Индикатор разряда аккума 18650 в паралельном подключении

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 3 ноя 2022.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Эта схема высадит аккум в ноль.
     
  2. genia1991

    genia1991 Гик

    вроде определился со схемой или какзапасной вариант.
    можете обьяснить как эта схема работает?

    правильно ли я понимаю что при напряжении 4 вольта транзистор заперт и когда начинает падать напряжение допустим до 3 вольт начинает светиться светодиод?

    [​IMG]
     
  3. genia1991

    genia1991 Гик

    ладно.буду схему рисовать.
    без протеуса ультро тяжело :(
    немного позже скину ее
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Рад бы объяснить, но - объяснения требуют ОЧЕНЬ много топтания по клавиатуре. Даже для такой примитивной схемы. Это схема с триггер-эффектом. Имеет ошибку. Нарушает одно из правил схемотехники. На схемах не должно быть путей тока, в которых не присутствует элемент ограничения этого тока. Например - резистор. Смотрим - видим : VT1 открылся - через него попер неограниченный ток на светодиод. Светодиод мигнул и сгорел. Следом сгорел транзистор. В схеме с LM431 также присутствует ошибка - Смотрим - Движок потенциометра задрали вверх. Он напрямую соединился с шиной питания. С минуса через полупроводники LM-ки пошел не ограниченный ничем ток на шину питания. LM-ка сгорела. Значит в цепи потенциометра должен стоять резистор (1Ком вполне подойдет) ограничения тока. Схемотехника не зря называется искусством !!!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 5 ноя 2022
    genia1991 нравится это.
  5. genia1991

    genia1991 Гик

    пока такой результат получаеться. номинами примерные. Не уверен что все подключения правильные. Возможности проверить сейчас нет
    [​IMG]
     
  6. genia1991

    genia1991 Гик

    а вот здесь тесты с разной емкости в паралель

     
  7. genia1991

    genia1991 Гик

    получилось сегодня купить lm431 .значит на ней и буду собирать )
    Подскажите. такая схема будет нормальная ?
    R1 подстроичник на 4.5k можно ставить?
    https://pikabu.ru/story/indikator_razryada_liion_na_tl431_5445014
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А зачем? Вот не проще купить еще один такой же аккум? Вот я когда Бате переделал фонарь на Литий то второго аккума не нашлось—поставил один а второй слот пока пустой заказал на али. А смысл ставить разные? Вот представьте в одной упряжке ездового пса и черепаху. Какая скорость движения будет? Правильно—скорость черепахи. Закон Мерфи. Видео конечно прикольное 2020+735=2900. Как в Армении. Но как сам Аффтар сказал что в паралель он ставить их бы не стал
     
    DetSimen и genia1991 нравится это.
  9. genia1991

    genia1991 Гик

    ага. уже так делать не буду.
    Схему буду на lm431 делать как в последнем пост. только R2 похоже что 10К должен быть и на 330 Ом на плюс.
    С транзистором еще не определился и макетке к сожалению сейчас нет с регулирующем блок питанием
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Светодиод загорится тогда, когда напряжение на делителе в правом плече будет меньше напряжения на аноде светодиода в Лёвом плече. Какое это будет напряжение сильно зависит от самого светодиода. Прежде всего, от цвета его свечения. Разговоры о возможном перегорании светодиода несостоятельны - ток через него ограничен сопротивлением R3. Он осуществляет отрицательную обратную связь в момент открытия транзисторной сборки.
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Хех, ну ващще. Не будет здесь никакой обратной связи !!! Написал же - эта схема с триггер-эффектом. Включилась и не выключится пока не исчезнет питалово. Причем тут R3 ? Ток попрет напрямую через V1 на светодиод.
    Эта схема тоже нарушает правило схемотехники. Подстроечник надо поставить в НИЖНЕЕ плечо делителя вместо R2. Объяснение - см. выше.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2022
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Рост тока через него приведёт к падению тока через светодиод. Классическая эмиттерная отрицательная обратная связь.
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Поищите по запросу Аналог однопереходного транзистора. Здесь он в чистом виде. Нет здесь никаких ООС.
    https://www.google.com/url?sa=i&url=http://radioamator.ru/obmen-opytom/opyt-radiolyubitelej/936-modifitsirovannyj-analog-odnoperekhodnogo-tranzistora&psig=AOvVaw3v9x1t6Oj0rXKwRZf-ZKVk&ust=1669139196290000&source=images&cd=vfe&ved=0CAwQjRxqFwoTCPCf1Zbqv_sCFQAAAAAdAAAAABAE
    ПС. Попытка просимулировать в Протеусе работу этого устройства не прокатит. Протеус не умеет симулировать триггер - эффекты в аналоговых цепях и вылетает аварийно.
    .
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2022
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Таких номиналов не бывает. Подойдет 3.3к-4.7к. Совсем правильно будет так (нет нарушений правил схемотехники) -
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22 ноя 2022
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ещё раз - эмиттерная обратная связь. Чем выше ток через эмиттерный резистор, тем выше напряжение на нём. Напряжение на базе условно зафиксировано, т.к. светодиод выполняет роль стабистора. Это приводит к закрытию транзистора. Итог - в узком диапазоне температур и при грамотном расчёте схемы транзисторы уйти в насыщение не смогут.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Зачем пользоваться инструментом, который не выполняет свои задачи? Бесплатный LTSpice симулирует всё.
    upload_2022-12-25_21-57-53.png
    Наконец-то я до него добрался. Схема работает так, как я и говорил. Резистор R1 задаёт напряжение срабатывания, резистор R2 ток через светодиод. Светодиод поставил первый попавшийся из списка. Он оказался синим, поэтому номиналы резисторов пришлось подобрать.
    Никаких овертоков через светодиод нет. Условия для его возникновения также не складываются.
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    потому-что он не предназначен для симуляции аналоговых схем, а вообще это комбайн - он таким и задумывался. Аналоговые процессы онлайн там не увидишь, а вот графики он построит.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    какой ещё комбайн??? Я вообще за что плачу деньги?

    и какие же графики он строит? LTSpice может вывести вообще всё, что нужно.
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Система сквозного проектирования и трассировать там можно платки свои - из схемы в плату. Графики в динамике он строит - ставишь пробники и анализируешь процессы.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Система сквозного проектирования - KiCAD. Если каких-то корпусов не хватает, то всё есть на сайтах производителей или в web каталогах. Автотрассировщик - TopoR. Всё бесплатно.
    Хотя хочу попробовать весь комплекс eremex. Вот только боюсь, что мне, как челяди, не продадут.

    что он там строит??? Не может схему на двух транзисторах обсчитать.
    А импульсник он обсчитает? Трансформатор? Со всеми переходными процессами? С подсчётом выделяемой мощности на каждом элементе? Температурные градиенты?