Как бы периодические нажатия

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Anrikigai, 2 фев 2020.

  1. Anrikigai

    Anrikigai Нерд

    Подскажите, пожалуйста, что можно использовать для периодического замыкания контаков?

    Задача
    Периодически пропадает электричество. Есть генератор. При "пропаже" нужно пойти в гараж, завести генератор и переключить на него рубильник в щитке.
    Когда вернется нормалное электричество, надо об этом узнать, чтобы опять пойти в гараж и вернуть, как было.

    Идея
    От 220, выдаваемых генератором, запитать обычное нормально разомкнутое реле.
    Если генератор выключен - ничего не происходит.
    Если включили генератор - реле замкнет контакты и "стандартные 220" подадутся на лампочку.
    Если "стандартных 220" еще нет, лампочка не загорится.
    Когда "стандартыне 220" появятся (генератор включен, реле держит контакты замкнутыми), лампочка загорится.

    Проблема в том, что провода к лампочке тянуть, да и смотреть на нее из окна периодически надо...
    Хочется прикрутить, к примеру, обычный дверной звонок по радиоканалу. В доме звонок, у щитка и генератора "кнопка".
    Вместо лампочки включаем второе реле, которое при появлении "стандартных 220" просто замкнет контакты кнопки звонка.

    НО!
    Мне кажется, что звонок рассчитан на режим "нажал-отпустил". Т.е. надо, к примеру, RC цепочку добавить или что-то подобное. Можно еще релюшку добавить (уже маломощную). Не уверен, что можно транзистором "замыкать" контакт в кнопке.
    В идеале, чтобы при сработавшем реле (замкнутых его контактах) такое "нажал-отпустил" для кнопки эмулировалось, к примеру, раз в несколько минут (на случай, если первый раз не услышал).

    Звонок беспроводной мне кажется самым простым решением. Не стоит на всяких ESP городить огород и слать на оповещения на мобилки.

    В принципе можно, наверное, и просто звонок найти, которому "нажатая" кнопка не страшна, и он сам будет непрерывно тренькать, пока генератор не выключишь. Но как такой найти...
     
  2. b707

    b707 Гуру

    программировать не предполагается? - а то задачка то элементарная, при замыкании кнопки звонка шлем команду "включить" через радиоканал, при размыкании - команду "выключить". И не нужно непрерывно слать команды, пока кнопка замкнута
     
  3. Anrikigai

    Anrikigai Нерд

    Да хотелось бы как можно проще. Тем более, что "отправить сигнал из гаража" еще можно чем-то. А вот делать верещалку в дом, которая будет этот сигнал принимать - это перебор.

    Как вариант - дешевый "звонок", работащий на стандартном RF. И вот тогда уже можно извращаться с микроконтроллером с RF (вместо кнопки)
    Но это все усложняет и удорожает.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    ну как хотите.
    Это сайт посвященный программированию, если вы хотите все на готовых радиозвонках собрать - возможно вы ошиблись адресом
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    А проще низзя? Чисто на паре реле, без контроллеров.
    Если есть внешние 220 В, реле замкнуто.
    Если пропадают внешние 220 В, реле отключается, запуская генератор.
    Когда внешние 220 В появятся, реле включается, отключая генератор.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меандра есть такой.
     
  7. Anrikigai

    Anrikigai Нерд

    Принудительно остановить генератор мало. Надо ещё и рубильник переключить на обычную сеть. Причем сначала через положение "отключено от всего".
     
  8. Anrikigai

    Anrikigai Нерд

    Супер. Поищу живьём такое посмотреть.
    Может действительно тогда просто два реле меня устроят.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  10. Anrikigai

    Anrikigai Нерд

    Спасибо!
    Но я хочу, чтобы срабатывание было в гараже, а звук в доме.
    Хотя может и правда, если громко звучит, и через несколько метров двора между гаражом и домом слышно будет...
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тогда нужен маяк-12 или маяк-24. Но в доме его слышно будет только, если в доме тихо.