Интернет радио из доступных комплектующих

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 15 мар 2021.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У нас на Форуме нет. Но в инете видел такое еще до появления esp8266. Даже хотел сделать. Но шилда под W5500 не было. Поищите
     
    Рокки1945 нравится это.
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Ну телек ты по квартире не таскаешь, поэтому подключение проводом к нему оправдано, но "переносное" радио это ведь несколько отличается от

    audiofily2.jpg
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    да-да ещё Тесла хотел передавать без проводов - так что Airbus застрял ты во временном континуе
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну может у него стационарное как на картинке. Или как Алиса у меня—тоже на одном и том же месте рядом с телеком. Только провод ей некуда вкорячить
     
    Рокки1945 нравится это.
  5. kiv69

    kiv69 Гик

    То есть у вас к "радиву" и питание беспроводное, и колонки?
     
  6. kiv69

    kiv69 Гик

    Именно. И колонки внешние, и блок питания
     
  7. kiv69

    kiv69 Гик

    Ну, w5500 у меня есть, покупал две штуки, когда делал в гараж gps-ntp сервер. Один модуль остался. Да и радио на stm32 нашёл, осталось найти время им заняться. Как обычно, хотелок больше, чем времени. Увы, делается самое насущное и интересное.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это ОНО?

     
    Рокки1945 нравится это.
  9. kiv69

    kiv69 Гик

    Вроде да, просто видео я не смотрел, а сразу пошёл файлы искать. Нашёл и схемы, и прошивку.
    Сейчас не дома, проверить не могу, но если не подводит память, то проект именно от электрохобби
     
  10. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Самое простое, доступное и дешевое интернет радио - ADSLроутер с USB портом поддерживающий прошивку OpenWrt. Например, ростелекомовский Sagemcom Fast за 300-400руб на барахолке. Поддерживает и mp3 и aac и Opus с FLAC. Тестировал с потоками с этого сайта http://radiobit.50webs.com/ В качестве веб-оболочки управления плеером yMPD
    Недостаток - загружается секунд 15-20. Можно ускорить до 5-7 если удалить все, что касается роутерных дел, но настраивать придется через SSH в коммандно-текстовом режиме.
    Если интересно, сборочное окружение OpenWrt_19 у меня развернуто.
     
  11. DiMaro

    DiMaro Нерд

    как-то еще давно была необходимость в фоновой музыке...
    с самого начала пробовал радио на ESP32 в разных вариантах не привлекло...
    а вот на роутерах понравилось (https://wifiradio.su/)
    в моем хозяйстве три штуки "крутятся" и все тп-линки (TL-MR3020, TL-MR3420, TL-MR3220, TL-WR842ND)
    и подаренные знакомым работают
    в санузле и на кухне не выключаются, всегда загружены, потому звук получаем мгновенно.
    управление микроконтроллерное (звук радио, основное и фоновое освещение, вытяжки, датчики...)
     

    Вложения:

    • r1.png
      r1.png
      Размер файла:
      96,1 КБ
      Просмотров:
      87
    • r2.png
      r2.png
      Размер файла:
      87 КБ
      Просмотров:
      85
  12. Serzh2000

    Serzh2000 Нерд

    я такое радио сделал, на работе года два уже поет. загружается действительно долго, но зато после загрузки говорит "привет", погоду и время , а потом поет до конца рабочего дня. но тоже редко ,но затыкается:(
     
  13. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Звуком управляете на роутере (через mpc клиент или alsa) или на внешнем усилителе? Мне не хватало управления громкостью и переключением каналов с ИК пульта, но свой проект я так и не доделал.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тоже пробовал такое. На заре интернет радио. Специально покупал роутер Asus и звуковуху. Получилось. За неимением ничегодругово было круто! Потом появились проекты на esp8266 Karadio и Edzelf. После этого Asus был отправлен в гараж. Кстати Алиса очень даже неплохо справляется с функцией интернер радио. Из более 20 подобных девайсов осталась она и Карадио на TTGO в корпусе радоприемника ABAVA. Все остальные интернет радивы пылятся в шкафчике на балконе
     
  15. DiMaro

    DiMaro Нерд

    в санузле например, включение и полное выключение звука в зависимости от того включено освещение или выключено управляет Attiny2313 уровнем mute на усилителе
    на самом роутере изменяется уровень звука через cron управляя mpc по расписанию... типа тихий режим звука (ночной) и нормальный (дневной)
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В Санузле? На Тини2313?
     
  17. DiMaro

    DiMaro Нерд

    Airbus, да, даже не тинька а ее старшая предшественница AT90S2313 (позже переписал на 328 но не устанавливал)
    в самом санузле только потолочная акустика (стерео). электроника за стеной. в сухом прохладном месте :)
     
    Airbus нравится это.