Индикатор разряда аккума 18650 в паралельном подключении

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 3 ноя 2022.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ты не путай цирфу и аналог - для аналога есть и мультисим и т.д
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Какой грамотный расчет ? - Транзисторы от экземпляра к экземпляру имеют разброс усиления на два порядка. Разброс напряжения открывания Э-Б перехода (+- 0.1в). Светодиод - не стабилитрон - он вообще не обязан иметь строго определенное напряжение зажигания. Чего вы насчитаете ? Схемы должны проектироваться так, чтобы работали без "милиметрования" и подбора деталей. А вы опять в своём амплуа - экономите на резисторах. Не надоело ?
    ПС. При большом коэффициенте усиления транзисторов - ток эмиттера VT2 будет практически нулевым. Напряжение на эмиттере меняться не будет. Но напряжение на светодиоде будет меняться ощутимо(+- 0.5в). Так что эффекта эмиттерной отрицательной обратной связи не будет. А будет триггер-эффект, как я писАл ранее.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2022
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что это??? Каковы условия открывания Э-Б перехода???
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    она уже есть. Мне кажется, ты вообще не понимаешь в том, о чём говоришь.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это стабистор

    твоё заблуждение в том, что ты считаешь, что раз есть триггер-эффект, то транзисторы работают в классе Д. Это не так. В этой схеме транзисторы работают в классе Б. Это всё видно на моих осциллограммах. Триггер-эффект там тоже виден.

    А при малом? Эта схема работоспособна и на классике КТ315 + КТ361. И там также ток эмиттера VT2 будет практически нулевым.

    у светодиодов нет такого разброса.

    в какой точке триггерится схема я писал выше. Напряжение зажигания светодиода здесь вообще не играет никакой роли.

    данная схема любительская не из-за подбора компонентов, а из-за низкой температурной устойчивости. Впрочем, достаточно в неё добавить пару диодов и зависимость от температуры будет кардинально снижена.

    Поставь уже нормальный симулятор и изучи работу этой схемы. Все вопросы сразу отпадут.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и совсем неработоспособна, если светодиод надо зажечь при 2.4 вольт.