Как подключить два модуля, которые должны подключаться на одни и те же пины?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем _Scotty_the_Engineer_, 16 окт 2019.

  1. Дамы и господа, помогите, пожалуйста.
    Ситуация такова:
    Мне нужно записывать данные с барометра bmp280 на карту памяти. И вот имеются датчик bmp и модуль troyka для карты памяти.
    Подключение bmp: SCL - D13
    SDO - D12
    SDA - D11
    Подключение модуля карты памяти:
    MOSI - D11
    MISO - D12
    SCK - D13
    И тот, и другой нужно подключать на 11, 12 и 13 пины. Что с этим делать? (Я вот совсем новичок) Собственно, я подключил модуль сд как надо, а вот bmp на другие цифровые пины:
    SDO - D9
    SDA - D7;
    SCL - D8;
    И модуль после этого начал плохо себя вести и показывать нолики и какие-то левые значения.
    В чем я допустил ошибку?
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    bmp по i2c подключай, на A4(SDA) A5(SCL)
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у барометра какой интерфейс?
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    разный. и так и так подключить можно (SPI/I2C). По I2C проще.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я не те, а ТС.
     
  6. akl

    akl Гуру

    у модулей же должна быть нога "чип селект", можно ее дергать и опрашивать по очереди. Но 2 лишних ноги ардуины придется задействовать.
    А мне непонятно почему на других ногах (кроме 11,12,13) не хочет работать - библиотека чтоль в программный spi не может?
     
  7. b707

    b707 Гуру

    а откуда там возьмется программный SPI - кто его ставил, ТС? - это вряд ли
    Если вы думаете. что в каждой библиотеке есть поддержка программного SPI - то это совсем не так. Зачем автору либы писать программный, если и к аппаратному можно подключить несколько модулей?
     
  8. akl

    akl Гуру

    ну программный spi как бы в самом ардуино встроен - шифтИн шифтАут и вот это вот всё.
    И авторы ардуино-библиотек например с тем же программным уартом заморачиваются нередко.
    может там какая-то несовместимость с датчиком
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2019
  9. Спасибо :) Так и сделаю
     
    DetSimen нравится это.
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Датчику надо задать каким протоколом пользоваться. Пин CSB. Раздел 5.1 даташита.
    И варнинг из п.3.2 не забудьте.