Ищу педагога по МК!

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем partizanen, 27 июн 2018.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А что из нормального порекомендовать можете?
    А то на работе приличный HP, хоть и 20-летний, а дома очень старый, точно не помню, по моему С1-65.
    Убран, достается только тогда, когда уж совсем не понятно, что происходит.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2018
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    На зарплату грущика сильно не разгуляешься, но у этого "мыла" главное достоинство - автономность. И гальваноразвяка, опять же.
     
  3. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    ух ты как тема ушла. Ночер добрый всем, дожал я таймер1, вроде он не использует нужные мне ноги. ьхотя еще не глядел экранчик от нокии5110 какие пины занимает. Но если что придумаем. в опщем придумал такую загогулину
    Код (C++):

    TCCR1A=(1<<COM1A1)|(1<<WGM10);//|(1<<COM1A0)
    TCCR1B=(1<<WGM12)|(1<<CS10);
    OCR1A=0x00;
    8ми битный шим на 9 ноге с частотой 62500, со сбросом в ноль по сравнению OCR1A. тут можно и скважность регулировать и остановить накачку одним только регистром сравнения, а можно и весь счетчик остановить, ничего критического не происходит. из минусов только что выбывает одна нога МК.
    не знаю буду ли использовать эту задумку, но свой первый блинк на более высоком уровне я освоил!!!
     
    parovoZZ нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    молодец!
     
    Сусемьбек нравится это.
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    А вот это совсем не "молодец". Накачка останавливается отключением порта, а не сбросом регистра OCR1A.
    Восьмибитный ШИМ с помощью таймера1 можно получить и без "выбывания одной ноги МК" -- без сравнения с регистром OCR1A.
     
    Сусемьбек нравится это.
  6. AlexU

    AlexU Гуру

    Обычно такой вопрос является источником флуда/срача/т.п страниц так на №надцать.
    Определитесь какие сигналы надо "ловить" (частота, уровень). А уже потом можно подбирать и осциллограф.
    А что касается "шила на мыло" -- так входные характеристики (полоса пропускания, частота сэмплирования, входные уровни) у обоих осциллографов почти одинаковые. Единственное отличие -- наличие дисплея и автономного питания -- вот и получается, что "шило на мыло". ИМХО, не стоит тратить деньги на замену. А если уж и менять, то менять на что-то более стоящее (хоть в каком-то параметре).
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что значит нога выбывает?
    Если включить управление пином от таймера
    Код (C++):
    #define Init_TCCR1A            TCCR1A = Bit(COM1A0) | Bit(COM1A1)        // Привязка пина  к таймеру
    То им можно управлять как вручную, так и таймером

    Код (C++):
    #define pin_Off        ClearBit(TCCR1A, COM1A0); TCCR1C = Bit(FOC1A)            // Принудительно выключить пин
    #define pin_On        TCCR1A |= Bit(COM1A0)      // Включение пина от OCR1A
    Если есть более изящное и программно независмиое решение, давайте делитесь)))
     
    Сусемьбек нравится это.
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да понятно, это, как всегда, самое сложное :(
    Несколько раз смотрел что нибудь на замену своему С1-68 (сходил , проверил модель), который сейчас убран на верхнюю полку стенного шкафа, дабы не собирал пыль. Бесит он своим видом , с проводами, жену :).
    У него уже проблема с контактами. Когда изредка включаешь, нужно сначала покрутить ручки, пощелкать переключателями, чтобы развертка нормально развернулась, потом нормально работает :(.
    Наверное было-бы оптимальным модуль к ноуту. Экран, думаю для меня, излишний. Ноут всегда с собой.
    С аналоговым сигналом, последнее время все меньше сталкиваюсь, в основном, свои мелкие поделки, AVR, ESP. Ну и как всегда, все несут что-то чинить... :mad:
    Частота высокая, думаю дома не нужна. Если что, можно на работе воспользоваться HP 54520A 500MHz 1gsa/s.
    Кроме меня, они все равно больше никому не нужны. :(
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да это профессиональное.;)
    Много лет отвечал за тех. поддержку коммерческого оборудования у серьезных заказчиков, и каждый раз от нас требовали что-то типа паролей к root аккаунту, к OC, под которой работало оборудование и ПО.
    Каждый раз приходилось объяснять, что продается не ОС, а программно-аппаратный комплекс, и в спецификации нет ОС. Есть доступ к оболочке, в которой есть защита от дурака, а в сессии из под root-а нет такой защиты. И как обеспечить Service Level Agreement (SLA) без таких защит??? :mad:
    А у заказчиков, как всегда аргумент, что оборудование их, что они его купили с потрохами, и сами знают, что делать...
    В общем, как всегда компромисс... Соглашение, что мы отдаем пароли, и логируем входы и их действия, и если что-то пошло не так после входа из под root-а, SLA идет к черту...
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Из-за использования регистра OCR1A в качестве предела счёта, аппаратный ШИМ на соответствующей ноге становиться недоступным.
     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Может тогда стоить глянуть в сторону логических анализаторов.
    Есть ещё вот такая штука: http://www.embeddedartists.com/products/app/labtool.php. Правда не знаю насколько она хороша. В своё время присматривался к ней, но так как уже имелся в наличии осциллограф, то, в конце концов, ограничился покупкой простого логического анализатора.
     
    SergeiL нравится это.
  12. AlexU

    AlexU Гуру

    Ваши логи при наличии root'а можно подчистить, как и вообще информацию о том, что кто-то входил в систему и что-то там делал. Так что SLA должна идти лесом с момента передачи паролей.
     
    SergeiL и Mitrandir нравится это.
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да это понятно, об этой возможности было завуалированно записано в соглашении о передачи паролей.
    Понятно, что специально никто не будет что-то ломать, а если сломалось не будет прятать следы, так как все заинтересованы в минимальном времени возвращения оборудования в штатную эксплуатацию.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А я уже потерял нить разговора - а для чего так делать? Ведь нужен именно аппаратный ШИМ?
     
  15. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Везёт вам, на моей прошлой работе все были заинтересованы избежать "ремня" скинув вину на другого
     
  16. AlexU

    AlexU Гуру

    Для более гибкой настройки частоты ШИМ.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А зачем ЧИМ и ШИМ в одном ключе? Что за задача?
     
  18. AlexU

    AlexU Гуру

    Да при чём тут ЧИМ?
    Есть ATmega328P, работающая на частоте 16 МГц. Задача: получить аппаратный ШИМ с частотой 25кГц, как это сделать (только средствами МК)?
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну тут, по моему опыту, вопрос масштаба проблемы :) .
    Одно дело когда завалился почтовый сервер компании, ну да, критика, ну да плохо... 100 человек не могут работать с почтой. Через час восстановили... нашли кому дать ремня - все довольны.

    А если заваливается STP узел коммутации ОКС7 региона, крупного сотового оператора??? Или HLR???
    Тут вопрос другой, как его восстановить в кратчайшие сроки. И кто это сделает???;)
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Спасибо! Открыл, посмотрю!
    А какой анализатор выбрали?
    Сходил на склад забрал еще один осцил, Tektronix TAS 475, четырехканальный.
    Посмотрю, его. Его лет 15 никто не включал. :(