Какой конвертер нужен для подключения модуля radiolink ts 100

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем k.stahanov73, 19 янв 2022.

  1. k.stahanov73

    k.stahanov73 Нерд

    Поздравляю всех с Крещением Господним!
    есть вопрос - какой нужно взять конвертер для подключения к юсб вот такого gps модуля
    https://www.radiolink.com/ts100
    он сделан на ublox M8030KT и соответственно провода из него выходящие - это UART.
    насколько я понимаю , для юсб нужен конвертер/переходник. и их тьма.
    помогите выбрать пожалуйста! Компас встроенный - мне без надобности!
    с Уважением и благодарностью,Костя
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вам USB-UART конвертер нужен? Подойдет любой. На Али 100-150 рублей в ЧипеДипе около 340 у Амперки в районе 600 рублей. Можно использовать старые шнурки от мабил если есть.
     
    k.stahanov73 нравится это.
  3. k.stahanov73

    k.stahanov73 Нерд

    Спасибо вам большое за помощь!
    Что , и правда - любой подойдёт?
    Их там видов...и на 2303 и 2101 и atmega какие-то ...запутался просто .значит выбираю недорогой и беру . Ещё раз спасибо!
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чем проще-тем лучше. Есть на СН340 есть на СР есть на PL есть на FT232. Есть и на микроконтроллерах но они дороже хотя ничем не лучше. Берите на СН340
     
    k.stahanov73 нравится это.
  5. k.stahanov73

    k.stahanov73 Нерд

    Понял , спасибо вам за совет!
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    k.stahanov73 нравится это.
  7. k.stahanov73

    k.stahanov73 Нерд

    Да , это оно!
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    там еще с питанием надо разобраться 3.3 или 5
     
    k.stahanov73 нравится это.
  9. k.stahanov73

    k.stahanov73 Нерд

    вы имеете ввиду что,там,на конвертере,есть два варианта 3.3 и 5 в , и надо выбрать тот , что надо?
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2022
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    да
     
  11. k.stahanov73

    k.stahanov73 Нерд

    спасибо за напоминание! тут оч интересно получается:я читал за чип - 3.3 в нужно ему,но чел один в видео поключает к 5 в и это видно на видео.поэтому- да,надо поискать даташит на этот ублокс и узнать наверняка!
    еще раз спасибо вам!
    p.s. sirfstar"s - все подключаются через pl2303 , ублоксы - через что то другое.у меня ублокс ,но выше пишут - можно через любой.значит подключение - это не требование железа,а просто выбор производителя (какой даст более выгодные условия)
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Тут важно разобраться поддерживают ли выходы RX TX 5V. На модуле может стоять стабилизатор, и на сам модуль возможно можно и 5V подать. А вот можно ли на управляющие пины подавать 5V нужно смотреть в документации.... Есть платы питающиеся от 3.3V и которым пофиг напряжение логики (5 или 3.3), а есть которые и не очень переносят такие вольности.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2022
  13. k.stahanov73

    k.stahanov73 Нерд

    вот такой модуль - TS100 Mini M8N GPS для контроллера полета Mini Pix, TURBO PiX (radiolink.com)
    вот к такому конвертеру - Радиоконструктор Преобразователь USB-TTL на PL2303HX, разъем USB со шнуром: продажа, цена в Кривом Роге. Конвертеры от "Электро Радио Груп - 1-й магазин электрики и радиоэлектроники" - 561020477 (erg.com.ua)
    из модуля gps выходит шнурков(на сайте по ссылке первой есть распиновка) - 6шт
    вобщем шесть проводов из модуля,это - красный/черный - питание
    желтый и зеленый - магнитометр
    синий и белый - gps
    компас мне не нужен(да его ,видимо и не подключить,т.к. из конвертера только 4 выходит)
    забыл : что будет если перепутать провода - сгорит?
    и если надо 3.3 а я дам 5 - помрет?
    а это вольтаж ублокса с сайта - 3.6в
    [​IMG]
    upload images
     

    Вложения:

    • datasheet.pdf
      Размер файла:
      531,6 КБ
      Просмотров:
      97
    Последнее редактирование: 20 янв 2022
  14. k.stahanov73

    k.stahanov73 Нерд

    по моему gps модулю - всё...
    в центре как будто шарик вплавлен в плату.что это может быть?крепление антенны? комп его не видит,только ком-порт [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2022
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тут дело обстоит так. Если методом Тыка. Если устройство 5 вольт то с 3х вольтовыми уровнями как правило работает. Проверено на практике. Если устройство с 3х вольтовыми питанием то может работать с 5вольтовыми уровнями. А может и не работать а может и сгореть. Но не сразу. Хотя логическая единица это около 3.6 вольт. Суммируя—если не знаем что за устройство работаеи с 3х вольтовыми уровнями. По ссылкам посмотрел—возьмите переходник за 30 гривен он более универсален да и дешевле. А Вы с Кривого Рога?
     
    issaom нравится это.
  16. akl

    akl Гуру

    если он подключен к компу через usb-ttl преобразователь, то он и должен видеть только ком-порт. чтобы что-то делать с модулем видимо надо ему посылать определенные команды через оный ком-порт и получать ответы. через программу-монитор порта или какую-нибудь специальную программу.
    а с какой целью вообще подключение?
    я так понял этот модуль должен общаться с какими-то дронами, а не с компами
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А что должен увидеть комп кроме последовательного порта?
    Все правильно, так и должно быть.
    А вот если открыть данный порт терминакой, в порт возможно будут сыпаться данные, в соответствии с протоколом NMEA.
     
  18. k.stahanov73

    k.stahanov73 Нерд

    всем отозвавшимся - огромное спасибо за помощь, но к сожалению приемник оказался бракованным и мертвым!
    но ине отдадут вот такой,на МТК 3329
    GPS-модуль RS DVR-215WF. Низькі ціни на сайті ►Avtozvuk.ua
    (еле нашел в инете - нет нигде почти!).я хочу отрезать 2.5 мм разьем и подключить его через конвертер C340G .
    пока этот приемник не у меня в руках ...но где то видел ,что вроде именно MTK-шные подключаются через FTDI ... никто не сталкивался с ними? вроде бы все приемники должны поддерживать UART, а значит и подключить их можно
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    какая разница кан, уарт, спай, айтуси - главное это знать чем кормить свою игрушку - чтить даташит и засылать те AT - команды которые там прописаны
     
    k.stahanov73 нравится это.
  20. k.stahanov73

    k.stahanov73 Нерд

    даташит на эту штуку я нигде не нашел .совсем нигде.он много где упоминается , сделан для камеры и все
    вот в этом и главная трудность - он сделан для регистратора и приспособлен для работы именно с ним. я надеюсь заставить работать его с компом,обрезав 2.5 мм разьем и подпаяв юсб(или юсб с конвертером)
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022