипы отпаиваются. На станции китайские термодатчики. Пришлось подобрать + - датчиков, а то глючили (Прыгали показания).
    IMG_20220326_190924.jpg IMG_20220326_190750.jpg
    Термопрофиль более менее совпадает.
     
  4. ShVV

    ShVV Гик

    Первую станцию собрал на керамики так и не смог нормально настроить, решил собрать вторую на галогенках и QP 1/3 получилось то что мама прописала
     
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Будете пайку проводить очередную, пожалуйста, проведите важный для дальнейшего развития проектов контроллера замер температуры: Закрепите независимую термопару, скажем, от мультиметра, от термометра, в центре на нижней плоскости платы. Интересны замеры в момент включения верха и в момент завершения профиля. Эту термопару нужно защитить от прямого воздействия тепла непосредственно от нижних нагревателей (нам важна температура поверхности платы, а не жара от низа!), реализуется это экранчиком из фольги, который не имеет контакта с самой термопарой, а находится под ней на расстоянии в несколько миллиметров, я, к примеру, согнул из фольги и зафиксировал снизу платы над термопарой каптоновой лентой такую конструкцию: "_П_" .Только уточните, пожалуйста, это был у вас бессвинцовый профиль, или профиль для свинцовых припоев, и какую уставку для низа вы использовали.
    С этой просьбой обращаюсь не только к вам, а и ко всем, кто может провести такие замеры. Шикарно, если появится несколько результатов, т.е. от разных участников, я тоже собираюсь провести такой тест, но на серийно выпускаемой станции, результаты опубликую.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2022
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вот результаты теста. Жертвенная, много раз убиенная, плата установлена на станцию Буржуйка, датчики станции фиксированы как положено для пайки.
    photo_2022-04-04_21-41-00.jpg
    Датчик НИ контроллера из ветки v1.3.x закреплён в центре платы на её нижней плоскости и защищён экраном от прямого воздействия тепла от НИ Буржуйки.
    photo_2022-04-04_21-26-20.jpg
    Датчик ВИ контроллера из ветки v1.3.x установлен, правда не лучшим образом и без термоинтерфейса, недалеко от датчика ВИ Буржуйки рядом с чипом. От НИ до платы 15 мм. Буржуйка управлялась её софтом, была проведена пайка по стандартному для неё 600 сек. профилю для "Pb-".
    MY 600 sec.jpg
    На другом компьютере, в программе SerialPortPlotter версии @geleos27 , строились графики этого же процесса, с поправкой на расположение датчика НИ контроллера из ветки v1.3.x.
    test pod zentrom platy.jpg
    Здесь датчик ВИ показал температуру ниже, чем датчик Буржуйки - объяснение этому я дал выше.
    Жду результаты тестов от соучастников и неравнодушных людей :).
     
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Данный тест проводился в рамках настройки параметров ПИД НИ на моей старой, оживляемой вновь ради проектов в наших темах станции, НИ её это 4 керамических 240*60 мм ТЭНа по 650W(600W), А ВИ - самодельный излучатель на основе обрезков трубок из пирекса со спиралью из нихрома внутри них, можно часть процесса изготовления посмотреть тут. В крайней, на сегодня, версии v1.3.5.2_d от 27 марта 2022 года, удалось получить такой график НИ.
    BUFF_п-в90до70уст150мин10макс99П35И16Д50х10_a.jpg
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Свежая версия скетча для ветки "1. UNO/NANO/ProMini (на 328p) + LCD2004 i2c + 2xMAX6675 + ZCC + PC(опция)".
    Много изменений, подробное описание во вкладке informer. Меню тоже изменилось и появились дополнительные пункты.
    P.S.: (2022-09-09) Архив заменён на поправленный.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 9 сен 2022
    DozerSE нравится это.
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Снова проверил, что показывают датчики обоих каналов контроллера, находясь близко друг к другу. Оба датчика у чипа. Проверил на уставках НИ 140° и 230°. Показательно :) . Изменение положения датчиков, друг относительно друга всего лишь на 2 мм, меняет картинку в тестах. До уставки 230° не дотянул, т.к. не настраивал под 230 ПИД.
    оба датчика на плате у чипа_уставка 140.jpg оба датчика на плате у чипа-1_уставка 140.jpg оба датчика на плате у чипа-2_уставка 230.jpg
     
  10. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Использую проект от уважаемого @Watashi. Скеч Svs_V10_2. Нагреватели подключаются через блок реле, который управляется "0", и файле настроек это указал. С низом проблем нет. А вот с включением верха у меня беда. Стал разбираться, на 12 выход ардуинки (в скече P4_PIN) во время включения верха не приходит "0". Посмотрел скеч, и не нашел в нем SetReleON для P4_PIN. Вопрос к автору, или может кто еще с этим столкнулся. Я что то упустил, или автор не использует реле и просто забыл про P4_PIN? Как это правильно починить?
     
