Интерфейс I2C не работает, не понимаю почему (rs 485 тоже)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем yozhikov.d, 24 мар 2019.

  1. カオナシ

    カオナシ Нерд

    По поводу оптоизолированного RS-485:
    RS-485_oi.png

    Встречал и такое ;)
     
  2. znamen

    znamen Guest

    Это уже интересно насчёт интерфейса. Вы считаете,что надо поярче и попестрее?
    И насчёт готовых элементов прошу по подробнее. Очень люблю критику по дизайну.
    Не могли бы Вы мне изобразить любой элемент на Ваш вкус,который считаете красивым?
    Что Вы считаете нестандартным элементом визуального дизайна?
    Принимаю любую критику. Говорите.
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    Памойму, этому флудливому деду надо прописать пожизненный эцык с гвоздями....
     
    b707 нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Дааа, история ещё такого случая не знает, чтобы из-за резистора разасраца на ровном месте...
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    Ага, и этот резистор может оказаться бесполезным в контексте задачи автора темы.
     
  6. カオナシ

    カオナシ Нерд

    Так разве в резисторе дело? :)
     
  7. b707

    b707 Гуру

    Я смотрю у нас появился очередной пенсионер в маразме
    Znamen - ты смешон. Типичная бабка у подъезда, пустившаяся в воспоминания. Только это никому не интересно. Не умеешь пользоваться даташитами - так слушай более умных
    проект-то найден в инете и выдан за свой?
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
  8. b707

    b707 Гуру

    Самое смешное, что на вопрос ТС на ардуино.ру давным-давно ответили. У автора элементарная программная ошибка - перепутал числа и символы. А наш пенсинер кинулся одновибраторы собирать :)
    Ну оно и понятно - типичный КИПовец, сразу за паяльник, вместо того чтоб головой подумать.
     
  9. znamen

    znamen Guest

    Проект из интернета -в студию.
    Проект у автора не решен до сих пор. В процессе решения. Одновибратор посоветовал для ускорения
    решения задачи. Чтобы быстро отделить зерна от плевел. Программную часть от аппаратной.
    Слушать более умных люблю. Тебя ж слушаю. Был бы умным-не слушал.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2019
  10. カオナシ

    カオナシ Нерд

    Весна, Фобы ...
     
    DetSimen нравится это.
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    Да. Наданапица.
     
    カオナシ нравится это.
  12. カオナシ

    カオナシ Нерд

    Согласен, сейчас пойдем.
    Рабочий день закончился.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Совет не поможет. ТС до этого должен сам дойти. А так он соберет этот одновибратор и снова будет здесь мыкаться, пыкаться... Если увлечение не сиюминутное, а предполагает развитие, то лучше обзавестись нормальным инструментом. Для начала можно простенький ЛА приобрести.
     
  14. znamen

    znamen Guest

    Поможет поможет. Я принципиально помогу. Когда задача будет решена, человек получит удовлетворение.
    И это его стимулирует к покупке нормального инструмента. А если человека напугать-он пассатижи последние
    в форточку выбросит. И форумом этим детей будет пугать. И будет говорить Уууууу....,как паровоз
    гудит.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    пипец...
    У автора ПРОГРАММНАЯ ОШИБКА! - нафига ему одновибратор? Как он ему поможет? И даже если вдруг понадобится - это куда быстрее сделать программно на самом МК, чем доставать из ящика 555 и паять
    Вы. похоже, типичный "паяльник" - то есть человек, которому проще схему из десятка корпусов собрать, чем набросать десять строк кода...
     
    DetSimen и parovoZZ нравится это.
  16. znamen

    znamen Guest

    Где источник Вашей уверенности в том,что у автора именно программная ошибка?
    Прошу ткнуть носом. Автор эту ошибку нашёл? Давайте у автора спросим. Ув. Автор,покажите ошибку,которую видит Сова,а я в упор не наблюдаю.
    А Вы учли ув.Сова,что автор-это не Вы ,которому очень легко написать десяток строк. И автору легче
    собрать одновибратор на одном корпусе(не 10 ,как Вы пугаете) и узнать в чем причина. А со временем
    автор научится,как и Вы быстро кодить.
     
  17. b707

    b707 Гуру

    Мало того что нашел - уже исправил и все заработало:
    http://arduino.ru/forum/apparatnye-...-ne-rabotaet-ne-ponimayu-pochemu-rs-485-tozhe

    А вы тут на семь страниц спор о резисторах развели. Одновибраторы паяете...
    Одно слово - КИПовцы :)
     
  18. znamen

    znamen Guest

    Одно слово -не внимательно читаете. В ссылке ,данной Вами речь идёт об успешном решении проблемы
    с шиной 12С. А с RS485 проблема отнюдь не решена. Так ,что нос мой тыкнули куда попало. Лишь бы
    обидеть художника.
     
  19. b707

    b707 Гуру

    промахнулся, бывает.
     
  20. yozhikov.d

    yozhikov.d Нерд

    Всем добрый день/вечер. Итак начнем по порядку. Вчера в процессе "испытаний" я заметил, что у одной из ардуино теряется питание (по vin +12V), первым делом я переподключил кабеля и допаял гнезда типа "папа", чтобы исключить плохой контакт 6dLjVPdEZTU.jpg
    Это не помогло, но при этом питание от usb было стабильное. Первая мысль была на стабилизатор, я решил пошевелить щупом тестера контакты стаба, и одна часть стаба благополучная развалилась (ams1117 на 5V) Но, как говорится "беда не приходит одна", GCeNI9HVGFc.jpg
    На следующий день я поехал в магазин радиодеталей, купил сопротивлений, емкостей, стабилизатор и таймеры. Стаб благополучно запаял и все заработало. После этого я собрал одновибратор по вот такой схеме https://yadi.sk/i/5F5to7n83aoX3H, ну он получился скорее мультивибратор, но это неважно я не парился с выбором схемы, да это и не важно потому что он благополучно заработал. А забыл, еще кстати одна из ардуин перестала шиться, просто вечная загрузка скетча, я думаю ее нужно попробовать перепрошить, но это уже потом дело второе. Так вот, собрав одновибратор я начал искать, где сигнал отсутствует. Сделал три теста: с контакта ардуины tx, на шинах АБ первого максса, на контакте TX второго максса, и что вы думаете? сигнал везде был, я пришел в небольшое замешательство, я ждал отсутствие сигнала, а не его наличие. Я прошил первую ардуину (на которой вышел из строя стаб), как мастера и достал из стола свою оригинальную итальянскую ардуину, которую я не трогал и не использовал в тестах, так как мне ее жалко и она дорогая, фото сравнение оригинала и китая uHU9IEDFHbM.jpg
    Fz9rTWKoWQk.jpg

    Оригинал я прошил, как слейв, все собрал, и о чудо все наконец то заработало:):):):) Выходит дело было в косячной китайской плате, которая компостировала мне мозг все это время.
    А теперь немного выскажу свое мнение: касательно сопротивлений в интерфейсе рс 485, я не специалист в этой области, я не знаю много о длинных линиях и тд, но изучая информацию об этом интерфейсе, я очень часто встречал документы и схемы, в которых шины притягиваются к питанию и земле + если смотреть готовый китайский модуль rs485 to ttl, то на фото видно довольно много сопротивлений, я это к тому, что если есть очень много схем особенно на англосайтах, если китайцы накидывают их в свои платы, то значит эти сопротивления - имеют смысл.