Какое максимальное напряжение и ток может коммутировать Breadboard?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем alex-prog, 29 сен 2016.

  1. alex-prog

    alex-prog Гик

    Не знаю, может смотрю не там, но пока ни где не видел, какое максимальное напряжение и ток может коммутировать Breadboard? Подскажите, если кто в курсе :)

    [​IMG]
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    слабое место не Breadboard, а тонкие китайские соединительные проводки - они начинают греться уже при токе 0,8 А.
    А контакты Breadboard думаю 2-3 А спокойно выдержат.
     
  3. alex-prog

    alex-prog Гик

    Tomasina, ну, проводки можно и свои сделать, наконечники припаял, и вперёд...
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    да ну нафиг мартышкин труд, мне проще сразу плату развести ;)
     
  5. alex-prog

    alex-prog Гик

    Tomasina, так разная цель - прототипирование или готовое устройство ;)
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Контакты на макетке имеют свойство расшатываться, так полагаться на них я бы не советовал.
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    пару - тройку ампер держат, но их легко попалить плохим контактом, если появилась искра - может прогореть.
     
  8. alex-prog

    alex-prog Гик

    Onkel, я поэтому и задал вопрос - сколько Вольт и Ампер ;)
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    поэтому я и ответил - если вы вставите проводок так, что будет плохо контачить, то и 100 мА можно прожечь. Это же не законченный прибор, тут есть степень свободы - омичность контакта, которая зависит от огромного количества причин - качества меди в проводнике, окисленность того и другого и т.д.
     
  10. alex-prog

    alex-prog Гик

    Onkel, кстати, тоже правильно, нужно разбирать, и смотреть что внутри...
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Не надо ничего разбирать. Надо просто любые силовые нагрузки гнать через реле с хорошими клеммниками.
     
  12. alex-prog

    alex-prog Гик

    rkit, если есть схема с токами в несколько Ампер, или с напряжением больше 30 Вольт, собирать всё на реле? [​IMG]

    Конечно, нужно паять по хорошему, но порой лень, делать плату, а когда это прототип, то вообще не айс...
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Да, паять. Существуют макетные платы под пайку, стоят копейки. В конце концов, можно просто на куске текстолита процарапать дорожки.