  11. Watashi

    Watashi Гуру

    Логика простая - реле для низа используются изменения размера нижнего подогрева, а для управления нагревом низа используется одна SSR-ка. для верха - реле - это дополнительный элемент, который не нужный(я так считаю), и управляется верх сразу SSR- кой.
     
  12. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Логика конечно ясна, в файле настроек просто пин есть. Ладно, будем что нибудь "колхозить".
     
  13. Watashi

    Watashi Гуру

    из похожей темы решение:
    использовать HIGH или LOW решать вам
     
    DozerSE и SOLOway нравится это.
  14. nikita34

    nikita34 Нерд

    Такая беда еще, у меня резестивная клавиатура и все, нет детектора и наворотов, почему то клавиатура не работает нормально при подключении к бп, и отваливается термпара верха, но при установке скетча дмитриш, все работает хорошо от бп, но нужен Zcc , а мне лень делать, да даже не лень, еще не разобрался как(
    Вот
     

    Вложения:

    • ERRORORO.txt
      Размер файла:
      28 КБ
      Просмотров:
      77
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2022
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Срочно меняйте подход к делу! Теме больше 5 лет. Мы на голом энтузиазме её тянем. Тем, кому лень, мы коллективно предлагаем обратиться к продавцам промышленных инструментов. Немного поразмышляйте - @Watashi всегда оперативно исправляет недочёты, которые выявляются участниками в процессе повторения его проектов. Здесь в темах много описано теми, кто использовал его версии. А раз так, то к прошивкам с вашей стороны вряд ли будут претензии обоснованными, возможно, вы что-то упускаете ...
    1.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2022
    DozerSE нравится это.
  16. Watashi

    Watashi Гуру

    Какой у вас программатор? и какой выставлен в настройках АрдуиноIDE?
     
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    буззер-то пассивный? Через 100-220 ом подключен? В настройках скетча нет функции отключения/включения звука? Пьезо буззер не прозванивается мультиметром в режиме "пищалка", такие мы и используем. От соответствующего выхода ардуино пьезо буззер, последовательно с сопротивлением 100-220 ом, идёт на GND. Схемы-рисунки есть в основной теме и в информации в первом посте этой темы. Динамические пищалки подключать без усилительного каскада чревато гибелью выхода ардуино. Есть также активные буззеры с усилительным каскадом, и буззеры со встроенным генератором звука, у нас они не используются.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2022
  18. Pavlo13

    Pavlo13 Нерд

    Здравствуйте, в коде закомментирована строка, где при достижении заданной температуры НИ должен включатся ВИ, видимо вы настраивали низ и забыли исправить в финальной версии. А то я только собрал свое подобие станции и долго не мог понять почему не включается ВИ ))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2022
    Vladimir71 и SOLOway нравится это.
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Pavlo13 Верно! Я, действительно, вплотную занимался тестированием и настройкой нижнего нагревателя станции :) .
    Благодарю за внимательность. Ещё один момент - после фигурной скобки в строке 895 пропущен
    Код (C++):
    break;
    9.jpg
    , а он там важен. Исправленный архив перезалил.
     
    Vladimir71, DozerSE и Pavlo13 нравится это.
  20. nikita34

    nikita34 Нерд

    На какой высоте от нижнего нагревателя должен находиться верхний ? У меня керамика то и то
    P.S.: Нашел ответ в теме, соответствующей моему вопросу - вот тут.
    В общих чертах для ВИ: 2,5 см - неудобен доступ к чипу и необходимо применять очень качественный, равномерный излучатель, 5 см - слишком большая "петля реагирования ПИД" - сложная настройка параметров ПИД. Для НИ, примерно, то же, плюс нужно искать компромисс между величиной "петли реагирования ПИД", удельной совокупной мощностью излучателей НИ, и равномерностью излучения по всему рабочему полю НИ.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2022
    Vladimir71 и SOLOway нравится это.