Импульсный металлодетектор на Arduino

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем FoxyLab, 4 янв 2016.

  1. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    С добавлением автонастройки начальной задержки и длительности анализируемого сигнала можно считать разработку FoxyPI версии 3.3 завершенной.
    Краткая сводка:
    импульсный металлодетектор, работающий в статическом и динамическом режимах;
    настройка параметров через меню, аудиовизуальная индикация;
    параметры по умолчанию - длительность импульса 150 мкс, частота следования 80 импульсов в секунду.
    Основные электронные компоненты:
    Arduino Nano 3.0, LM358N, MOSFET.
    Дальность обнаружения мишеней в "воздушном" тесте в статическом (в динамическом немного меньше) режиме:
    (тест проводился при разряженных до 1,3 В:( батарейках питания силовой части, поэтому данные занижены)
    золотое колечко - 9 см
    монета 5 рублей - 15 см
    пластина от HDD - 33 см
    Как-то так;)
     
  2. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Первый результат первого садового поиска с версией 3.3::):):)
    [​IMG]
     
  3. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Помехи от LCD TB:
    [​IMG]
     
  4. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Результат второго садового поиска с версией 3.3:
    [​IMG]
     
  5. РоманТ

    РоманТ Нуб

    Привет автору)
    Обуяла идея собрать металлоискатель на ардуино, наткнулся на проект, думаю повторить.
    VD5 на схеме я так полагаю тоже UF4007?
    Почему батарея катушки тоже не на литий-йоне?
    И где исходники? Кроме первой версии на гитхабе не нашел больше ничего.
    Имя кучу аналоговых входов не дурно было бы сделать контроль питания батарей хотя бы через простой делитель (для литий-йона важно).
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    контроль питания на атмеле (и не только) прекрасно делается через внутреннюю коммутацию.
    http://forum.amperka.ru/threads/Суперэкономичный-беспроводной-монитор-Т-и-rh.17221/#post-200101
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
  7. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Привет!
    Нет, обычный 1N4148

    Так это не запрещено :) Хоть свинцово-кислотная.

    Верно, они в закрытом репозитарии, для воспроизведения проекта они не нужны.

    Можно, но работает и так. Это ведь минималистичный МД.
     
  8. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Вот такой странный камешек нашелся посредством FoxyPI v3:
    [​IMG]
    По цвету черты ближе к гематиту, но по магнитным свойствам (субъективно) к магнетиту.
     
  9. Игорь555

    Игорь555 Нерд

    Здорово !!! Хотел купить метало искатель ,но дорого самый дешевый ,а это можно в тыщу руб уложиться. Продолжение будет ,последние результаты не плохие уже как пляжник самое то. Да сразу вопрос а почему такой маленький экранчик,и что он показывает.Может что то более информативное замутить,или эта ардуинка не потянет. И по катушке вопросик , какой провод-сечение и диаметр катушки. Да и вот что ,у вас катушка круглая ,а элипс не хотели попробовать ,говорят они более направленные получаются и чуйка у них повыше.Сейчас производители делают на них упор.
    Ждем продолжение , закупаемся для сборки. Печатную платку работающей версии будет выложена.
     
    FoxyLab нравится это.
  10. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Спасибо! Экран нужен для работы с меню (настройки параметров МД) и отображения "нулевого" уровня. При поиске на него смотреть смысла нет, поэтому размер не принципиален.
    Про катушку подробно описано здесь.
    Не сомневаюсь, что форма катушки оказывает влияние на параметры МД, но меня сейчас устраивает и круг. Но можно и поэкспериментировать, конечно.
    Ради одного устройства делать ПП мне показалось неблагодарным занятием, поэтому ее просто нет. Навесной монтаж, как говорится, old school :)
     
  11. Игорь555

    Игорь555 Нерд

    Прочитал ,статью по ссылке. Сразу вопрос что не реализовали защиту от выгорания транзистора "то транзистор может перейти в режим лавинного пробоя" ,я так понял образуются обратный ток с катушки,может поставить диод,что бы не пропускать его(я в электронике не силен,может не прав.) Я так понял в остановились на транзисторе4740 который держит большие токи .Потом на экране показываются графики ,а они зачем или это вы для себя делали. Я вот думаю хорошо было бы на экране реализовать шкалу в виде кубиков ,и при увлечение сигала при подходе к предмету, такая шкала бы возрастала. И еще ,вот все таки для меня буковки мелковаты ,а можно все таки поставит индикатор с более крупным шрифтом ,и что для этого потребуется ,в смысле менять программу ,подключение к схеме.
     
  12. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Лавинный пробой обратим, в МД он не является аварийным режимом, ток при этом замыкается через диод VD3.

    IRF740, IRF840 - правильные мосфеты в этом случае

    В отладочных целях. Там же выложена прошивка для тестирования, которая строит графики.

    В версии 2 была индикация на дисплее, но я убрал ее за непрактичностью - вполне хватает различных уровней частоты/громкости аудиосигнала + светодиоды.
     
  13. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Новая находка посредством FoxyPI v3:
    [​IMG]
    Заточка - с двух сторон, но с разных срезов!
     
  14. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Садовые находки с FoxyPI после электролитической очистки:
    [​IMG]
     
  15. РоманТ

    РоманТ Нуб

    Загрузка идет нормально, появляется Static mode heating и пропадает, дальше чистый экран. Меню настроек работает нормально, в динамический режим не переключается. Почему?
     
  16. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    После окончания "прогрева" (я так обозвал достижение стационарного режима интегратора) должна начаться балансировка, сопровождаемая кратковременным звуковым сигналом.
    Для диагностики можете попробовать тестовую прошивку - https://acdc.foxylab.com/sites/default/files/FoxyPIv3_TST.ino.eightanaloginputs.hex
    В тестовом режиме металлодетектор после включения генерирует в поисковой катушке импульс тока длительностью 150 мкс, а затем регистрирует и отображает на экране принятый сигнал. При нажатии кнопки генерируется новый импульс и т.д.
     
  17. РоманТ

    РоманТ Нуб

    С тестовой прошивкой, да и с такой горит полевик. Может быть из-за того, что у меня напряжение не 15В, а 4.2х4=16,8В? полевик почему-то открытый получается
     
  18. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Если есть такая возможность, попробуйте на основной прошивке, отключив мосфет, измерить тестером среднее напряжение на выходе D8 (выход генератора импульсов) ардуинки (т.е. в режиме измерения постоянного напряжения).
     
  19. РоманТ

    РоманТ Нуб

    Питание 4,97, второе 16,34В. На дисплее зероинг. На D8 ноль. На входе полевика 15,81В. Если выход оптопары закоротить, то на входе полевика 1,74В.
    Получается что вся цепь после оптопары работает.
    Оторвал вход оптопары, подцепил светодиод. Залил поморгать на D8 - тишина.
    Крикнула ардуинка походу. С самого начала стала напрягать. После первой прошивки перестала через usb шиться. Через программатор заливал. Будет время, выкушу и на новой попробую.
    Вобщем то не надежно получается. Если выход ардуинка уходит в ноль по каким либо причинам, то полевик полностью открытый получается.
     
  20. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Это да, "единица" на выходе ардуинки гасит светодиод оптрона, долгая "единица" может убить мосфет.. Подключить светодиод оптрона не к питанию, а к земле и инвертировать сигнал - наверно, так будет надежнее. Добавлю в TO DO.
    P.S.
    У англоязычного товарища была похожая трабла, мосфет был постоянно включен - оказалось, что он землю дисплея неправильно подключил, после исправления все работает.
    "its working now, i connected the display GND wrong, so somehow, the MOSFET was steady on."